Рейтинг@Mail.ru
Халатность врачей привела к отстранению фигуристки Бобровой за допинг - Авербух - РИА Новости Спорт, 09.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Халатность врачей привела к отстранению фигуристки Бобровой за допинг - Авербух

Читать в
Халатность врачей и обслуживающего персонала сборной России по фигурному катанию могла привести к употреблению Екатериной Бобровой запрещенного препарата мельдоний и последующему ее отстранению, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух.

МОСКВА, 9 мар - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Халатность врачей и обслуживающего персонала сборной России по фигурному катанию могла привести к употреблению Екатериной Бобровой запрещенного препарата мельдоний и последующему ее отстранению, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух.

О том, что Боброва сдала положительную пробу на мельдоний на чемпионате Европы в Братиславе в конце января, на котором она вместе с Дмитрием Соловьевым выиграла бронзу в танцах на льду, стало известно в понедельник. Фигуристка отказалась от вскрытия пробы Б.

Допинг-скандал с участием российской фигуристки Екатерины Бобровой. Мнения и комментарии >>>

"Была проявлена жесткая халатность со стороны тех людей, которые знали, что препарат включен в список запрещенных. И здесь не может быть никаких отговорок, потому что спортсмену есть чем заниматься, он абсолютно доверяет врачам сборной. Конечно, для всех спортсменов должно действовать правило "доверяй, но проверяй", и Катя теперь, наверное, кусает локти", - сказал Авербух по телефону.

"Халатность, разгильдяйство и непрофессионализм привели к случившемуся, ударили по имиджу спорта. Надеюсь, эта ситуация заставит обратить больше внимания на подобные моменты, особенно на лиц, которые обслуживают спортсменов", - добавил собеседник агентства.

При этом Авербух призвал не сводить случившееся к проискам врагов. "Бесспорно, слово шок сродни эмоциям, которые возникли у меня и у всех ребят, когда мы услышали о том, что случилось с Катей. Мы очень надеемся, что все образуется. Но нельзя говорить, что это очередной сговор против России. Это неправильно. Допущена грубейшая ошибка – в первую очередь членами медицинского состава. Есть и групповая ответственность. Надо не рассуждать о злых происках врагов, а начать с самих себя", - полагает собеседник агентства.

Российская фигуристка Екатерина Боброва, уличенная в употреблении допинга >>>

Он также отметил, что в фигурном катании допинг не нужен. "Возможно, она чувствовала усталость, возможно, доктор ей дал препарат. И она пошла дальше кататься, блестяще выступила в произвольной программе. Естественно, выступила блестяще не потому, что принимала препарат, а потому что классно сделала работу. В фигурном катании нет такого допинга, который мог бы научить классно кататься и танцевать", - заявил Авербух.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    460
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала