Рейтинг@Mail.ru
Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", выигравший Лигу Европы сезона-2016/17 - РИА Новости Спорт, 27.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", выигравший Лигу Европы сезона-2016/17

© AFP 2024 / Soren AnderssonПолузащитник "Манчестер Юнайтед" Поль Погба (в центре)
Полузащитник Манчестер Юнайтед Поль Погба (в центре)
Читать в
Футболисты "Манчестер Юнайтед" в среду обыграли амстердамский "Аякс" в финале Лиги Европы и впервые в своей истории выиграли второй по значимости европейский клубный турнир.

МОСКВА, 24 мая - Р-Спорт. Футболисты "Манчестер Юнайтед" в среду обыграли амстердамский "Аякс" в финале Лиги Европы и впервые в своей истории выиграли второй по значимости европейский клубный турнир.

Встреча, прошедшая в Стокгольме в среду, завершилась победой манкунианцев со счетом 2:0.

Ниже приводится справка о клубе.

"Манчестер Юнайтед" – футбольный клуб из города Манчестер (Англия), основанный в 1878 году под названием "Ньютон Хит". С 1902 года команда стала называться "Манчестер Юнайтед". Изначально клубными цветами были зеленый и золотой, но после переименования гамма поменялась на красные и белые цвета, которые являются фирменными и в настоящее время.

В 1906 году "Юнайтед" впервые пробился в ведущий (первый) английский дивизион, а в сезоне-1907/08 впервые стал чемпионом Англии. За победой в чемпионате последовали и первые триумфы в Суперкубке (1908) и Кубке Англии (1909). В сезоне-1910/11 манкунианцы во второй раз в истории стали чемпионами страны.

В последующие годы команда не смогла завоевать ни одного трофея, а в 1922-м и вовсе вылетела во второй дивизион. В течение нескольких десятилетий клуб то возвращался в главную лигу Англии, то вновь вылетал в турнир рангом ниже. Перед началом войны клуб вернулся в высший дивизион.

Сразу после окончания военных действий команду возглавил Мэтт Басби. Под его руководством "Манчестер Юнайтед" пережил один из самых славных периодов в своей истории. В 1948 году команде покорился Кубок Англии, а в 1952 году "МЮ" выиграл чемпионский титул спустя 41 год после предыдущей победы в турнире. Впоследствии "Юнайтед" еще несколько раз побеждал во внутренних соревнованиях, а также первым из английских клубов принял участие в Кубке европейских чемпионов (ныне - Лига чемпионов), дойдя до полуфинала. Команда получила прозвище "малыши Басби" - средний возраст игроков команды тогда не превышал 22 года.

6 февраля 1958 года самолет с футболистами "Манчестер Юнайтед", которые возвращались после матча с "Црвеной Звездой" из Белграда, потерпел крушение в аэропорту Мюнхена. В катастрофе погибли 23 человека, в том числе 8 футболистов клуба, среди которых были лидеры той команды - Данкан Эдвардс, Роджер Берн, Томми Тейлор и другие. Мэтт Басби, получивший тяжелые травмы, уже через три месяца вернулся к руководству клубом и поспособствовал выходу команды в финал Кубка Англии, в котором "Манчестер Юнайтед" уступил "Болтону".

При Басби началась глобальная перестройка "Юнайтед", в результате которой лидерами клуба стали Бобби Чарльтон, Денис Лоу и Джордж Бест. Обновленный коллектив победил в Кубке Англии 1963 года, а затем еще дважды в чемпионате страны (в 1965 и 1967 годах).

В 1968 году "Манчестер Юнайтед" первым среди английский клубов стал победителем Кубка европейских чемпионов, обыграв в финале португальскую "Бенфику" со счетом 4:1. Джордж Бест по окончании сезона стал обладателем "Золотого мяча". Ранее этого достижения удостоились еще два игрока клуба: Денис Лоу (1964) и Бобби Чарльтон (1966). Эпоха Басби во главе "МЮ" вместила 5 чемпионских титулов, 2 победы в Кубке Англии и 1 победу в Кубке европейских чемпионов.

После ухода Басби, проработавшего в клубе больше 23 лет и оставившего свой пост в 1969 году, команда вновь утратила лидерство в английском футболе. Вплоть до 1986 года включительно в команде сменилось семь главных тренеров. За 17 лет "красные дьяволы" лишь трижды победили в Кубке Англии (1977, 1983, 1985). Сезон-1986/87 "Манчестер Юнайтед" начал с Роном Аткинсоном во главе, однако к ноябрю команда проиграла ряд важных матчей, вследствие чего было принято решение уволить главного тренера. Вакантный пост занял Алекс Фергюсон.

Тренеры в России ругают календарь, а Моуринью спокойно через два дня играет - Мутко >>>

После прихода Фергюсона дела в клубе стали налаживаться, команда смогла финишировать на втором месте в сезоне-1987/88. В сезоне-1989/90 Фергюсон оказался на волоске от отставки после серии поражений. Его спасла победа в Кубке Англии над "Кристал Пэлас". Уже в следующем сезоне "Юнайтед" покорились Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. В команду в 1992 году перебрался знаменитый Эрик Кантона, купленный у "Лидса", и "МЮ" впервые с 1967 года победил в чемпионате Англии. Он же стал первым розыгрышем Английской премьер-лиги (1992/93). Уже на следующий год "Манчестер Юнайтед" сделал первый в своей истории дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок Англии. С сезона-1995/96 в составе "Манчестер Юнайтед" стали выступать Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, братья Невилл, Ники Батт, пришедшие из молодежного состава клуба. Несколькими сезонами ранее оттуда привлекли Райана Гиггза.

В сезоне-1998/99 "Манчестер Юнайтед" сделал "требл", выиграв поочередно премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов, вырвав победу в легендарном финале у мюнхенской "Баварии". Этот сезон стал самым успешным за всю историю клуба. После этого триумфа Алекс Фергюсон был посвящен в рыцари за заслуги перед футболом.

В сезоне-2007/08 "красные дьяволы" в третий раз в своей истории стали победителями Лиги чемпионов, а также в 17-й раз выиграли чемпионат Англии. Весомый вклад в успех команды внес нападающий Криштиану Роналду, забивший за сезон 42 мяча, в том числе и в финале главного европейского клубного турнира. Ему не хватило 4 мячей до повторения рекорда Дениса Лоу, который в сезоне-1963/64 забил 46 мячей. По окончании года Роналду признали лучшим футболистом мира.

В сезоне-2010/11 "Манчестер Юнайтед" в 19-й раз выиграл чемпионский титул и обошел по числу побед в английском первенстве "Ливерпуль", став самым успешным клубом в истории английского футбола в домашних турнирах. В сезоне-2012/13 манкунианцы в 20-й раз в своей истории выиграли внутренний чемпионат. По окончании сезона сэр Алекс Фергюсон покинул клуб и завершил тренерскую деятельность, но стал послом "МЮ".

Эра Фергюсона продолжалась почти 27 лет. За это время "Манчестер Юнайтед" 13 раз победил в чемпионате Англии, 10 раз - в Суперкубке Англии, 5 раз завоевал Кубок Англии, 4 раза - Кубок английской футбольной лиги, дважды побеждал в Лиге чемпионов (1999, 2008), по одному разу в Кубке обладателей кубков (1991), Суперкубке УЕФА (1991), Межконтинентальном кубке (1999) и клубном чемпионате мира (2008).

В последующие годы наставниками команды были Дэвид Мойес (2013-2014), Райан Гиггз (2014), исполнявший обязанности главного тренера после ухода Мойеса, Луи ван Гал (2014-2016). В настоящее время главным тренером команды является португалец Жозе Моуринью.

Моуринью в свой первый сезон в качестве главного тренера "Манчестер Юнайтед" выиграл Суперкубок Англии, Кубок английской футбольной лиги и Лигу Европы.

С 2014 года капитаном команды является Уэйн Руни. В 2017 году Руни побил рекорд легендарного Бобби Чарльтона, установленный в 70-х годах прошлого века, став лучшим бомбардиром в истории клуба. Всего на счету Руни более 250 мячей в футболке "красных дьяволов".

Команда является рекордсменом по числу побед в чемпионате Англии - 20 раз, а также 12 раз побеждала в Кубке Англии, как и лондонский "Арсенал".

Домашний стадион клуба носит название "Олд Траффорд". Он вмещает 75643 зрителя и является второй по вместимости футбольной ареной Англии после "Уэмбли". "Олд Траффорд" является ареной "Манчестер Юнайтед" с 1910 года (не считая период с 1941 по 1949 годы, когда стадион был разрушен в результате бомбардировки в ходе Второй мировой войны). Последнее расширение стадиона произошло в мае 2006 года - вместимость возросла почти на 8000 мест. В будущем предполагается строительство второго яруса на южной трибуне, которое увеличит вместимость почти до 96 тысяч мест. За свою историю "Олд Траффорд "принимал матчи чемпионата мира 1966 года и чемпионата Европы 1996 года, финал Лиги чемпионов 2003 года, а также несколько матчей в рамках футбольного турнира на Олимпийских играх 2012 года.

Клубом владеет холдинг Manchester United plc., главой которого является Эд Вудворд. Почетный президент клуба - Мартин Эдвардс. Послами "Манчестер Юнайтед" являются такие знаковые для клуба личности, как Бобби Чарльтон, Алекс Фергюсон, Брайан Робсон, Гари Невилл, Петер Шмейхель, Неманья Видич и другие.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала