Рейтинг@Mail.ru
"Газпром-Югра" постарается второй год подряд выиграть Кубок УЕФА по мини-футболу - РИА Новости Спорт, 28.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром-Югра" постарается второй год подряд выиграть Кубок УЕФА по мини-футболу

Читать в
"Газпром-Югра" из Югорска постарается стать первым клубом в истории, которому два года подряд удастся стать триумфаторами Кубка УЕФА по мини-футболу после изменения регламента соревнований. "Финал четырех" сильнейшего клубного турнира Европы пройдет с 28 по 30 апреля в Алма-Ате.

МОСКВА, 28 апр – Р-Спорт, Василий Конов-мл. "Газпром-Югра" из Югорска постарается стать первым клубом в истории, которому два года подряд удастся стать триумфаторами Кубка УЕФА по мини-футболу после изменения регламента соревнований. "Финал четырех" сильнейшего клубного турнира Европы пройдет с 28 по 30 апреля в Алма-Ате.

 

На пути к Лиге чемпионов

 

Кубок УЕФА проводится ежегодно с 2001 года, и в первые два розыгрыша на верхнюю ступень пьедестала почета поднималась испанская команда "Плайас де Кастельон". Однако до сезона-2006/07 турнир претерпевал изменения в регламенте, и лишь с указанного розыгрыша сильнейший клуб Европы определялся в "Финале четырех", который никому не покорялся два года подряд.

Нынешний "Финал четырех" станет 11-м по счету, и ранее российские клубы не участвовали в решающем розыгрыше лишь два раза (сезоны 2009/10, 2010/11). "Газпром-Югра" в 2015 году впервые в своей истории выиграла чемпионат России, что позволило команде дебютировать в Кубке УЕФА. В итоге клуб из Ханты-Мансийского автономного округа сразу же "выстрелил", став третьей российской командой, выигравшей Кубок УЕФА. Ранее такого успеха добивались подмосковное "Динамо" (2006/07) и екатеринбургская "Синара" (2007/08).

Согласно регламенту, в турнире принимает участие лишь чемпион своей страны. Но "Газпром-Югра", несмотря на серебро прошедшего розыгрыша национального первенства, выступил в Кубке УЕФА в качестве действующего чемпиона турнира. Таким образом, во второй раз в истории в соревнованиях принимали участие сразу два российских клуба. Сейчас компанию команде из Югорска составило "Динамо", а в сезоне 2007/08 выступали "Синара" и то же "Динамо".

Однако тогда обеим российским командам удалось выйти в "Финал четырех", а сейчас самый титулованный клуб России "Динамо" не смог преодолеть основной раунд. При этом с сезона-2017/18 ассоциации с наивысшим рейтингом (на данный момент это Россия, Испания и Португалия) смогут заявить на турнир по второму представителю, помимо чемпиона, а с сезона-2018/19 Кубок УЕФА будет переименован в Лигу чемпионов УЕФА по мини-футболу.

 

"Цели-минимум нет: играем по-максимуму"

 

Традиционно в "Финал четырех" выходят представители России, Испании и Португалии. Нынешний сезон не стал исключением: хозяину турнира казахстанскому "Кайрату" составят компанию португальский "Спортинг", испанский "Интер" и "Газпром-Югра". Выделить явного фаворита в этом списке крайне трудно. Хотя именно "Кайрат" является самым титулованным клубом – за прошедшие четыре розыгрыша казахстанцы дважды становились чемпионами, а всего команда из Алма-Аты шесть раз выходила в "Финал четырех".

В полуфинале "Кайрат" сыграет с финалистом прошлого турнира "Интером", а "Газпром-Югра" встретится со "Спортингом". Игрок команды из Югорска Владислав Шаяхметов подчеркнул, что нынешний розыгрыш – это "новая страница". "Какого-то колоссального давления нет, вся подготовка идет в штатном режиме, никакой "накачки" нет. При этом все ребята понимают, на какой турнир едут и как нужно выкладываться, - сказал он "Р-Спорт".

"Возможно, в прошлом году "Газпром-Югра", именно как клуб, была темной лошадкой, но все игроки друг другу были давно известны. Вот только название команды было новым, поскольку мы впервые выступали в Кубке УЕФА, - продолжил Шаяхметов. - В команде собраны мастера, которые способны решить любые задачи. Мы будем играть по-максимуму, поэтому какой-то цели-минимум нет. Зачем? Мы постараемся сделать все для победы, но футбол есть футбол".

Вице-президент "Газпром-Югры" Эдуард Березин также не может сказать, что статус действующего чемпиона нагнетает обстановку. "Но понимание ответственности и чувство спортивной напряженности есть. Есть понимание, что завоевать титул легче, чем его отстоять, - отметил он "Р-Спорт". - В прошлом году мы почувствовали, что такое чемпионство, как это непросто. Плюс сейчас все подтянулись, изучили игру. Если в прошлом году мы были новичками на этом турнире, то сейчас нас начали отслеживать. В этом году мы тяжело начали чемпионат России, регулярно вызывались 5-8 человек в сборную, поэтому такой дерганый график был. А сейчас команда собралась, травмированных нет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала