Рейтинг@Mail.ru
В Московской области провели первый туристский фестиваль ГТО - РИА Новости Спорт, 03.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Московской области провели первый туристский фестиваль ГТО

© Фото : пресс-служба Минспорта Московской областиИспытание ГТО "туристский поход" на проверку целого ряда навыков
Испытание ГТО туристский поход на проверку целого ряда навыков
Читать в
Туристский фестиваль ГТО, впервые прошедший в Подмосковье, собрал 14 команд региона; всего же маршрут с проверкой туристских навыков прошли более 300 человек, сообщил агентству "Р-Спорт" министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

МОСКВА, 3 июл – Р-Спорт. Туристский фестиваль ГТО, впервые прошедший в Подмосковье, собрал 14 команд региона; всего же маршрут с проверкой туристских навыков прошли более 300 человек, сообщил агентству "Р-Спорт" министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

"На разработку методики по приему нормативов по туристским навыкам специалистам потребовалось время, потому что поход – это действительно нестандартное испытание. Сейчас, в период летних каникул и отпусков, этот формат более чем актуален. И мы организовали в Московской области, в Рузском районе, не только специальную площадку по приему норматива "туристский поход с проверкой туристских навыков", но и образовательный семинар для судей региона, касающийся именно этого испытания", - рассказал "Р-Спорт" Терюшков.

По словам одного из ведущих организаторов мероприятия Натальи Васильевой, равнодушным туристский фестиваль ГТО не оставил никого.

"Норматив непростой - требует подготовки как для участников, так и для организаторов, но очень интересный. Маршрут, довольно компактный, был сформирован, исходя из тех навыков, которые должны быть проверены в турпоходе. Сами судьи и готовили дистанцию, заранее продумав, как оценивать этапы испытания. Например, участникам нужно было подняться по склону с помощью веревки, выполнить задания по вязанию узлов, определить  азимут, развести костер, преодолеть бурелом, болотистую местность по кочкам и овраг по бревну. Оказать первую помощь, продемонстрировав как теоретические знания, так и практические навыки", - пояснила Васильева.

Участие в фестивале приняли жители Рузского и близлежащих районов Подмосковья: Можайского, Волоколамского, Истринского и других. Самому младшему походнику было десять лет, самому старшему – за пятьдесят. Однако, как подчеркнула собеседница агентства, первый туристский фестиваль ГТО в Подмосковье стал "пробой пера" не только для участников, но и организаторов испытания.

"На сегодняшний день этот норматив всем в новинку, поскольку рекомендации по нему выпустили совсем недавно. И с точки зрения организации испытания здесь пока много "белых пятен", поэтому мы сделали большой акцент на подготовку судей всей области. Во-первых, они могли поучаствовать в организации маршрута и препятствий. Во-вторых, после завершения испытаний мы провели семинар, где судьи могли задавать конкретные вопросы по итогам мероприятия. Главный судья Александр Козлов на них отвечал, и все вместе разбирали разные аспекты подготовки и проведения туристского похода. А после желающие могли еще и сами пройти маршрут как участники – для полноты картины", - поделилась Васильева.

Всего к участию в туристском фестивале ГТО были приглашены 150 судей центров тестирования Подмосковья.

"Активность людей даже поразила! Все хотят понять, как правильно проводить это интереснейшее испытание. В нем много как практики, так и теории. Оно похоже и на предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), и на спортивное ориентирование. Это проверка на выносливость, гибкость, ловкость, умение оказать первую помощь, быстро реагировать в экстремальных ситуациях. Но в проведении этого испытания есть много тонкостей. Например, все понимают, что нужно активно сотрудничать с министерством образования области, вовлекать больше детей, а там есть препоны, потому что не все родители готовы отпускать детей в походы", - рассказала собеседница агентства. 

По ее словам, отчасти поэтому туристский поход не жестко регламентирован по формату.

"Главное, чтобы участники могли продемонстрировать необходимые навыки. Это можно сделать на такой полосе препятствий, как организовали мы, а можно - на большой дистанции. Малый маршрут – это как раз некоторая уступка, потому что тот же двухдневный поход организовать не так легко, если следовать всем правилам. Прежде всего, это связано с ответственностью за жизнь детей. Мы придумали компромисс: присоединились к трехдневному туристскому слету, организованному в Рузском районе. Там были свои испытания, творческие и иные конкурсы, например, участники соревновались, кто вкуснее кашу сварит. А мы гармонично вписались в эту историю и даже усилили ее, поскольку наш маршрут позволил выполнить ряд интересных заданий на официальный зачет - как испытание комплекса ГТО", - подытожила Наталья Васильева. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала