Рейтинг@Mail.ru
Втроем за всю Россию - "Краснодар", "Ростов" и "Зенит" стартуют в плей-офф ЛЕ - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Втроем за всю Россию - "Краснодар", "Ростов" и "Зенит" стартуют в плей-офф ЛЕ

Читать в
В четверг три российских клуба проведут свои первые матчи в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. "Краснодар" дома сыграет со стамбульским "Фенербахче", "Ростов" примет пражскую "Спарту", а петербургский "Зенит" в Брюсселе встретится с "Андерлехтом".

МОСКВА, 16 фев - Р-Спорт, Артем Калинин. В четверг три российских клуба проведут свои первые матчи в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. "Краснодар" дома сыграет со стамбульским "Фенербахче", "Ростов" примет пражскую "Спарту", а петербургский "Зенит" в Брюсселе встретится с "Андерлехтом".

Выступление российских клубов в плей-офф Лиги Европы крайне важно в свете борьбы за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА и реформы отборочных турниров еврокубков. В данный момент Россия, у которой три команды продолжают играть в Лиге Европы, отстает от Португалии, имеющей две команды в этом плей-офф Лиги чемпионов, на 0,6 балла. Таким образом, успешное выступление "Краснодара", "Ростова" и "Зенита" может помочь России потеснить Португалию на шестом месте таблицы коэффициентов.

 

"Краснодар" против Адвоката

 

Первым свой матч в четверг проведет "Краснодар", который дома встретится с "Фенербахче". Годом ранее стамбульцы на этой стадии турнира играли с другой российской командой - московским "Локомотивом" - и сумели пройти в следующий раунд (2:0, 1:1). Теперь с переменным успехом выступающий в национальном чемпионате "Фенербахче" сыграет с кубанцами, которые свой последний официальный матч сыграли еще в прошлом году. Предсказать что-либо в этой дуэли невозможно. "Настроение боевое, на наш взгляд, команда готова хорошо. "Фенербахче" - крепкая команда, но наше преимущество в первой игре дома. Завтра важно не пропустить. Если соперник позволит, то мы будем играть в свой футбол и постараемся обязательно забить", - сказал на пресс-конференции главный тренер хозяев Игорь Шалимов.

Матчи 1/16 финала Лиги Европы-2016/2017 между "Краснодаром" и "Фенербахче" >>>

В составе "Краснодара" по состоянию здоровья не сможет выйти на поле Марат Измайлов, а Ари, видимо, больше не будет выступать за "черно-зеленых". "Ари не сыграет завтра. Если агенты найдут ему клуб, то он, скорее всего, уедет", - сказал Шалимов. Кроме того, из-за дисквалификации не сыграет основной центральный защитник команды Андреас Гранквист. У "Фенербахче" по той же причине не сможет выйти на поле хорошо знакомый российским болельщикам Мартин Шкртел.

Однако вспомнить отечественным поклонникам футбола будет кого. Бывший главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат привез в Краснодар экс-форварда московского "Спартака" Эммануэля Эменике, который совсем недавно был у него в опале, и натурализованного в прошлом году для российской сборной Романа Нойштедтера. А вот главная, пожалуй, звезда команды Робин ван Перси в Россию не прилетел.

 

Хватит ли сил у "Ростова" на два фронта?

 

"Спарта", как и "Фенербахче", второй год подряд в 1/16 финала встретится с российским клубом. В прошлом сезоне пражане выбили из сетки "Краснодар" (1:0, 3:0), но теперь их соперником будет куда более изощренный тактически "Ростов". Курбан Бердыев на сборах, как обычно, старался держать всех любопытных подальше от тренировочного процесса, а потому его наработки остались тайной. Кадровых изменений зимой у "Ростова" было минимум: в команду пришел Марко Девич, а покинули ее Саид Эзатолахи и Максим Григорьев. А потому "Ростов" точно не стал слабее за долгий перерыв.

Матчи 1/16 финала Лиги Европы-2016/2017 между "Ростовом" и пражской "Спартой" >>>

А вот стал ли сильнее - увидим как раз в матчах со "Спартой". Ростовчане сделали еврокубковую кампанию своим приоритетом в текущем сезоне, а потому, очевидно, постараются пройти как можно дальше в Лиге Европы. Впрочем, руководство региона рассчитывает на удачное выступление команды и на внутренней арене, что позволило бы играть в Европе и в следующем сезоне. Вопрос в том, хватит ли на это у "желто-синих" сил. Так в матче со "Спартой" может не сыграть основной вратарь "Ростова" Сослан Джанаев, который пропустил много тренировок на сборах и чувствует себя не лучшим образом.

"Мы плотно готовились к играм, думаю, что подходим в хорошем состоянии. Будет непростая игра, это еврокубки, и для нашей команды все игры важны, тем более тут игры на выбывание, чем дальше получится пройти, тем больше порадуем болельщиков, поэтому завтра должен быть соответствующий настрой", - сказал на предматчевой пресс-конференции полузащитник "Ростова" Тимофей Калачев.

 

"Зенит" в погоне за двумя зайцами

 

Для "Зенита" выступление в Лиге Европы обещает быть более трудным, чем для других российских команд. И дело не в сопернике по первой стадии плей-офф. Питерцы борются со "Спартаком" за чемпионство в РФПЛ, но и в Лиге Европы от них ждут не меньшего, чем выход в финал. Скамейка у команды Мирчи Луческу длинная, однако входить в сезон после долгого перерыва всегда тяжело. Посмотрим, справится ли с этим румынский ветеран тренерского цеха, работающий в "Зените" лишь первый сезон.

Матчи 1/16 финала Лиги Европы-2016/2017 между "Зенитом" и "Андерлехтом" >>>

С "Андерлехтом" питерцы играют уже в третий раз. Предыдущие четыре матча проходили в рамках групповых этапов Лиги чемпионов и завершились тремя победами "сине-бело-голубых" при одном поражении. "Зенит" в начале 2017 года уже не будет тем же, что прежде, хотя бы из-за ухода Акселя Витселя. А потому интересно, как и кем Луческу заменит бельгийца, который был одним из ключевых игроков команды.

"Зенит - очень сильный противник. Мы выходим на каждую игру с целью победить. С российской командой нам будет трудно, но у меня есть уверенность в каждом игроке. Мы хотим показать хорошую игру", - заявил главный тренер бельгийцев Рене Вайлер, которого цитирует официальный сайт "Андерлехта". 

"Андерлехт", который также борется за чемпионство в Бельгии, вряд ли способен составить серьезную конкуренцию питерцам в 1/16 финала. Единственным преимуществом бельгийцев является их игровой тонус, который "Зенит" растерял за более чем двухмесячный перерыв в российском футболе. И от того, насколько хорошо Луческу подготовил команду зимой, будет зависеть, как далеко она пройдет в Лиге Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    Перерыв
    Анадолу Эфес
    Виртус
    36
    35
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала