Рейтинг@Mail.ru
Сергей Айхель: студенты могут стать хорошим подспорьем движению ГТО - РИА Новости Спорт, 10.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Айхель: студенты могут стать хорошим подспорьем движению ГТО

© Фото : Екатерина ИзмайловаСтуденты
Студенты
Читать в
Студент ГТО… Такое понятие появилось недавно. Речь идет о той же миссии, которую несут послы ГТО. Призыв к студентам взять на себя роль активистов движения в своей среде прозвучал на слете первокурсников – обладателей золотых знаков отличия комплекса. "Студент ГТО" Сергей Айхель поделился с агентством "Р-Спорт" своей "историей ГТО" и пониманием ключевых задач комплекса.

Студент ГТО… Такое понятие появилось недавно. Нетрудно догадаться, что речь идет о той же миссии, которую несут послы ГТО. Призыв к студентам взять на себя роль активистов движения в своей студенческой среде прозвучал на слете первокурсников – обладателей золотых знаков отличия комплекса, состоявшемся в рамках форума "Россия – спортивная держава". 

Сегодня его участники рассказывают в своих вузах, что такое ГТО, и чего ради стоит пройти испытания комплекса тому, кто в дополнительных баллах к ЕГЭ уже не нуждается. 

Своей "историей ГТО" и пониманием задач комплекса с агентством "Р-Спорт" поделился студент факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Айхель.

- Нормативы ГТО я прошел в 11 классе и получил золотой знак из рук губернатора Челябинской области. СПбГУ давал за него один балл, что на фоне сотен баллов ЕГЭ, прямо скажем, кажется не столь значимым, но я знаю людей, для которых баллы за знак ГТО стали решающими. Мне же было приятно и даже важно, что такая сторона моей жизни, как спорт, отношение к здоровью, были отмечены. И не только дополнительным баллом, но и предложением принять участие в серьезном форуме, войти в сообщество обладателей золотых знаков комплекса и стать "студентом ГТО". 

В целом форум дал нам представление о том, что такое ГТО во всероссийском масштабе. Благодаря полученной информации я увидел реальную картину и понимаю, что создается мощное движение, и мы можем сыграть свою роль в его развитии. В частности, мы говорили о взаимодействии между молодежью и центрами тестирования ГТО, об активном вовлечении студентов в популяризацию комплекса. Их вовлечь не так просто, как школьников, сложнее мотивировать, организовать, но я думаю, что студенты могут быть хорошим подспорьем движению. 

 Речь идет о том, чтобы привлекать к работе волонтеров и волонтерские центры, а учитывая, что многие студенты так или иначе связаны с волонтерством, это непременно даст результат. 

 - Студенческая – шестая ступень ГТО – самая долгоиграющая, с 18 до 29 лет. Можно выполнить испытания и забыть о ГТО на много лет. Но в идеале разработчики комплекса хотели бы, чтобы человек проверял свое физическое состояние чаще и без посторонней мотивации. Что вы об этом думаете? 

 - Основа идеологии ГТО – это испытание себя, самопроверка. И тебе предлагают критерий, по которому ты можешь это делать регулярно. Это важно, а потому стоит это делать каждый год. Может ли это надоесть? Я думаю, что такой проблемы нет. Тем более что, переходя в другую возрастную категорию, нужно адаптироваться к новым требованиям. 

Азат Кадыров: раз в четыре года мы будем корректировать комплекс ГТО >>>

 - А что вы думаете о периодической корректировке нормативов комплекса в будущем?

- Комплекс в его современном виде еще очень молодой, нынешние нормативы определялись с опорой на опыт прошлого. Но время идет, развивается спортивная инфраструктура, появляются новые идеи и ценности в физкультурном движении. Думаю, результаты первых лет внедрения комплекса покажут, в каком направлении его стоит совершенствовать. Так что мысль о корректировке нормативов представляется мне логичной и полезной.

- Каковы, по-вашему, перспективы уверенного и быстрого продвижения ГТО в студенческой среде и, в частности, в вашем вузе? 

 - Мне повезло – в СПбГУ спортивная работа ведется хорошо. Но думаю, что везде по-разному. И тот же комплекс ГТО должен подстегнуть вузы, потому что это важный показатель и здоровья студентов, и их активности, и активности университетов. Плюс ГТО в том, что речь идет о физкультуре, а не о спорте. Никто не говорит, что нужно быть профессиональным спортсменом, иметь разряд, - занимайся физкультурой, делай зарядку, и результат будет. Это минимальная планка, по идее, актуальная для каждого. Это и должно дать движению необыкновенный масштаб.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала