Рейтинг@Mail.ru
Замена судьи Еськова в матче РФПЛ - стратегическая необходимость, заявил Бутенко - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Замена судьи Еськова в матче РФПЛ - стратегическая необходимость, заявил Бутенко

Читать в
Замена судьи Алексея Еськова на Сергея Карасева на матч чемпионата России по футболу между московскими ЦСКА и "Локомотивом" является ничем иным, как стратегической необходимостью, заявил агентству "Р-Спорт" председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Андрей Бутенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Замена судьи Алексея Еськова на Сергея Карасева на матч чемпионата России по футболу между московскими ЦСКА и "Локомотивом" является ничем иным, как стратегической необходимостью, заявил агентству "Р-Спорт" председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Андрей Бутенко.

В понедельник РФС сообщил, что Еськов не будет обслуживать матч 25-го тура РФПЛ между ЦСКА и "Локомотивом", вместо него назначен Сергей Карасев. В субботу Еськов по ходу второго тайма встречи 24-го тура чемпионата России между "Зенитом" и "Уралом" удалил футболистов команды гостей Эрика Бикфалви и Романа Павлюченко, после чего защитник хозяев Бранислав Иванович забил первый гол в матче. Сразу после первого гола Еськов удалил третьего игрока "Урала" Романа Емельянова, а Йоан Молло в компенсированное время матча установил окончательный счет.

"Замена арбитра - это не наказание арбитру, хотя это прямое действие. Эта замена - стратегическая необходимость, которая впитывает в себя и футбольную, и профессиональную, и общечеловеческую дипломатию. Здесь в большей степени не наказание предусмотрено, а снятие напряжения определенного", - сказал Бутенко по телефону.

"Никто не собирается голову в песок прятать и говорить, что все безошибочно. Сами представьте, я думаю, что и вы, и футбольное сообщество понимают, что Еськов - арбитр высокого уровня с пониманием нюансов футбола. Он сам очень хороший футболист. У каждого бывают эпизоды, даже не характеризующие уровень судейства. Ведь ни у кого не вызывало сомнения, что он четко управляет игрой до определенного эпизода. Человек есть человек. Я говорю без обвинений и не для того, чтобы обелить Еськова", - продолжил Бутенко.

Собеседник агентства отметил, что Еськову не следует судить игру ЦСКА и "Локомотива". "До определенного момента все было идеально, но его решения взорвали атмосферу на футбольном поле, а оттуда понеслось дальше. Вот, что такое принятие решения по игровому статусу. Сама по себе аура вокруг тура, а не только матча, накалилась. Представьте, с каким настроением Еськов вышел бы судить ЦСКА и "Локомотив". Такое состояние арбитра не соответствует необходимой подготовке. Психологический фон арбитра фундаментируется на положительных эмоциях", - сказал Бутенко.

"Продолжит ли он судить? Кроме эмоций, кроме определенных административно-силовых шагов есть еще и другие правовые документы, которые говорят о том, что если арбитр что-то допустил, то предусмотрены шаги по наказанию или ненаказанию. Контрольно-квалификационная комиссия (ККК) еще не собиралась, мы еще не обсуждали ничего. До заседания я не имею права об этом говорить. Бывают такие несчастливые дни у арбитров. И у меня такое было, тогда меня на полгода в первый дивизион "шуганули" в 1993 году, но ничего, выплыл. Главное, выводы делать. Будем надеяться, что кроме этого матча таких взрывоопасных (ситуаций) более не будет", - резюмировал Бутенко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала