Рейтинг@Mail.ru
Чьи финансы запоют романсы? Новый сезон начинается в Футбольной национальной лиге - РИА Новости Спорт, 08.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чьи финансы запоют романсы? Новый сезон начинается в Футбольной национальной лиге

© РИА Новости / Анар Мовсумов | Перейти в медиабанкФутболисты "Крыльев Советов" Сергей Корниленко, Кристиан Паскуато и Джанни Бруно (слева направо на первом плане)
Футболисты Крыльев Советов Сергей Корниленко, Кристиан Паскуато и Джанни Бруно (слева направо на первом плане)
Читать в
Первенство России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги (ФНЛ) стартует 8 июля десятью матчами.

МОСКВА, 8 июл – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Первенство России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги (ФНЛ) стартует 8 июля десятью матчами.

Сезон-2017/18 турнира во втором по значимости российском дивизионе откроется в субботу в 14:00 мск, когда в Томске выйдут на поле местная "Томь" и краснодарская "Кубань", а в Новосибирске "Сибирь" примет московский "Спартак-2". Всего в первенстве ФНЛ сыграют 20 команд. 


"Крылья" И "Оренбург" вниз не смотрят

 

Фаворитам турнира можно отнести две из трех вылетевших из премьер-лиги команд по итогам прошлого сезона - самарские "Крылья Советов" и "Оренбург". Оба клуба провозгласили задачу вернуться в элиту уже на следующий сезон. 

"Крылья" серьезно меняют состав, а не справившегося с задачей сохранения прописки в премьер-лиге главного тренера Вадима Скрипченко сменил Андрей Тихонов, который едва не добился выхода в элиту с красноярским "Енисеем", лишь в стыковых матчах уступившим тульскому "Арсеналу".

"Во-первых, Тихонов – любимец Самары, выдающийся игрок. Плюс он достаточно быстро освоился в ФНЛ, дал хороший результат. Он целеустремленный, амбициозный, перспективный", - привел доводы в пользу выбора нового тренера председатель совета директоров самарцев Дмитрий Шляхтин.

"Надо понимать, что предстоит очень много работы", - отметил сам Тихонов, который вознамерился "оправдать надежды болельщиков". "Команда сейчас в долгу перед болельщиками, и одна из главных задач – вернуть их доверие", - подобрал правильные слова тренер.

Если Самара для российского футбола – имя, то "Оренбург" в качестве амбициозного клуба заявил о себе не так давно. Команда после дебютного сезона в РФПЛ вернулась в ФНЛ, но пауз в развитии делать не собирается. На пост главного тренера вместо Роберта Евдокимова был приглашен довольно известный в Европе специалист грузин Темури Кецбая, при этом, в отличие от "Крыльев", оренбуржцы во многом сохранили состав. 

"За основу берется тот состав, который играл в премьер-лиге. Мы постараемся по максимуму сохранить тот состав. Конечно, будут какие-то изменения, а бюджет будет соответствовать уровню ФНЛ. Его будет достаточно для того, чтобы выйти в премьер-лигу", - заявил член попечительского совета "Оренбурга" Василий Столыпин

 

Друзья-спартаковцы

 

"Енисей", получив опыт стыковых встреч, также не снижает амбиций, в межсезонье команду возглавил Дмитрий Аленичев, которому путь из первого дивизиона в премьер-лигу знаком по работе с "Арсеналом". "Я следил за "Енисеем" в прошлом сезоне, видел, как играет команда. Считаю, что тот исторический результат, которого добился "Енисей", во многом заслуга болельщиков, - отметил Аленичев. - Хотелось бы, чтобы в следующем сезоне как минимум столько же болельщиков, а возможно и больше ходило на наши матчи".

А матчи между "Енисеем" и "Крыльями" будут своего рода тренерским противостоянием друзей-спартаковцев Тихонова и Аленичева.

 

Томская "Томь", обреченная в прошлом сезоне на вылет из премьер-лиги по финансовым соображениям, продолжит существование дивизионом ниже под руководством прежнего главного тренера Валерия Петракова. Политика клуба останется неизменной – вынужденная ставка на молодые кадры. 

Непонятны перспективы еще недавно одного из самых ярких региональных клубов страны краснодарской "Кубани", которую ныне тренирует Евгений Калешин. Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, слова которого в начале июня появились в российских СМИ, сообщил, что общая задолженность "Кубани" перед игроками и кредиторами составляет около 2,5 миллиарда рублей, из них только 30% связаны с операционной деятельностью клуба.

Президент ФНЛ Игорь Ефремов назвал данный порядок цифр "шокирующим". "Но думаю, что если бы там не было пути решения проблемы, то клуба бы и не было. Проблемы есть и в Томске, и в Краснодаре. Но я надеюсь, что у новых клубов не будет проблем, у "Оренбурга" - вряд ли. У команд, из ПФЛ которые прибыли, тоже, там не такие раздутые бюджеты", – попытался обнадежить футбольную общественность Ефремов.

Тем не менее финансовые неурядицы – бич Футбольной национальной лиги. То, что финансы не запоют романсы на просторах ФНЛ в грядущем сезоне, верится слабо. Проблемы данного характера имелись в целом ряде клубов. Футболисты владивостокского "Луча-Энергии" по ходу прошлого сезона грозили своему руководству бойкотом матчей из-за долгов, но до крайней меры дело не дошло. Команда заняла 16-е место, не сохранив прописку в лиге по спортивному принципу. Но победившая в зоне "Восток" второго дивизиона "Чита" по тем же самым причинам отказалась от участия в первенстве ФНЛ, дав клубу из Владивостока возможность стартовать в лиге на будущий год. 

ФНЛ пополнили победители своих зон второго дивизиона: легендарный "Ротор-Волгоград", "Динамо" из Санкт-Петербурга, переживающее очередное возрождение, курский "Авангард" и нижегородский "Олимпиец", который возглавляет бывший главный тренер молодежной сборной России и экс-спортивный директор РФС Николай Писарев

Примут участие в турнире и московский "Спартак-2" и санкт-петербургский "Зенит-2", фарм-клубы одноименных команд РФПЛ. В прошлом сезоне петербуржцы спаслись от вылета во второй дивизион лишь в последнем туре.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала