Рейтинг@Mail.ru
Проверка нового состава: гандболистки сборной России остались без медалей ЧЕ - РИА Новости Спорт, 14.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка нового состава: гандболистки сборной России остались без медалей ЧЕ

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDГандболистки сборной России Людмила Постнова, Кристина Кожокарь и Дарья Дмитриева (слева направо)
Гандболистки сборной России Людмила Постнова, Кристина Кожокарь и Дарья Дмитриева (слева направо)
Читать в
Женская сборная России по гандболу, серьезно обновившая состав после триумфа на Олимпиаде-2016, осталась без медалей чемпионата Европы, не сумев пробиться в полуфинал.

ХЕЛЬСИНГБОРГ (Швеция), 14 дек - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Женская сборная России по гандболу, серьезно обновившая состав после триумфа на Олимпиаде-2016, осталась без медалей чемпионата Европы, не сумев пробиться в полуфинал.

Женский чемпионат Европы по гандболу стартовал 4 декабря в Швеции. В среду проходят заключительные матчи основного раунда турнира, после которых 16 декабря состоятся полуфинальные встречи, а 18 декабря - финал и матч за третье место. По итогам двух групповых этапов команда Евгения Трефилова досрочно завершила выступление на турнире, оставшись за бортом плей-офф. Перед россиянками стояла задача выиграть медали.

 

Трефилов: "Мы самые слабые на турнире"

 

После золота Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро от российских гандболисток ожидали успеха и на чемпионате Европы, который ранее им не покорялся. Однако от победного олимпийского состава в команде осталось только семь человек. Некоторые олимпийские чемпионки завершили карьеру перед чемпионатом Европы, несколько ключевых игроков не смогли выступить из-за травм. Трефилов предостерегал болельщиков от шапкозакидательских настроений — команде, вынужденной экстренно обновить состав необстрелянной молодежью, на турнире в Швеции будет непросто.

Гандболисток РФ нужно поставить у бассейна и придать им ускорение - Трефилов >>>

Так и произошло. На предварительном групповом этапе россиянки победили команду Хорватии (32:26), но проиграли командам Румынии (17:22) и Норвегии (21:23). Сборная России, ряды которой пополнили несколько 18-20-летних дебютанток, по ходу турнира только налаживала игровые связи и испытывала проблемы в нападении.

"Если счастлива и много пьешь, то на утро тяжелое похмелье, — сказал Трефилов после поражения от румынок. — Вот у нас тяжелое похмелье после победы на Олимпиаде сейчас. Никто не понял, почему мы выиграли Олимпиаду, и никто не понял, почему мы проиграли Румынии сегодня. Вот у нас праздник и продолжается. Если 11 раз мы не забиваем с краю, и 13 минут подряд не забиваем, то такой команде делать нечего на чемпионате Европы. Моя команда здесь самая слабая на данный момент".

 

Роковая ничья с датчанками

 

В итоге россиянки вместе с норвежками и румынками вышли в следующий групповой этап. При этом в основном раунде турнира учитывались результаты предыдущих встреч с этими соперницами. То есть, у команды Трефилова перед вторым этапом было 0 очков, у румынок - 2, у норвежек - 4. Российским гандболисткам предстояло сыграть с командами Дании (4 очка), Чехии (2) и Венгрии (0). Из шести команд только две выходят в полуфинал. Для продолжения борьбы за медали россиянкам надо было одержать три победы и надеяться на благоприятный исход других встреч.

Судьи "душили" российских гандболисток в матче ЧЕ с датчанками – Шишкарев >>>

Команда Трефилова сначала в тяжелейшей борьбе вырвала победу у сборной Чехии, которая была явно ниже классом (26:24). Однако в следующем матче против датчанок российская сборная потеряла шансы на выход в полуфинал, сыграв вничью (26:26). Игра получилась крайне нервной, а судьи порой принимали спорные решения. Датскую сборную в этой игре поддерживал не только внушительный десант болельщиков, но и шведский диктор, который не скрывал симпатий и с воодушевлением встречал каждое удачное действие датчанок, оставляя без внимания игру россиянок.

После матча президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев назвал поведение диктора "хамским скандинавским беспределом" и отметил, что ФГР подаст жалобу в Европейскую федерацию гандбола (EHF) на судейство в этой встрече.

"Федерация планирует подать жалобу в EHF или официальное письмо по поводу судейства в матче с Данией, - сказал Шишкарев агентству "Р-Спорт". - Сделаем все профессионально, качественно и юридически обоснованно. Я вижу смысл в этой жалобе. Это нельзя спускать на тормозах. Свою позицию, свое несогласие с качеством и методами судейства нужно четко выражать. Я уже дал задание в федерации подготовить анализ судейства в этом матче".

 

Трефилов будет в сборной минимум до ОИ-2020

 

Трефилов же после ничьей с датчанками в сердцах хотел написать заявление об отставке, но в итоге передумал. "Надеюсь, игра всех порадовала, интересная боевая ничья. Сегодня было желание написать заявление об уходе. Но я постараюсь пожить немного, чтобы испортить жизнь другим", — сказал Трефилов на пресс-конференции.

Российские гандболистки "убиты" своим результатом на чемпионате Европы - Вяхирева >>>

По словам Трефилова, россиянки сами упустили победу в матче со сборной Дании, не реализовав большое количество моментов, а молодежи пока тяжело адаптироваться в основной сборной.

"Вы видели молодых наших игроков на чемпионате Европы? Их лица перепуганные здесь: глаза их тут были похожи на глаза Софи Лорен, Бриджит Бардо — все в одном флаконе. Вот с такими огромными глазами они играют тут. Переступают через мяч и куда-то чешут дальше по площадке. Ну, куда ты чешешь?" - сказал Трефилов.

В последнем матче турнира сборная России сыграла вничью с командой Венгрии (26:26). Шишкарев, подводя итоги чемпионата Европы, заявил, что верит в эту команду, и поддержал главного тренера.

"Трефилов продолжит работу на посту главного тренера сборной России, федерация полностью доверяет ему. Мы договорились, что как минимум до следующей Олимпиады он будет работать в сборной, - сказал Шишкарев агентству "Р-Спорт". - Мы ставили амбициозную задачу подняться на пьедестал почета на чемпионате Европы. Но мы реалисты и понимаем, что за такой короткий срок невозможно было создать новую команду. Мы будем дальше работать с Трефиловым, он готов заниматься и дальше подготовкой резерва, тренерских кадров".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    2
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала