У молодежи все серьезно: сборная Запада одолела Восток в матче Кубка вызова МХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

У молодежи все серьезно: сборная Запада одолела Восток в матче Кубка вызова МХЛ

МОСКВА, 13 фев - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты сборной Западной конференции в третий раз подряд и пятый в истории выиграли Кубок вызова МХЛ, победив сборную Востока. Встреча, которая прошла в Нижнекамске, завершилась со счетом 5:2. На Матчи звезд КХЛ она похожа не была: молодые хоккеисты не готовы были давать сопернику забивать в пустые ворота, поэтому страсти на льду порой кипели нешуточные.

Лучшие кадры матча >>>

Привет из Чехии от Гусева и Любимова

В Нижнекамске завершались последние приготовления к седьмому Кубку вызова, и игроки уже рвались на площадку, а в чешской Остраве в те минуты в составе главной сборной России на льду бились те, кто еще совсем недавно выступали в МХЛ. Всего несколько лет назад Роман Любимов и Никита Гусев блистали в форме команды Запада и забивали решающие голы в матчах Кубка вызова, и вот они передали привет тем, кто только мечтает о большом хоккее и еще не добрался до КХЛ.

Любимов в матче с чехами забил сам и отдал пас Ивану Телегину, с которого было сложно не забить, а Гусев с такой агрессией боролся на "пятаке" сборной Чехии, что их защитник сам срезал шайбу в ворота Доминика Фурха. Два гола и пас на победную шайбу - совсем неплохо для выпускников МХЛ. Берите пример, пацаны!

"Такие матчи - это большой рост, дают перспективу и уверенность в себе. Ты играешь против лучших игроков МХЛ", - сказал после матча капитан команды Запада Артем Ильенко.

Никто не хотел уступать

Матч за Кубок поколения МХЛ, который прошел в Набережных Челнах пару недель назад, показал, что даже в таких полуофициальных играх молодежь готова играть по-серьезному, и первые минуты встречи за Кубок вызова это подтвердили. Защитник казанского "Ирбиса" Михаил Сидоров от души приложил соперника клюшкой по спине, толкнув его на борт, и на льду чуть не началась настоящая драка. Арбитрам удалось успокоить хоккеистов, но с меньшим азартом после этого они играть не стали. А Сидоров совсем скоро пожалел о своем поступке. Владислав Валенцов и Андрей Феклистов разыграли такую комбинацию, после которой Роман Хисамутдинов промахнуться просто не мог. Увидишь такое и не поверишь, что вместе они тренировались всего один раз.

"Жесткая игра не стала неожиданностью. Это же не Матч звезд КХЛ. У всех эмоции зашкаливают. Все нормально", - отметил нападающий Запада и череповецкого "Алмаза" Антон Жихарев.

Сразу для троих игроков команды Востока арена в Нижнекамске была домашней площадкой, и неудивительно, что ответный гол организовали именно они. Рафаэль Бикмуллин и Игорь Угольников поборолись за шайбу, вынудили ошибиться защитников, а точку в результативной атаке поставил Руслан Петрищев из уфимского "Толпара". Вратарь Запада Антон Красоткин в первом периоде вытащил пару сложнейших бросков, но спасти на этот раз свою команду ему было сложно.

Запад - Восток - 5:2

Зато во втором периоде Запад было не остановить. Матвей Тымченко, Артем Чернов и Валерий Гурин всего за 15 минут забросили три шайбы, и по той игре в защите, которую удавалось показывать "западным", отыграть отставание было почти невозможно. Востоку не помогло даже двойное удаление у их соперников в середине второго периода, когда еще можно было попытаться спасти матч. Не забили. А Гурин на 38-й минуте свой шанс не упустил - 4:1.

"Первый период мы неудачно закончили, поэтому в раздевалке собрались, поменяли немного игровой стиль. Это помогло. Тренеры в перерыве просили не нервничать, выводить шайбу из зоны, голы сами придут. Так и получилось", - отметил после игры Ильенко.

Замена вратаря, которая иногда перезагружает и заводит команду проигрывающих, на это раз эффективной не стала. При счете 1:3 в сборной Востока Андрей Суханов вышел вместо Алексея Красикова, но пропустил еще две шайбы, в том числе после броска Александра Жебелева, который поставил точку в матче.

"Западные" едва сдерживали свои эмоции на последних секундах матча и все же выскочили на лед до того, как на таймере зажглись нули. На такую мелочь арбитры решили не обращать внимание. Итоговый счет матча - 5:2. С таким же перевесом Запад ведет в истории игр за Кубок вызова. У Востока год на подготовку к следующей встрече.

Когда игроки качают, надо доверять

Главный тренер команды Западной конференции и ярославского "Локо" Дмитрий Красоткин заявил после игры, что его впервые качали игроки после победы.

"Конечно, тяжело было. Удача была где-то на нашей стороне, хорошо сыграла именно команда, и за счет этого победили. Очень серьезный матч получился, самый сложный в этом сезоне. Первый раз выиграл что-то, и первый раз меня качали игроки. Боялся ли, что уронят? Всегда нужно быть уверенным в своих ребятах", - сказал Красоткин журналистам.

Игроки сборной Запада отдали должное тренерскому штабу. Так, Александр Жебелев заявил, что вклад тренеров в успех очень большой. "Они помогли сплотить команду и объяснили, как лучше действовать. Первый период еще был равным, но во втором стали действовать проще, появилось больше моментов, и голы пришли", - сказал Жебелев журналистам.

"Соперник начал очень сильно матч, переигрывали нас, но потом у них накопилась усталость, а мы начали давить. Спасибо тренерам, поэтому мы и качали Дмитрия Ивановича после игры. Он тяжелый оказался, чуть не уронили", - добавил форвард Валерий Гурин в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".