Рейтинг@Mail.ru
Лео Бокерия: я двумя руками за ГТО! - РИА Новости Спорт, 06.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лео Бокерия: я двумя руками за ГТО!

Читать в

Известный кардиохирург, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия убежден, что пробовать себя в ГТО должны все. И в первую очередь молодежь. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы агентства "Р-Спорт". 

 

"Пускай все равняются на меня – у меня золотой знак ГТО, полученный, разумеется, еще в советские времена - не сейчас. Я думаю, что здоровый человек обязательно должен пройти испытания ГТО. Если это школьник, то сто метров он точно пробежит. За какое время – это другой вопрос. Я бегал за 12 секунд. Никакой угрозы сердцу я не вижу, если мы не говорим о серьезных заболеваниях. В школе есть учитель физкультуры, он детей знает – знает, кому что можно, а что нельзя, и кто на что способен. Все должны себя попробовать, даже если их результаты будут далеки от чемпионских.  

Я двумя руками за возрождение ГТО, потому что сейчас куда ни посмотришь, увидишь ребенка или подростка, который сидит с телефоном. Сидит – не гуляет, не играет, весь в телефоне. Конечно, это совсем другое поколение - замечательное, по-другому образованные люди, многие говорят по-английски, знают по два языка и вообще много знают, но у них зачастую нет прочного фундамента, в том числе и такого, который закладывает физическое воспитание. Плюс мы о нашей молодежи мало знаем. В советское время был учет: сколько у нас разрядников по разным видам спорта, сколько обладателей знаков ГТО, и это основа для массового спорта. Я говорю это еще и как общественник. Мы должны знать, чем располагаем, знать наши ресурсы. 

С 1995 года мы делаем ежегодный отчет о состоянии сердечно-сосудистой хирургии в России. Конечно, кто-то рождается с пороком сердца - если у женщины, к примеру, есть это заболевание, велика вероятность, что ее дочери оно перейдет по наследству. Но от образа жизни тоже многое зависит. Можно и с больным сердцем достигать невероятных результатов, а можно и здоровое посадить пагубными привычками. Должен сказать, что сейчас ситуация с образом жизни явно меняется к лучшему. Это связано и с тем, что здоровый образ жизни становится более привлекательным. 

Вот мы точно знаем: если человек ходит хотя бы один час в неделю, он проживает на 7-12 лет больше, чем его сверстник, который этого не делает. Это данные всемирно известной клиники имени братьев Мэйо в Миннесоте. Но что происходит дальше?.. Если человек ходит час, у него появляется потребность увеличить эту нагрузку. Он ходит два часа - ему уже хочется пойти в бассейн, найти себе место, где можно поиграть в футбол-волейбол. И вот на этом надо строить политику физического воспитания. Начинать важно со школы и продолжать в вузах. В тех же Соединенных Штатах потрясающий университетский спорт! Там зрителей бывает больше, чем на играх профессионалов, потому что это всем интересно. Я абсолютно за то, чтобы ГТО пришло полноценно, полномасштабно, чтобы мы знали о достижениях людей, чтобы эти данные выкладывались в интернет, в общем, чтобы пошла цепная реакция". 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала