Рейтинг@Mail.ru
Главное, что боксеру Александру Поветкину вернули доброе имя – Дегтярев - РИА Новости Спорт, 28.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Главное, что боксеру Александру Поветкину вернули доброе имя – Дегтярев

Читать в
Российскому боксеру Александру Поветкину вернули доброе имя, это главное, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев.

МОСКВА, 27 июн – Р-Спорт, Александр Рогулев. Российскому боксеру Александру Поветкину вернули доброе имя, это главное, заявил агентству "Р-Спорт" глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев.

В мае 2016 года перед боем с американцем Деонтеем Уайлдером проба россиянина показала наличие в организме следов мельдония. В декабре перед поединком с канадцем Бермейном Стиверном другая допинг-проба Поветкина дала положительный результат на остарин. WBC в марте 2017 года отстранил боксера на неопределенный срок по итогам декабрьской ситуации. IBF объявила, что не будет включать Поветкина в свой рейтинг в течение года. В рейтингах WBA и WBO россиянина на тот момент не было.

В настоящее время в Нью-Йорке проходит судебное разбирательство между сторонами Поветкина и Уайлдера. В феврале присяжные вынесли вердикт, что российский боксер принимал мельдоний после того, как этот препарат был запрещен, после чего была подана апелляция. В конце июня стало известно, что на кону боя Поветкина с украинцем Андреем Руденко 1 июля в Москве будет стоять не один титул, а два - за пояса WBO International и WBA International.

"Самое главное в этой ситуации – Поветкину вернули его доброе имя. Но коробит формулировка. "Оправдан"? Несмотря на весь позитив, это априори делает нашего боксера обвиняемым, которому что-то простили, что-то по доброте и великодушию скостили", - сказал Дегтярев по телефону.

Собеседник агентства напомнил, что свое мнение он на этот счет выразил "еще полгода назад, когда только-только задымился скандал с якобы найденными в организме Поветкина следами остарина накануне титульного боя с канадцем Стиверном". "Это изначально была провокация, подтвердившая шаткость и хрупкость мировой системы борьбы с допингом, - продолжил он. - Провокация глупая, топорная, но, к сожалению, на тот момент результативная. К тому же, отлично подготовил почву для скандала соотечественник Стиверна профессор Макларен со своим "допинг-докладом".

"Мировой профессиональный бокс поделен между тремя влиятельными структурами – WBO, WBA и WBC, каждая из которых живет по своему глобусу, - добавил Дегтярев. - Две организации Поветкина официально уже реабилитировали, теперь наш боксер может спокойно включать свой обычный бульдозерный режим и двигаться к титулу чемпиона мира. Не исключаю, что уже весной 2018 года Саша сделает этот подарок и себе, и всем российским ценителям бокса".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала