ХК СКА победил "Динамо" (Москва) и вышел в финал Западной конференции Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 17.03.2016

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Петербургский СКА с "сухим" счетом победил московское "Динамо" в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги и вышел в финал Западной конференции Кубка Гагарина.

Встреча в Санкт-Петербурге закончилась со счетом 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) в пользу хозяев. Голами в составе СКА отметились Никита Гусев (24-я минута) и Антон Белов (24-я). Вратарь армейцев Микко Коскинен отразил 31 бросок, в пятый раз в 11 матчах плей-офф сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Лучшие кадры игры >>>

Хоккеисты "Динамо" понимали, что встреча в "Ледовом" могла стать для них последней в сезоне, а потому в первом периоде действовали предельно сконцентрированно и не заработали ни одного удаления. В первой двадцатиминутке "бело-голубые" старались ни в чем не уступить СКА, и порой поддавливали команду Сергея Зубова в чужой зоне. Армейцы играючи справлялись с атакующими порывами гостей и сами при первой возможности проводили опаснейшие атаки. В целом в стартовом отрезке гости выглядели ничуть не хуже СКА.

Начало второго периода осталось за СКА: в течение 25 секунд армейцы, по сути, решили исход матча и серии в целом. В предыдущих встречах команда Зубова результативно играла в большинстве и сумела реализовать первую же попытку в шестом матче. После удаления Ильи Шипова первое звено СКА вновь наказало "Динамо" – отличился Никита Гусев, отправивший шайбу в правую "девятку" – 1:0. Не успели гости оправиться от этого удара, как Антон Белов упрочил преимущество действующих обладателей Кубка Гагарина – 2:0. Белов отправил шайбу ворота в касание после передачи Юакима Линдстрема.

В концовке периода защитник московского "Динамо" Александр Осипов грубо сыграл против игрока СКА Егора Яковлева, после чего, ожидая решения судей, облил водой из бутылки другого защитника СКА Максима Чудинова. Осипов получил дисциплинарный штраф (20 минут) и был удален до конца игры.

В третьем периоде "Динамо" атаковало скорее по инерции: было видно, что "бело-голубые" не понимали, что нужно сделать для того, чтобы пробить Микко Коскинена. Счет так и остался прежним.

Соперником СКА по финалу Западной конференции станет победитель регулярного чемпионата московский ЦСКА, который в пяти матчах выиграл серию у нижегородского "Торпедо".