Рейтинг@Mail.ru
Кому билет на выход? Предпоследний тур ЧР по футболу пройдет в среду - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кому билет на выход? Предпоследний тур ЧР по футболу пройдет в среду

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Фёдор Чалов (слева на первом плане) и защитник "Рубина" Карлос Самбрано
Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов (слева на первом плане) и защитник Рубина Карлос Самбрано
Читать в
Предпоследний, 29-й тур чемпионата России по футболу пройдет одним днем в среду: московский ЦСКА теоретически может гарантировать себе второе место, дающее право на участие в квалификации Лиги чемпионов, тульский "Арсенал" может досрочно попрощаться с премьер-лигой, а столичный "Спартак" получит Кубок чемпионов страны.

МОСКВА, 17 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Предпоследний, 29-й тур чемпионата России по футболу пройдет одним днем в среду: московский ЦСКА теоретически может гарантировать себе второе место, дающее право на участие в квалификации Лиги чемпионов, тульский "Арсенал" может досрочно попрощаться с премьер-лигой, а столичный "Спартак" получит Кубок чемпионов страны. 

Спартаковцы обеспечили себе золотые медали по итогам 27-го тура РФПЛ благодаря собственной победе над "Томью" (1:0) и поражению санкт-петербургского "Зенита" в матче с грозненским "Тереком" (0:1).

 

"Спартак" идет на повторение рекорда 

 

"Мы очень рады, что стали чемпионами. Дальше хотим достичь рекорда (по набранным очкам в чемпионате). 72 же очка нужно? Столько мы можем набрать в этом сезоне", - сказал полузащитник "красно-белых" Александр Самедов после победы над пермским "Амкаром" (1:0) в прошлом туре РФПЛ. В 1999 году "Спартак" выиграл золотые медали, набрав 72 очка, что является лучшим результатом в истории чемпионатов России (в 30-матчевом сезоне). 

Федун заявил, что никому не продаст ФК "Спартак", потому что "любовь не продается" >>>

В среду "Спартак" проведет свой заключительный в этом сезоне домашний матч, соперником будет "Терек". Все билеты на игру распроданы, болельщики команды готовят чемпионский баннер, а главным пунктом околоматчевой программы станет вручение "Спартаку" Кубка чемпионов России. "Вы же обязательно в такой день должны взять верх!" - говорили журналисты спартаковцам после встречи в Перми. "Так и сделаем!" - заявил защитник "красно-белых" Георгий Джикия, уверенный в победе над грозненцами. 

Фотографии капитана "Спартака" Дениса Глушакова, на которых он находится в объятиях фанатов, появляются во всех спортивных СМИ в последние дни. После поражения "Зенита" в 27-м туре капитан праздновал чемпионство возле спартаковской арены, после победы над "Амкаром" болельщики окружили Глушакова, выбежав на поле. Не исключено подобное развитие событий и в среду. "Все было спонтанно и от души, - прокомментировал ситуацию Глушаков. – Меня не задавили, все нормально. С "Тереком" играем дома, придет полный стадион, надо порадовать болельщиков, публику за весь сезон". 

 

На Дзагоева вновь рассчитывают

 

Грозненская команда между тем имеет свои амбиции в этой встрече. "Терек" борется с "Краснодаром" и "Ростовом" за четвертое место и попадание в зону Лиги Европы. Впрочем, у главного тренера "Терека" Рашида Рахимова наверняка не возникнет проблем, чтобы мотивировать футболистов. "Самые тяжелые команды – те, которые ничего не решают", - сказал тренер после прошлой встречи с вылетевшей из премьер-лиги томской "Томью" (2:1), в которой его игроки немного попижонили. 

Футболист "Локомотива" Ари по решению тренеров не полетел на матч ЧР с "Уралом" >>>

ЦСКА сыграет на выезде с "Рубином", который вроде бы оклемался после семиматчевой серии без побед, но в прошлом туре пропустил четыре гола от "Ростова" (2:4). Восстанавливающийся после травмы полузащитник армейцев Алан Дзагоев предыдущую игру с "Арсеналом" (3:0) пропустил, но перед матчем с казанцами работал в общей группе. "Мы рассчитываем, что в следующей игре он (Дзагоев) сможет выйти на поле", - сказал главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко, после чего добавил, что (защитник) "Алексей Березуцкий выбыл до конца сезона". 

"Зениту" предстоит домашняя встреча на "Петровском", куда был перенесен матч с "Краснодаром", чтобы поберечь молодой газон "Санкт-Петербург Арены" перед Кубком конфедераций-2017. Краснодарский клуб лихорадит на финише сезона. В последних трех турах команда Игоря Шалимова набрала 2 очка в матчах с соперниками из нижней части таблицы и рискует отдать конкурентам путевку в Лигу Европы. "Всех обрадовало, что завтра (в среду) будем играть на хорошем поле "Петровского", - признался защитник петербуржцев Игорь Смольников.

Сам "Зенит" рассчитывает все-таки подвинуть с "серебряного" места ЦСКА. "ЦСКА должен потерять очки. Мы должны победить в оставшихся двух матчах. Мы должны быть на втором месте, у нас команда лучше, чем у ЦСКА", - без излишней политкорректности заявил защитник "сине-бело-голубых" Николас Ломбертс. "Если мы выигрываем, то нам не надо обращать внимания на "Зенит". Нам надо смотреть, как играем мы, а не как другие команды", - спокойно сказал тренер ЦСКА Ганчаренко. К слову, в заключительном туре "Зенит" проведет встречу на выезде с московским "Локомотивом", а ЦСКА примет махачкалинский "Анжи".

 

Кирьяков намерен обыграть и "Амкар", и "Спартак"

 

"Арсеналу" необходимо побеждать дома "Амкар", который, по словам главного тренера "Спартака" Массимо Карреры, заслуживал ничьей в игре прошлого тура с чемпионами, и ждать осечки самарских "Крыльев Советов" в игре с уже покинувшей премьер-лигу "Томью" и поражения "Оренбурга" во встрече с решившей свои задачи "Уфой". Ведь в заключительном туре в гости к "Арсеналу" приедет "Спартак"… "Будем стараться в оставшихся матчах набрать шесть очков", - поделился намерениями главный тренер тульской команды Сергей Кирьяков. В лазарет "Арсенала" попал вратарь Владимир Габулов. "Он получил травму колена (в матче с ЦСКА), не мог продолжать игру. Сейчас очень важно восстановить его к двум последним матчам", - добавил тренер. 

Тульский "Арсенал" извинился перед "Амкаром" за задержку с подачей автобуса команде >>>

Болезненное поражение от "Локомотива" (0:4) в 28-м туре осложнило "Оренбургу" жизнь в борьбе за сохранение "прямой" прописки в РФПЛ. После матча с "Уфой" команде в последнем туре чемпионата предстоит домашняя игра с "Ростовом", который сражается за четвертую позицию. Схожая ситуация и у "Крыльев Советов", которые отстают от "Оренбурга" на один балл. Самарцы в этом туре играют с "Томью", а в 30-м - с "Тереком", прямым конкурентом "Ростова" за выход в Лигу Европы.

"Ростов" сыграет на выезде с "Анжи", который находится в четырех очках от зоны переходных матчей. Екатеринбургский "Урал" имеет столько же очков, сколько и "Анжи" (30), и пока еще не гарантировал себе место в РФПЛ на будущий сезон. В среду уральской команде представится возможность поквитаться с "Локомотивом" за поражение в финале Кубка России и окончательно решить вопрос по сохранению прописки в премьер-лиге. 

В 29-м туре чемпионата России сыграют:

17 мая

"Томь" (Томск) – "Крылья Советов" (Самара) – 15:00 (мск)

"Урал" (Екатеринбург) – "Локомотив" (Москва) – 17:30

"Оренбург" – "Уфа" – 17:30

"Арсенал" (Тула) – "Амкар" (Пермь) – 19:30

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Краснодар" – 19:30

"Анжи" (Махачкала) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 19:30

"Рубин" (Казань) – ЦСКА (Москва) – 19:30

"Спартак" (Москва) – "Терек" (Грозный) – 19:30

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала