Рейтинг@Mail.ru
Минспорт РФ дал четкие рекомендации в отношении альтернативных испытаний ГТО - РИА Новости Спорт, 13.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минспорт РФ дал четкие рекомендации в отношении альтернативных испытаний ГТО

© Фото : федеральный оператор ГТОЭкспериментальное выполнение норматива ГТО - самбо
Экспериментальное выполнение норматива ГТО - самбо
Читать в
Министерство спорта РФ утвердило новые методические рекомендации по организации и выполнению нормативов комплекса "Готов к труду и обороне", сообщил агентству "Р-Спорт" представитель Дирекции спортивных и социальных проектов – федерального оператора внедрения комплекса ГТО.

МОСКВА, 12 апр – Р-Спорт. Министерство спорта РФ утвердило новые методические рекомендации по организации и выполнению нормативов комплекса "Готов к труду и обороне", сообщил агентству "Р-Спорт" представитель Дирекции спортивных и социальных проектов – федерального оператора внедрения комплекса ГТО.

По его словам, новый документ был дополнен правилами допуска и приема ряда испытаний, а наиболее ожидаемыми стали рекомендации по самбо и туристскому походу.

"Это альтернативные испытания, и вопросами организации их приема задавался практически каждый специалист ГТО. Возьмем туристский поход: до недавнего времени было непонятно, по каким критериям засчитывать прохождение этого испытания. Сейчас же мы получили подробную инструкцию. Аналогичным образом обстояло дело с нормативом "самозащита без оружия": теперь в документе Минспорта четко и понятно прописано, что идет в зачет и как начисляются баллы", - рассказал представитель федерального оператора ГТО. 

Он заметил, что данные нормативы шли в официальный зачет испытаний комплекса ГТО и ранее, но порядок их приема не был урегулирован до конца.

"Не принимать туристский поход и самбо наши коллеги не могли - оба испытания входят в комплекс ГТО. В итоге организаторы действовали так, как считали нужным. Теперь на все есть четкие указания. Например, на золотой знак нужно продемонстрировать не менее семи туристских навыков", - сообщил собеседник агентства.

Туристскому походу в обновленных методических рекомендациях посвящено шесть страниц, где четко прописаны и требования к снаряжению, и типы препятствий, и перечень навыков. В частности, сюда входит оказание первой помощи, способы транспортировки пострадавшего, меры соблюдения безопасности и экологические навыки. Максимально подробно, вплоть до описания приемов и критериев оценки техники их выполнения для разных возрастных ступеней, изложены правила приема по нормативу "самбо". 

Более четкие указания теперь есть и по стрельбе. В документе дана пошаговая инструкция при стрельбе как из пневматической винтовки, так и с помощью электронного оружия.

Ознакомиться с обновленными правилами организации и выполнения нормативов ГТО с сегодняшнего дня можно на официальном интернет-портале комплекса gto.ru в разделе "Документы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала