Рейтинг@Mail.ru
Пятый элемент: "Спартак" впервые в истории завоевал Суперкубок России - РИА Новости Спорт, 15.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пятый элемент: "Спартак" впервые в истории завоевал Суперкубок России

Читать в
Футболисты московского "Спартака" одержали победу в дополнительное время со счетом 2:1 над московским "Локомотивом" в матче за Суперкубок России и впервые в клубной истории завоевав данный трофей. Отныне "красно-белые" имеют в активе победы в пяти турнирах – чемпионате и Кубке СССР, а также в чемпионате, Кубке и Суперкубке России.

МОСКВА, 15 июл – Р-Спорт, Александр Рогулев. Футболисты московского "Спартака" одержали победу в дополнительное время со счетом 2:1 над московским "Локомотивом" в матче за Суперкубок России и впервые в клубной истории завоевав данный трофей. Отныне "красно-белые" имеют в активе победы в пяти турнирах – чемпионате и Кубке СССР, а также в чемпионате, Кубке и Суперкубке России.

 

"Должны победить"

 

"Варежки сними. Эй, Дима, ну варежки-то сними", - болельщики "Спартака" были дружелюбно настроены к советнику президента "Локомотива" Дмитрию Булыкину, стоявшего на входе в VIP-сектор, а вот сам Булыкин как-то поник. Журналисты жалели, что не успели навести камеры. И болельщики, будто услышав причитания репортеров, зашли на второй круг: "Дима, варежки!".

Второй трофей в 2017 году: победа "Спартака" над "Локомотивом" в Суперкубке России / Фото >>>

Когда к стадиону подъехал Леонид Федун, он пребывал в отличном расположении духа, но перед игрой по традиции был лаконичен. "Должны победить", - сказал Федун и скрылся под трибунами. Узнать, озвучил ли он задачу на Суперкубок или просто поделился ожиданиями, никто не успел.

В это время у касс в Черкизове царило напряжение. В микрофон устали повторять: билеты можно купить только по клубной карточке "Локомотива". Вход на другие сектора – через перекупщиков: в угол, например, билет с номиналом в 1500 рублей продавали за 4 тысячи.

Чуть позже то ли из-за нехватки билетов, то ли от долгого ожидания, страсти стали закипать. Один болельщик прыгнул на другого, завязалось некое подобие потасовки. Но дрались явно без знания дела: через пять-шесть секунд всего два конных полицейских все разогнали, а третий, без лошади, прижал одного из участников драки к забору и "поливал" ударами дубинкой. Что же, добро пожаловать в российский футбол обратно!

 

"Руки прочь от русского царя"

 

До игры оставалось полтора часа, когда к Черкизову подъехал автобус с футболистами "Спартака". В нем не оказалось Александра Самедова, который вообще на игру не приехал. По всей видимости, у полузащитника "красно-белых" небольшая травма, которая лишила его возможности участвовать в матче за Суперкубок. Вместо него на поле пришлось выпускать Ивелина Попова, а лазарет спартаковцев продолжает увеличиваться. Диктор объявил, что через несколько минут начнется церемония открытия Суперкубка России, и фанаты активизировались. Разобрать то, что кричали болельщики "Локомотива" в адрес "красно-белых" коллег было несложно, а вот написать это никак нельзя.

Зато перфоманс перед матчем оказался куда более добрым. "Спартак" изобразил бывшего журналиста, директора музея "красно-белых" Алексея Матвеева, четыре кубка и надпись: "Нам нужен пятый элемент славных побед", намекая, что в коллекции "Спартака" этого трофея по-прежнему нет. На противоположной трибуне были менее изобретательны, растянув баннер с Кубком России, который держат Юрий Семин и Дмитрий Лоськов.

Но ниже вывесили баннер со смыслом куда более глубоким. "За веру, царя и отечество! – гласил транспарант. – Учитель, руки прочь от русского царя!". Адресовано послание было, разумеется, Алексею Учителю и его фильму "Матильда". Но какое отношение эта тема имеет к футболу – неведомая загадка.

Так получилось, что в первом тайме ворота "Спартака" оказались у фанатской трибуны "железнодорожников", а "Локомотива" – у противоположной. Может, именно это заставило командам начать в атаке, надеясь на дезориентацию вратарей. Начало вышло ярким, но безрезультативным. Лучший момент был у Джефферсона Фарфана, бившего головой после подачи углового, но Артема Реброва в который раз выручил каркас ворот, а именно – перекладина.

Московский футбольный клуб "Спартак", впервые завоевавший Суперкубок России >>>

Еще пару раз до перерыва в игру приходилось вступать уже самому Реброву – его беспокоили ударами со средней дистанции. "Спартак" вместо ударов контролировал мяч, изредка приближаясь к воротам. Лучше всего это получилось у Куинси Промеса: голландцу блестящую пласированную передачу выдал Фернандо, но форвард неожиданно не смог обработать мяч.

 

Луис Адриано: вместо удаления - "золотой" гол!

 

Ненависть на трибунах усиливалась все больше и больше. На спартаковской трибуне фанаты "красно-белых" решили подразмяться и стали драться между собой. Параллельно они старались оскорблять стоящего к ним спиной Гилерме, задаваясь в неприличной форме вопросом: зачем он нужен сборной России? Болельщики "Локомотива" вели себя не лучше, оказывая особые "почести" темнокожим легионерам "Спартака". Даже не верилось, что недавний Кубок конфедераций проходил в той же стране, что и этот матч.

Чем дольше шла игра, тем реже мяч попадал на половину поля "Спартака". Еще один шанс забить был у Промеса, но форвард, удачно открывшийся в чужой штрафной, передержал мяч, удар получился смазанным, и даже рикошет не помог ему открыть счет – Гилерме успел среагировать. Похоже, один из лучших игроков прошлого сезона пока еще не набрал свою лучшую форму. По крайней мере, в эту пятницу Промес был далеко не так эффективен, как обычно.

Центральным эпизодом концовки второго тайма был не какой-то момент, а стычка, где главным героем стал Луис Адриано. После жесткого стыка с Дмитрием Тарасовым бразилец сцепился с опорником "Локомотива", а следом получил толчок в спину от Дмитрия Баринова. Последний был "награжден" желтой карточкой, кроме того "горчичник", который должен был стать вторым, светил и самому Адриано. Но форвард "Спартака" поступил хитро: притворился, что у него травма руки, попросив носилки и замену. А когда опасность удаления миновала, вскочил на газон и вернулся на поле. Арбитр матча Владислав Безбородов безмолвствовал.

Луис Адриано доиграл с перебинтованной рукой не только до конца основного времени, но и вышел на первый дополнительный тайм. Сил у команд, только-только завершивших предсезонку, явно не хватало, поэтому скорости сильно упали. Складывалось ощущение, что исход игры решит один момент. Так, казалось, и вышло: вышедший на замену Мельгарехо очередной прекрасной передачей вывел в атаку того самого "недоудаленного" и "недозамененного" Луиса Адриано, который переиграл Гилерме.

Арбитр испортил матч за Суперкубок России, Луиса Адриано нужно было удалять - Семин >>>

По сути, отобороняться от уставшего "Локомотива" для "красно-белых" было уже не такой сложной задачей. Более того: во втором добавленном тайме наконец-то забил гиперактивный Промес, удачно пробивший в ближний угол. Но когда все уже отдали Суперкубок "Спартаку", "Локомотив" решил добавить огня: Мануэл Фернандеш забил со штрафного, и борьба возобновилась. Но на счастье тех, кто мечтал успеть на метро, больше уже забить не удалось никому.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала