Рейтинг@Mail.ru
Мохаммед Али будет посмертно награжден премией Джесси Оуэнса "Олимпийский дух" - РИА Новости Спорт, 22.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Мохаммед Али будет посмертно награжден премией Джесси Оуэнса "Олимпийский дух"

Читать в
Олимпийский чемпион-1960 легендарный американский боксер Мохаммед Али, ушедший из жизни 3 июня, будет посмертно награжден новоучрежденным призом "Олимпийский дух" имени американского легкоатлета Джесси Оуэнса, сообщается на официальном сайте национального олимпийского комитета США.

МОСКВА, 22 сен - Р-Спорт. Олимпийский чемпион-1960 легендарный американский боксер Мохаммед Али, ушедший из жизни 3 июня, будет посмертно награжден новоучрежденным призом "Олимпийский дух" имени американского легкоатлета Джесси Оуэнса, сообщается на официальном сайте национального олимпийского комитета США.

Премия была учреждена олимпийским комитетом США в 2016 году к 80-летию выдающегося выступления Оуэнса на Олимпийских играх 1936 года, где он завоевал четыре золотых медали в беге и прыжках в длину и установил три мировых рекорда. Награда, которая станет ежегодной, будет присуждаться людям, которые послужили мощной силой добра в обществе, вдохновляли других, внося вклад в то, чтобы сделать мир лучше, объединяя людей.

Али станет первым лауреатом премии, которую от его имени получит его жена Лонни Али на церемонии вручения наград по итогам выступления сборной США на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет 28 сентября в Вашингтоне.

"Наследие Мохаммеда Али, который был чемпионом как на ринге, так и в борьбе за права людей по всему миру, останется не только нашему поколению. Мы присуждаем ему эту награду, чтобы отметить работу всей его жизни и его усилия для достижения равенства и мира для лучшего будущего – отражение олимпийского духа, который Джесси Оуэнс зажег в 1936 году. Мы надеемся, что эта награда будет показывать и прославлять этот олимпийский дух на протяжении времен во всех сферах общества", - сказал исполнительный директор олимпийского комитета США Скотт Блэкмун.

Мохаммед Али ушел из жизни 3 июня 2016 года в возрасте 74 лет в одной из больниц Финикса (США), спортсмен страдал болезнью Паркинсона, которая была у него диагностирована в 1984 году. Али является одним из самых известных в истории боксеров-профессионалов, он абсолютный чемпионом мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978), пятикратный обладатель титула "Боксер года" и звания "Боксер десятилетия". Помимо спортивных успехов Али известен своей борьбой против расизма и за права человека. После окончания карьеры Али был послом доброй воли ЮНИСЕФ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала