Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по футболу и победители турнира - РИА Новости Спорт, 10.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чемпионат России по футболу и победители турнира

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты "Спартака" Квинси Промес и Дмитрий Комбаров и главный тренер "Спартака" Массимо Каррера (слева направо)
Футболисты Спартака Квинси Промес и Дмитрий Комбаров и главный тренер Спартака Массимо Каррера (слева направо)
Читать в
Чемпионат России по футболу в сезоне-2016/17 выиграл московский "Спартак", который стал обладателем золотых медалей турнира в десятый раз.

МОСКВА, 13 мая — Р-Спорт. Чемпионат России по футболу в сезоне-2016/17 за три тура до его завершения выиграл московский "Спартак", который стал обладателем золотых медалей турнира в десятый раз. Серебряные и бронзовые медалисты определятся позднее.

Ниже приводится справочная информация об истории и регламенте турнира.

После распада СССР в 1991 году бывшие советские республики начали проводить независимые футбольные чемпионаты. В высшей лиге чемпионата СССР по футболу 1991 года выступали шесть российских команд - ЦСКА, "Спартак", "Торпедо", "Динамо", "Локомотив" (все — Москва), а также "Спартак" из Владикавказа. Такого количества команд было недостаточно, чтобы составить лигу.

В 1992 году в созданной российской высшей лиге соревновались 20 клубов - к шести командам высшей лиги были добавлены 11 команд из первой союзной лиги и 3 команды из второй. Турнир проводился в два этапа с 23 марта по 10 ноября. На первом участники были разбиты на две группы по десять команд. На втором восемь первых команд в группах продолжили борьбу за медали, а оставшиеся — за 9-20 места. На втором этапе командам засчитывались результаты матчей, сыгранных ими между собой в группах первого этапа. Чемпионом стал московский "Спартак".

В чемпионате России по футболу 1993 года принимали участие уже 18 команд. Согласно регламенту, турнир проходил в одной группе по двухкруговой системе. По окончании сезона две команды, занявшие последние места, переходили в первую лигу, а занявшие места с 14-го по 16-е участвовали в переходном турнире вместе с тремя командами-победительницами зон первой лиги. В высшей лиге оставались команды, занявшие первые три места в переходном турнире. Чемпионом вновь стал "Спартак".

В 1994 году количество участников чемпионата России по футболу вновь было сокращено – уже до 16 команд. Турнир проходил в одной группе по двухкруговой системе. По окончании сезона две команды, занявшие последние места (тольяттинская "Лада" и "Динамо" из Ставрополя), перешли в первую лигу, на их место пришли команды из первой лиги, занявшие 1-е и 2-е места. Чемпионом в третий раз подряд стал "Спартак".

В четвертом чемпионате России по футболу, как и в предыдущем, принимали участие 16 команд, он также проводился в два круга. Однако была изменена система начисления очков: за победу теперь вместо двух очков давали три, за ничью и проигрыш - одно и ноль соответственно. Также изменилось количество команд, покидающих лигу, поскольку на следующий год было решено вновь увеличить количество участников до 18. По окончании сезона команда, занявшая последнее место ("Динамо-Газовик", Тюмень), переходила в первую лигу, а на ее место приходили команды из первой лиги, занявшие 1-3-е места. Чемпионом России стал владикавказский клуб "Спартак-Алания", тренером которого был Валерий Газзаев.

В пятом чемпионате России по футболу, который проходил в период с марта по ноябрь 1996 года, состав участников снова расширили до 18 команд. В остальном формат турнира остался прежним. По итогам сезона лигу покидали три худших команды (екатеринбургский "Уралмаш", "Энергия-Текстильщик" из Камышина, а также "Лада"), а три призера первой лиги получали право на следующий сезон играть в высшем дивизионе.

По итогам 34 туров московский "Спартак" и владикавказская "Алания" набрали по 72 очка. Согласно регламенту, прочие показатели выступления команд не учитывались - предусматривалось проведение дополнительного "золотого матча". Чемпионом в четвертый раз стал "Спартак", победивший в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" со счетом 2:1. У московской команды голы забили Илья Цымбаларь и Андрей Тихонов, у "Алании" – Анатолий Канищев.

В шестом чемпионате России по футболу также принимали участие 18 клубов, которые определяли победителя по двухкруговой системе - в 34 тура. Три худшие команды (воронежский "Факел", нижегородский "Локомотив" и "КАМАЗ" из Набережных Челнов) вылетали в лигу рангом ниже, откуда приходил только один клуб, поскольку в следующем сезоне вновь предполагалось проводить чемпионат среди 16 команд. Впоследствии число участников турнира больше не менялось. Чемпионом России стал "Спартак".

В 1998 году седьмой чемпионат России проходил в период с 28 марта по 30 октября. По ходу турнира санкт-петербургский "Зенит" лидировал с отрывом в пять очков, уверенно занимал первое место после первого круга, однако в связи с уходом тренера Анатолия Бышовца в сборную потерял свою игру и не смог занять даже призового места. Чемпионом в шестой раз стал "Спартак". По итогам сезона высшую лигу покинули "Тюмень" и калининградская "Балтика", на их место пришли подмосковный "Сатурн" и нижегородский "Локомотив".

Восьмой чемпионат России по футболу проводился с 3 апреля по 8 ноября 1999 года. Турнир в седьмой раз выиграл московский "Спартак", добившийся за 30 матчей 22 побед и потерпевший лишь два поражения. В первый дивизион вылетели сочинская "Жемчужина" и ярославский "Шинник".

Девятый чемпионат России по футболу проводился с 24 марта по 12 ноября 2000 года. В нем принимали участие 16 клубов из 12 городов России. По итогам сезона высшую лигу покинули нижегородский "Локомотив" и элистинский "Уралан", на их место пришли "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) и "Сокол" (Саратов). Чемпионом в восьмой раз стал "Спартак".

Десятый чемпионат России по футболу проводился с 10 марта по 4 ноября 2001 года. В нем принимали участие 16 команд из 11 городов. "Спартак" стал чемпионом в девятый раз, серебро выиграл столичный "Локомотив", бронза досталась санкт-петербургскому "Зениту". Элитный дивизион покинули воронежский "Факел" и новороссийский "Черноморец".

До 2001 года чемпионат России управлялся Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ), с 2002 года за организацию соревнований стала отвечать специально созданная для этого Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ).

11-й чемпионат России по футболу проводился с 8 марта по 17 ноября 2002 года. Согласно регламенту турнира, если две или больше команд в борьбе за первое место набирали равное количество очков, обладатель золотых медалей определялся в дополнительном матче (турнире) на нейтральном поле, которое выбиралось по взаимной договоренности. По итогам 30 туров равное количество очков было у двух московских команд – "Локомотива" и ЦСКА.

21 ноября 2002 года, через четыре дня после завершения регулярного первенства, в "золотом матче" за первое место на стадионе "Динамо" в Москве "Локомотив" со счетом 1:0 победил ЦСКА и впервые в своей истории завоевал золотые медали, прервав гегемонию "Спартака" из 6 чемпионств подряд. Единственный мяч в "золотом матче" на 6-й минуте забил Дмитрий Лоськов. "Красно-белые" выиграли бронзовые медали. В первый дивизион вылетели махачкалинский "Анжи" и саратовский "Сокол", на их место пришли казанский "Рубин" и "Черноморец".

12-й чемпионат России по футболу проводился с 15 марта по 1 ноября 2003 года. По итогам сезона высшую лигу покинули "Уралан" и "Черноморец", на их место пришли пермский "Амкар" и краснодарская "Кубань". Чемпионом впервые в своей российской истории стал московский ЦСКА. Второе место занял "Зенит". Бронзовые медали впервые в истории турнира выиграл новичок премьер-лиги - "Рубин".

13-й чемпионат России по футболу проводился с 12 марта по 12 ноября 2004 года. По итогам сезона высшую лигу покинули "Кубань" и волгоградский "Ротор", на их место пришли грозненский "Терек" и томская "Томь". После 13-го тура московский клуб "Торпедо-Металлург" сменил название на ФК "Москва". Чемпионом стал "Локомотив", второе место занял ЦСКА, третье – самарские "Крылья Советов".

14-й чемпионат России по футболу проводился с 12 марта по 19 ноября 2005 года. Чемпионом во второй раз в российской истории стал ЦСКА, оформив победу в турнире в 29-м туре. "Спартак" спустя два сезона вернулся в призовую тройку, став вторым. Бронзу выиграл "Локомотив". В первый дивизион вылетели владикавказская "Алания" и "Терек", им на смену пришли "Луч-Энергия" (Владивосток) и "Спартак-Нальчик".

15-й чемпионат России по футболу проводился с 17 марта по 26 ноября 2006 года. Из 16 команд-участниц турнира 7 клубов представляли Москву/Московскую область, остальные города были представлены только одним клубом. По итогам сезона высшую лигу покинули московское "Торпедо" (клуб покинул высший дивизион впервые за свою историю) и ярославский "Шинник". Им на смену пришли подмосковные "Химки" и "Кубань".

Чемпионом России в третий раз за историю клуба и второй год подряд стал ЦСКА. При этом впервые в истории российских чемпионатов при равенстве очков у двух лучших клубов золотой матч не проводился: согласно регламенту ЦСКА опередил "Спартак" по большему количеству побед. Бронзу выиграл "Локомотив".

16-й чемпионат России по футболу проходил с 10 марта по 11 ноября 2007 года. Только в последнем туре определился чемпион - им впервые в истории проведения чемпионатов России стал "Зенит". Серебряным призером третий год подряд стал "Спартак", бронзу выиграл чемпион России 2006 года ЦСКА. По итогам сезона премьер-лигу покинули "Кубань" и "Ростов" (Ростов-на-Дону). Для обслуживания ряда матчей чемпионата России привлекались иностранные арбитры.

17-й чемпионат России по футболу проходил с 14 марта по 23 ноября 2008 года. Открытие чемпионата состоялось матчем "Терек" (команда из Грозного вернулась в премьер-лигу) — "Крылья Советов". Официальные футбольные матчи в Грозном стали проводиться спустя почти 14 лет. За три тура до конца чемпионата досрочное чемпионство оформил казанский "Рубин". Второй год подряд чемпионом стал немосковский клуб — впервые в истории чемпионатов России. В первый дивизион вылетели "Шинник" и "Луч-Энергия". Второе место занял ЦСКА, бронзу выиграл "Спартак".

18-й чемпионат России по футболу проходил с 14 марта по 29 ноября 2009 года. Чемпионом во второй раз стал казанский "Рубин". Серебро выиграл "Спартак", бронзу – "Зенит". По итогам сезона из премьер-лиги вылетели "Кубань" и "Химки".

19-й чемпионат России по футболу проходил с 12 марта по 28 ноября 2010 года. ФК "Москва" 16 февраля 2010 года был официально исключен из премьер-лиги после соответствующего обращения руководства клуба после того, как его спонсор принял решение больше не финансировать выступление клуба. Место ФК "Москва" заняла владикавказская "Алания" — команда, занявшая третье место в первом дивизионе ПФЛ в 2009 году. Чемпионат во второй раз выиграл "Зенит". Второе место занял ЦСКА, третье – "Спартак". В первый дивизион вылетели "Алания" и новосибирская "Сибирь". В январе 2011 года "Сатурн" подал заявление о добровольном выходе из премьер-лиги в связи с банкротством, его место в турнире занял ФК "Краснодар".

20-й чемпионат России по футболу являлся переходным — впервые в истории турнир проходил по системе "весна−осень−весна" и официально продолжался с 12 марта 2011 года по 13 мая 2012-го. Чемпионат проводился в два этапа. На первом команды сыграли двухкруговой турнир из 30 туров. На втором были разделены на две группы: первые восемь клубов по итогам первого этапа играли между собой в два круга, разыграв места с 1-го по 8-е. Остальные восемь клубов также сыграли между собой в два круга, разыграв места с 9-го по 16-е. При этом очки, набранные командами на первом этапе, сохранялись.

По итогам первого этапа первое место в турнирной таблице занимал "Зенит", опережавший ЦСКА на 2 очка. Клуб из Санкт-Петербурга в итоге одержал победу в турнире и по итогам второго этапа, набрав в общей сложности 88 очков в 44 турах и завоевав третий чемпионский титул. Серебро выиграл "Спартак", бронзу – ЦСКА.

По итогам сезона премьер-лигу напрямую покинули "Томь" и "Спартак" (Нальчик). При этом согласно регламенту проведения соревнований, командам, занявшим по итогам чемпионата 13-е и 14-е места, предстояло сыграть стыковые матчи с командами первого дивизиона, занявшими 4-е и 3-е места соответственно. Победители стыковых матчей получали право сыграть в следующем чемпионате премьер-лиги. По итогам стыковых матчей "Ростов" и "Волга" (Нижний Новгород) сохранили прописку в премьер-лиге, обыграв "Шинник" и "Нижний Новгород" соответственно.

21-й чемпионат России по футболу проходил с 20 июля 2012 года по 26 мая 2013 года. Он стал первым, полностью организованным по формату "осень-весна". Чемпионский титул в четвертый раз завоевал ЦСКА, второе место занял "Зенит", третье – "Анжи" (Махачкала). Напрямую в первенство ФНЛ вылетели саранская "Мордовия" и "Алания", а "Ростов" и "Крылья Советов" сохранили прописку в высшем дивизионе по итогам стыковых матчей с хабаровской "СКА-Энергией" и "Спартаком" из Нальчика соответственно.

22-й чемпионат России по футболу проходил с 14 июля 2013 года по 15 мая 2014 года. В 2013 году проводились 19 туров, в 2014 году — 11. Сезон закончился за месяц до начала чемпионата мира в Бразилии. В турнире четыре клуба представляли Москву ("Спартак", "Локомотив", ЦСКА и "Динамо"), два — Краснодар ("Кубань" и "Краснодар"). Одним клубом были представлены Грозный, Екатеринбург, Казань, Махачкала, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург и Томск.

Титул защитил ЦСКА, выиграв чемпионат России в пятый раз. Второе место занял "Зенит", третье – "Локомотив". По итогам сезона впервые за время проведения турнира Российской футбольной премьер-лигой высший дивизион покинули четыре команды – нижегородская "Волга" и "Анжи" вылетели в первенство ФНЛ напрямую, а "Томь" и "Крылья Советов" проиграли в стыковых матчах "Уфе" и "Торпедо" соответственно.

23-й чемпионат России по футболу проходил в период с 1 августа 2014 года по 30 мая 2015 года. Впервые в премьер-лигу по итогам прошлого сезона вышли четыре команды. "Уфа" и тульский "Арсенал" — дебютанты, "Мордовия" вернулась после годичного перерыва, а московское "Торпедо" — после вылета в 2006 году.

В третьем туре ЦСКА установил рекорд чемпионата России по количеству побед подряд — 13, побив свое же достижение 1998 года. В восьмом туре "Зенит" установил новый рекорд в Российской футбольной премьер-лиге — 8 побед подряд на старте чемпионата, побив прежнее достижение казанского "Рубина".

За два тура до конца турнира "Зенит" стал недосягаемым для преследователей, выиграв чемпионат России в четвертый раз. Второе место занял ЦСКА, бронзовым призером впервые в истории стал "Краснодар" – клуб, который был образован в 2008 году. В первенство ФНЛ вылетели "Торпедо" и тульский "Арсенал", а "Урал" и "Ростов" сохранили прописку в премьер-лиге, по итогам стыковых матчей переиграв "Тосно" (Ленинградская область) и "Томь" соответственно.

24-й чемпионат России по футболу проходил в период с 17 июля 2015 года по 21 мая 2016 года и был четвертым, который организовывался по системе "осень—весна". Осенняя часть чемпионата завершилась 6 декабря 2015 года, весенняя часть стартовала 5 марта 2016 года. Выбывших из премьер-лиги "Торпедо" и "Арсенал" в турнире заменили "Крылья Советов" и "Анжи".

Чемпионом в сезоне-2015/16 в шестой раз стал ЦСКА. Второе место занял "Ростов", впервые в истории клуба выигравший медали национального первенства. Третьим стал "Зенит". По итогам сезона в ФНЛ вылетели три клуба – "Мордовия" и "Динамо" напрямую, а "Кубань" – по итогам стыковых матчей с "Томью". Прописку в РФПЛ сохранил "Анжи", переигравший по сумме двух матчей "Волгарь". "Динамо" впервые в своей истории покинуло высший дивизион чемпионатов страны.

Регламент проведения чемпионата России по футболу в сезоне-2016/17 не отличался от предыдущих – командам предстояло сыграть 30 туров в два круга "каждый с каждым" (на своем поле и поле соперника). 15-я и 16-я команды по итогам турнира вылетали в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Командам, занявшим 13-е и 14-е места, предстояло сыграть по два переходных матча (дома и в гостях) с участниками первенства ФНЛ, занявшими соответственно четвертое и третье места.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью — одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места в турнирной таблице определяются: по наибольшему числу побед во всех матчах; по результатам игр между собой; по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах; по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

"Золотой матч" (дополнительный турнир) для определения победителя в случае равенства очков у двух и более лучших команд чемпионата предусматривался только в случае равенства всех дополнительных показателей.

Клуб-чемпион награждается дипломом РФС и специальным переходящим призом — Кубком чемпионов России по футболу. Специальный переходящий приз вручается клубу-победителю на один год. Взамен специального переходящего приза клуб-чемпион навсегда получает его копию. Футболистам клуба-чемпиона также присваивается звание чемпиона России по футболу, они награждаются золотыми медалями и дипломами РФС.

За успешную подготовку команды руководители, административный и тренерский состав клуба-чемпиона награждаются золотыми медалями и дипломами РФС.

Клубы, чьи команды заняли второе и третье места в чемпионате, награждаются дипломами РФС и призами премьер-лиги. Руководители этих клубов, футболисты и специалисты команд награждаются соответственно серебряными и бронзовыми медалями и дипломами РФС. Общее число награждаемых в клубе-чемпионе и клубах-призерах — 40 человек.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    463
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала