Рейтинг@Mail.ru
Ла Лига может в судебном порядке оспорить расширение ЧМ по футболу до 48 команд – СМИ - РИА Новости Спорт, 10.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ла Лига может в судебном порядке оспорить расширение ЧМ по футболу до 48 команд – СМИ

© ФотоЭмблема Примера
Эмблема Примера
Читать в
Руководство чемпионата Испании по футболу может оспорить решение совета ФИФА расширить количество участников финальных стадий чемпионатов мира до 48 команд в судах соответствующей компетенции в Брюсселе и Ньоне, сообщает Marca.

МОСКВА, 10 янв - Р-Спорт. Руководство чемпионата Испании по футболу может оспорить решение совета ФИФА расширить количество участников финальных стадий чемпионатов мира до 48 команд в судах соответствующей компетенции в Брюсселе и Ньоне, сообщает Marca.

Как утверждает издание, президент Профессиональной футбольной лиги Испании (LFP) Хавьер Тебас сообщил об этом главе ФИФА Джанни Инфантино в понедельник во время вручения наград ФИФА. Ла Лига считает, что решение об увеличении числа участников чемпионатов мира является неправильным и что в большинстве клубных соревнований, проводящихся на европейском уровне, поддержат это мнение.

"Это (расширение) нас совершенно не устраивает. Мы сообщили об этом ФИФА и ее президенту, которому мы направили письмо в конце прошлой недели. Используемые (для принятия решения) методы неприемлемы. Два месяца назад Джанни Инфантино встречался с международной ассоциацией футбольных лиг. Он нас заверил, что будет советоваться с нами по вопросам, касающимся профессионального футбола. Он этого не сделал. Инфантино ведет себя как Йозеф Блаттер (его предшественник на посту главы ФИФА), который принимал решения в одиночку, не заботясь о мнении других", - сказал Тебас, которого цитирует L'Equipe.

"Это решение будет иметь огромные последствия, которые затронут профессиональный футбол во многих сферах. Будет больше матчей (в рамках чемпионата мира), и больше футболистов будут участвовать в турнире. Это (расширение числа участников) легкий путь расширить соревнование, не платя при этом главным действующим лицам", - добавил он.

По мнению Тебаса, Инфантино и ФИФА "заняты политикой" в ущерб интересам футбола. "Для того чтобы быть избранным на пост президента, Инфантино обещал расширение участников чемпионатов мира. Он хочет выполнить свои предвыборные обещания. Но обещания, данные профессиональному футболу, он не выполняет. Эта реформа поставлена на голосование совета ФИФА. Но без нашего согласия, и это нас очень злит", – констатировал Тебас.

Во вторник совет ФИФА одобрил увеличение числа участников финальной части чемпионатов мира с 32 до 48 команд. Новый формат будет действовать, начиная с чемпионата мира 2026 года. Финальные части чемпионатов мира будут проходить по схеме 16 групп по 3 команды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала