Рейтинг@Mail.ru
Боксер Кассиус Клей, известный как Мохаммед Али, никогда официально не менял имя - РИА Новости Спорт, 12.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Боксер Кассиус Клей, известный как Мохаммед Али, никогда официально не менял имя

© AP Photo / John Lindsa8 марта, 1971 года. Бой Мохаммеда Али (слева) с Джо Фрэйзером
8 марта, 1971 года. Бой Мохаммеда Али (слева) с Джо Фрэйзером
Читать в
Легендарный боксер, чемпион Олимпийских игр 1960 года Кассиус Марселлус Клей, известный миру как Мохаммед Али, никогда официально не менял имя, сообщает USA Today.

МОСКВА, 12 июл - Р-Спорт. Легендарный боксер, чемпион Олимпийских игр 1960 года Кассиус Марселлус Клей, известный миру как Мохаммед Али, никогда официально не менял имя, сообщает USA Today.

Мохаммед Али ушел из жизни 3 июня 2016 года в возрасте 74 лет в одной из больниц Финикса (США), где провел несколько дней после госпитализации из-за проблем с дыханием. Спортсмен страдал болезнью Паркинсона, которая была у него диагностирована в 1984 году.

В 1964 году Кассиус Клей получил свое первое звание чемпиона в результате боя с Сонни Листоном, победив его техническим нокаутом в седьмом раунде. В том же году Клей принял ислам и изменил имя на Мохаммеда Али. Журналисты USA Today провели собственное расследование и пришли к выводу, что юридических бумаг, свидетельствующих об официальной смене имени великого боксера, не существует.

Величайший боксер в истории: жизнь и карьера Мохаммеда Али в фотографиях >>>

Кроме того, изданию удалось получить свидетельство о рождении Али, в котором была допущена орфографическая ошибка - вместо Кассиус (Cassius) в документе вписано имя Касьюс (Cassuis). По словам представителя администрации социального обеспечения Роксаны Уильямсон, в 60-е годы прошлого века в США не требовалось официального оформления смены имени.

"Имя на социальной карточке человека было напечатано только на основании утверждения самого человека. Многие карты были выпущены с именами, которые были представлены заявителем, а некоторые и вовсе содержали прозвища", - сказала Уильямсон.

В 2005 году американское правительство ужесточило правила смены имен, но юридических документов о смене имени легендарного боксера журналистам найти не удалось. "Каждый документ от правительства США приходил к нам на имя Моххамеда Али, так что он не особо беспокоился на тему смены имени", - сказал представитель семьи боксера Боб Ганнел.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала