Рейтинг@Mail.ru
Мутко выдвинут на продолжение работы в ФИФА, Маркин поможет РФС - РИА Новости Спорт, 22.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко выдвинут на продолжение работы в ФИФА, Маркин поможет РФС

Читать в
Первое заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС) в новом составе прошло во вторник в Москве. На нем было принято решение выдвинуть кандидатуру президента РФС Виталия Мутко в Совет Международной федерации футбола (ФИФА), сформирован состав совета регионов и прошли назначения департаментов и комиссий РФС.

МОСКВА, 22 ноя - Р-Спорт, Артем Калинин. Первое заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС) в новом составе прошло во вторник в Москве. На нем было принято решение выдвинуть кандидатуру президента РФС Виталия Мутко в Совет Международной федерации футбола (ФИФА), сформирован состав совета регионов и прошли назначения департаментов и комиссий РФС.

Главным вопросом повестки дня стояло обсуждение кандидатуры в совет ФИФА от РФС. Данный орган заменил исполком ФИФА, в котором работал Виталий Мутко, однако президент РФС, занимающий также должности вице-премьера, ответственного за спорт, туризм и молодежную политику, а также главы оргкомитета по подготовке и проведению в России чемпионата мира 2018 года "Россия-2018", сомневался в том, что и дальше будет работать в ФИФА. Главной причиной Мутко называл необходимость частых перелетов и длительного отсутствия в России. Впрочем, незадолго до исполкома позиция вице-премьера немного изменилась: "Не исключаю, что и сам продолжу работу в Совете ФИФА. Просто полномочия сейчас заканчиваются. Логично все сохранить". В итоге члены исполкома одобрили выдвижение от РФС кандидатуры Мутко, а окончательно она должна быть утверждена на исполкоме УЕФА.

Вопрос о составе бюро исполкома РФС с повестки дня был снят. Видимо, потому что на заседание не приехали Евгений Гинер, Александр Дюков и Игорь Лебедев. Зато был сформирован состав совета регионов - органа, который будет обсуждать и заниматься развитием регионального футбола. В его состав вошли десять членов, избранных на срок четыре года, и еще десять, срок полномочий которых истечет через год, после чего будут выбраны другие десять. Четыре года в совете регионов отработают руководители межрегиональных объединений Игорь Ефремов, Сергей Анохин, Владимир Афанасьев, Михаил Бочкарев, Владимир Евтушенко, Лом-Али Ибрагимов, Алексей Комаров, Владимир Крысин, Анатолий Турчак и Анатолий Зинченко. Председательствовать в совете регионов предложено Турчаку.

Кандидатуру Владимира Маркина исполкому РФС рекомендовала РФПЛ - Мутко >>>

Через год будут сменены другими представителями регионов Алексей Севастьянов (Псковская область), Николай Походенко (Республика Адыгея), Владимир Проскурин (Воронежская область), Григорий Иванов (Свердловская область), Сергей Кузьмин (Ульяновская область), Андрей Фаломкин (Кемеровская область), Евгений Кудряшов (Вологодская область), Александр Бартоломей (Камчатский край), Николай Сардак (Ростовская область), Александр Гусев (Республика Татарстан).

Новым главой департамента РФС по безопасности и работе с болельщиками стал бывший официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По словам Мутко, кандидатуру Маркина рекомендовала Российская футбольная премьер-лига: "РФПЛ работает с ним, рекомендовала его. Раньше он входил в этот комитет, сейчас он имеет возможность заниматься руководством. Человек с большим опытом, работал в общественных организациях, знает структуру правоохранительных органов. Мы ратифицировали международную конвенцию по предотвращению насилия на трибунах. У нас огромная работа. Накануне чемпионата мира нам нужен работоспособный комитет. А то предыдущие руководитель ни одного заседания не провел".

Евгений Гинер был переизбран главой финансового комитета, Александр Дюков - главой комитета программ развития футбола, Никита Симонян - главой технического комитета, внутри которого будет работать тренерский совет под руководством главного тренера сборной Станислава Черчесова. Новое лицо появилось в комитете по статусу игроков, который возглавила Ольга Шевченко. А руководителем комитета по этике, который не работал после ухода с должности Владимира Лукина, стал Семен Андреев.

Россия пока не купила права на показ ЧМ-2018, цена завышена до $100 млн - Мутко >>>

Медицинский комитет возглавил врач сборной России Эдуард Безуглов, комитет детско-юношеского футбола - Игорь Лебедев, юридический комитет - Виктор Блажеев, комитет профессионального футбола - Сергей Прядкин, комитет ветеранов футбола - Александр Мирзоян. Остался на своем посту глава комитета пляжного футбола Сергей Анохин, несмотря на не слишком удачные результаты сборной России в 2016 году. "Серьезно поговорили о развитии пляжного футбола, снижении результатов", - прокомментировал Мутко сохранение Анохиным должности.

Будогосский предложил выплачивать футбольным судьям ежемесячную зарплату - Мутко >>>

Руководитель департамента судейства и инспектирования Андрей Будогосский представил членам исполкома свою программу развития судейства. Члены исполкома обсудили ее, однако пока не приняли - это будет сделано позже. Одним из ключевых моментов является система назначения арбитров на матчи. "Даже в вопросе назначений (арбитров). Судья сидит и не знает, назначат его на следующий матч или нет, — сказал Мутко. — Надо, чтобы судья знал, что в следующем месяце у него, к примеру, будет два назначения. Я никогда не вмешивался в (работу) судей. Представьте, какие звонки всегда после опубликования списков назначений. Надо один раз как-то нам переступить. Система назначений должна быть независимой. Но это не значит, что мы должны закрывать глаза на "художества" некоторых судей".

В список арбитров ФИФА, который исполком рекомендовал к утверждению, был внесен Алексей Матюнин, который заменил Алексея Николаева. Кроме Матюнина в список вошли Сергей Лапочкин, Сергей Иванов, Кирилл Левников, Михаил Вилков, Сергей Карасев, Владислав Безбородов, Виталий Мешков, Алексей Еськов. "Алексей Николаев завершает (международную) судейскую карьеру, он работает в департаменте судейства и инспектирования", - резюмировал Мутко.

Исполком утвердил список кандидатов на получение стипендии президента РФ в 2017 году. В него вошли олимпийские чемпионы Никита Симонян, Юрий Беляев, Александр Бородюк, Алексей Парамонов, Сергей Горлукович, Виктор Лосев, Алексей Прудников, Владимир Татарчук, Юрий Савичев, Игорь Скляров, Дмитрий Харин, Евгений Кузнецов, Игорь Добровольский. Стипендию РФС в следующем году будут получать Александр Мирзоян и Владимир Белоусов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала