Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Тарасова возмущена судейством на ЧМ по фигурному катанию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Татьяна Тарасова возмущена судейством на ЧМ по фигурному катанию

Читать в
"Я очень расстроена судейством на этом чемпионате. Не считаю, что с падениями, со срывами в короткой и произвольной программах канадец (Чан) настолько лучше, что с ним невозможно никому соревноваться", - сказала агентству "Р-Спорт" знаменитый тренер Татьяна Тарасова.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости, Александра Владимирова. Знаменитый тренер Татьяна Тарасова считает неадекватным судейство на чемпионате мира по фигурному катанию, который завершился в субботу в Ницце, и больше всего ее возмутили оценки, выставленные канадцу Патрику Чану.

На ЧМ-2012 российские фигуристы завоевали две серебряные награды - медали в активе спортивной пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и одиночницы Алены Леоновой. Год назад на чемпионате мира в Москве россияне взяли серебро и бронзу.

"Я очень расстроена судейством на этом чемпионате. Не считаю, что с падениями, со срывами в короткой и произвольной программах канадец (Чан) настолько лучше, что с ним невозможно никому соревноваться. Это безобразный факт нарушения всяческих правил. Мы не можем мотивировать спортсменов на борьбу, если так работает судейская бригада", - сказала Тарасова в телефонном разговоре.

В Ницце Чан защитил титул чемпиона мира, обойдя японца Дайсуке Такахаси на шесть с лишним баллов. По словам Тарасовой, серьезное представительство Канады в Международном союзе конькобежцев (ISU) "не дает права выигрывать таким образом уже который год".

"Получается, что Чан буквально валяется, срывает короткую программу, а некоторые судьи ему еще ставят плюс два (балла). Это недопустимо, когда у людей такого же таланта и дарования, которые трудятся как звери, отбирается возможность с ним вступать в борьбу", - отметила собеседница агентства.

Гачинскому надо задуматься

О российских фигуристах, выступающих в танцах на льду, по признанию Тарасовой, она "даже не хочет говорить". "Мы потеряли наши танцы, которыми руководит Алла Шеховцова, на десять-двенадцать лет. Я устала говорить на эту тему, потому что считаю, что она должна нести за это ответственность. Пара, которая заняла пятое место (Елена Ильиных/Никита Кацалапов), они такого дарования, что уже давно могли быть третьими", - заметила тренер.

Серебряная медаль Леоновой, по словам Тарасовой, для фигуристки - "большой успех", которого она смогла добиться после перехода в группу Николая Морозова. "Она показала себя бойцом. В прошлом году Алена почувствовала в себе силы быть звездой, захотела перейти к другому тренеру, и я ей посоветовала пойти к Морозову. Думаю, что правильно посоветовала. Это ее тренер", - отметила собеседница агентства.

Вторая подряд серебряная медаль для спортивной пары Волосожар/Траньков должна стать хорошим уроком в преддверии Олимпиады в Сочи, добавила Тарасова. Россиянам не хватило до золота 0,11 балла.

"Я не считаю это поражение обидным, - отметила она. - Это все уроки, которые надо пройти перед Олимпийскими играми. Уроки жизни, уроки мастерства, которые позволят им в нужную минуту, опираясь на свой собственный опыт, сделать то, что они могут. Я поздравляю всю эти группу - Нину Мозер, Аллу Капранову, Станислава Морозова, Николая Морозова - с этой большой победой в произвольной программе, с этим чистым и потрясающе эмоциональным прокатом. Это было не просто исполнение элементов, а душой исполненный полет".

А вот назвать причины провала Артура Гачинского, занявшего 18-е место, Тарасова не захотела, отдав все на откуп личному тренеру спортсмена Алексею Мишину.

"Артуру есть о чем подумать и над чем работать - это точно. Это кошмарный провал бронзового призера чемпионата мира прошлого года. Как мы видим, не только четверные прыжки решают судьбу победы, но и качество катания. Но Артур славился тем, что может делать эти многооборотные прыжки, он их учил и, как нам казалось, уже выучил. Но вопрос скорее его тренеру Алексею Мишину, я так глубоко в творческую лабораторию не могу вмешиваться", - сказала тренер.

"Я считала, что сборная команда должна была привезти две медали. Мы и привезли две медали. Больше мы не могли привезти, к сожалению. У нас есть молодежь, и мы на них и на их тренеров очень надеемся", - заключила Тарасова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала