Бронза чемпионата Европы - самая дорогая награда в жизни, заявил дзюдоист Халмурзаев - РИА Новости Спорт, 24.04.2017
Октагон UFC
Единоборства

ВАРШАВА, 23 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский дзюдоист Хусейн Халмурзаев заявил агентству "Р-Спорт", что бронзовая медаль, завоеванная на чемпионате Европы в Варшаве, является для него самой ценной наградой в не слишком долгой спортивной карьере.

Спортсмен в субботу на турнире в Польше стал бронзовым призером в весовой категории до 90 килограммов.

"Это моя первая награда на турнире такого высокого уровня, - сказал 23-летний Халмурзаев. - Я первый раз боролся на чемпионате Европы и выиграл бронзовую медаль. Для меня это лучший результат в карьере. Конечно, я ставил перед собой цель выиграть чемпионат Европы, но не получилось. Но сейчас для меня бронзовая медаль - это самая ценная награда в жизни".

"Перед турниром я, конечно, чувствовал очень высокую ответственность, испытывал волнение за результат, - продолжил собеседник агентства. - Но я старался об этом не думать, пытался уходить от таких мыслей. Хотя я не очень доволен тем, как у меня сложилась схватка за третье место (с белорусом Егором Воропаевым), пусть я ее и выиграл. Но, честно говоря, я видел своим главным соперником (также выигравшего бронзу) грузинского спортсмена Беку Гвиниашвили. И думаю, что если бы он у меня выиграл, то вполне мог бы стать чемпионом Европы. Думаю, что я отработал сегодня на твердую четверку - но понял, что судьям не надо давать и малейшего повода для принятия своих (неоднозначных) решений".

Турнир в Варшаве проходит 20-23 апреля.