Рейтинг@Mail.ru
Политический момент: почему футболиста Тарасова могут наказать за майку с Путиным - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Политический момент: почему футболиста Тарасова могут наказать за майку с Путиным

© REUTERS / Murad SezerПолузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов
Полузащитник Локомотива Дмитрий Тарасов
Читать в
Полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов во вторник после матча футбольной Лиги Европы с турецким "Фенербахче" снял игровую майку, под которой у него оказалась футболка с изображением президента России Владимира Путина и надписью "самый вежливый президент".

МОСКВА, 17 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов во вторник после матча футбольной Лиги Европы с турецким "Фенербахче" снял игровую майку, под которой у него оказалась футболка с изображением президента России Владимира Путина и надписью "самый вежливый президент".

Действия Тарасова могут подпадать под седьмой пункт 14-й статьи дисциплинарного регламента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), где указано, что "запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды". УЕФА может наказать Тарасова, причем весьма строго в ситуации, когда отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Тарасов из "Локомотива" может получить длительную дисквалификацию за майку с Путиным >>>

"Учитывая непростую политическую обстановку, санкции могут быть жесткими. "Отличный подарок" преподнес центральный игрок клуба и себе, и клубу, и всем болельщикам", - прокомментировал "Р-Спорт" ситуацию член исполкома Российского футбольного союза (РФС) и депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев.

Лебедев: учитывая политическую обстановку, УЕФА может наказать Тарасова очень жестко >>>

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, однако, думает иначе. "Оснований для санкций никаких нет", - считает он.

"Ну и что, что на футболке был изображен портрет Путина? Так же могло быть изображение (президента США Барака) Обамы, Папы Римского, главы ООН. Это его (Тарасова) личное дело, он же не бегал с этой майкой по стадиону, не размахивал ей, не призывал ни к каким агрессивным действиям... В этом (надевании футболки) я не вижу ничего. Если на ответный матч в Москве какой-то игрок приедет и наденет футболку с изображением (президента Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана, ну и что? Не вижу здесь ни политики, ни чего-то другого. Это моя позиция", - отметил он.

Оснований для наказания игрока "Локо" Тарасова за футболку с Путиным нет - Колосков >>>

 

До Тарасова

 

Тарасов - далеко не первый, кто вышел в майке с президентом России на международных соревнованиях. На чемпионате Европы по конькобежному спорту в Челябинске член совета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов также появился на катке в футболке с изображением Путина, правда, до начала забегов. Никаких санкций к Панову применено не было, но второй вице-президент организации Ян Дайкема попросил его одеться согласно дресс-коду ISU перед стартами.

Футболист Тарасов: надел майку с Путиным, чтобы выразить поддержку президенту >>>

В майке с Путиным выходил к публике и американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон, который подавал заявление о приеме в гражданство РФ. Это был его первый бой под российским флагом, в такие майки в тот вечер облачилась и вся его команда.

Также на взвешивание в футболке с Путиным выходил другой боец ММА Алексей Олейник, уроженец Украины, сменивший гражданство на российское в 2014 году. Но это совершенно другие истории, не подлежащие регламентам, а вот у УЕФА он довольно строгий.

Это мой президент: кто из звезд российского спорта выражал поддержку Владимиру Путину >>>

 

Почему УЕФА против

 

У УЕФА достаточно причин выступать против проявления любых политических пристрастий со стороны футболистов, тренеров и функционеров. Политика часто лежала в основе крупных беспорядков на футбольных играх, и это было неоднократно, например, на встречах балканских команд.

Так, к примеру, во время матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Сербии и Албании в Белграде с помощью дрона был запущен флаг с очертаниями Великой Албании и изображением основателя независимого албанского государства Исмаилом Кемали. Сербский защитник Стефан Митрович поймал баннер и стянул его вниз, после чего между игроками команд, а затем и другими их представителями, вспыхнула потасовка, а матч так и не был доигран.

Пролетая над "Партизаном": политическая провокация сорвала матч Сербия - Албания. ФОТО >>>

В дальнейшем УЕФА присудил сборной Албании техническое поражение, при этом отняв у сборной Сербии три очка, а также обязал сербскую команду провести два домашних матча без зрителей. Дальнейшие разбирательства продолжились уже в Спортивном арбитражном суде.

Все осторожнее и осторожнее УЕФА подходит к появлению на трибунах и на поле любой символики с политическим смыслом. В октябре 2015 года УЕФА оштрафовал "Барселону" за флаг, символизирующий борьбу за независимость Каталонии от Испании, который был вывешен на матче Лиги чемпионов с немецким "Байером".

А в марте 2015 года УЕФА запретил болельщикам демонстрировать любую политическую символику на матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между Черногорией и Россией. Так, под запрет попали флаги Донецкой народной республики, Сербии и черно-желто-белые штандарты Российской империи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала