Рейтинг@Mail.ru
Нетриумфальная арка: после победы Португалии на ЧЕ не обошлось без газа и дубинок - РИА Новости Спорт, 11.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Нетриумфальная арка: после победы Португалии на ЧЕ не обошлось без газа и дубинок

© REUTERS / Stephane MaheПолиция применила слезоточивый газ против болельщиков в фан-зоне у Эйфелевой башни в Париже
Полиция применила слезоточивый газ против болельщиков в фан-зоне у Эйфелевой башни в Париже
Читать в
Горечь победы и слезоточивый газ - так завершился для французов чемпионат Европы по футболу, который страна принимала с 10 июня; корреспондент РИА Новости встретила известие о победе сборной Португалии на главном проспекте Парижа - Елисейских полях.

ПАРИЖ, 11 июл - РИА Новости, Виктория Иванова. Горечь победы и слезоточивый газ - так завершился для французов чемпионат Европы по футболу, который страна принимала с 10 июня; корреспондент РИА Новости встретила известие о победе сборной Португалии на главном проспекте Парижа - Елисейских полях.

Сборная Португалии в дополнительное время вырвала победу у хозяев турнира французов в финальном матче европейского чемпионата. Счет решающего поединка — 1:0 в пользу португальцев.

 

Нетриумфальная арка

 

Вечер воскресенья Триумфальная арка встретила в темноте: ее подсветка, в ночное время подчеркивающая все барельефы монумента, была потушена. Видимо, предполагалось, что в случае победы сборной Франции на ней загорится какая-нибудь особенная иллюминация.

Но победы не случилось, а иллюминация так и осталась выключенной. Огоньки на ней зажглись лишь на несколько секунд - на фоне цветов государственного флага Франции появились и вскоре погасли слова "Спасибо всем нашим болельщикам".

Болельщики в Париже взрывают петарды и жгут файеры после победы Португалии на Евро-16 >>>

Однако этой ночью света на площади было достаточно и без иллюминации. Фанаты, начавшие празднование простыми петардами, вскоре принялись зажигать файеры и запускать в небо над проспектом фейерверки.

 

Праздник со слезами

 

Слез радости или горя в огромной толпе на Елисейских полях разглядеть не удалось: первые обычно быстро высыхают, а вторые на публике все же не демонстрируют. Зато слез, причиной которым стал слезоточивый газ, распыленный полицией, не скрывали многие. Первые "пшики" полицейских баллончиков раздались на проспекте буквально через полчаса после окончания игры. Таким образом правоохранители отреагировали на град мусора, полетевший в них со стороны болельщиков.

Дальше накал страстей продолжил набирать обороты: в полицейских, помимо ругательств и провокаций, летели пластиковые ограждения, стеклянные бутылки, петарды и дымовые шашки. Стражи порядка отвечали газом и применением резиновых дубинок, разделяли толпу и не давали нетрезвым или особо рьяным фанатам подойти ближе к Триумфальной арке.

Слёзы Роналду и гол Эдера в овертайме: победа португальцев над французами в финале Евро-2016. ФОТО >>>

Есть и другие слезы - слезы боли. В медпункт, развернутый прямо на тротуаре в нескольких минутах ходьбы от эпицентра праздника, начинают приходить пострадавшие фанаты. Девушку на каталке после осмотра врачей загружают в карету скорой помощи. В приоткрытый полог медицинского шатра видны еще несколько человек, ждущих своей очереди на прием. Общего числа обратившихся за медпомощью пока нет.

 

Се ля ви

 

"Извините, се ля ви (c’est la vie - "такова жизнь", фр)", - говорит девушка с португальским флагом в руках, видя у меня в руках флаг команды-противника. Улыбаюсь и поздравляю в ответ. Девушка, ожидавшая, казалось, агрессии, продолжает: "Но играли французы хорошо!"

Фанатка сборной Франции, напротив, игрой "синих" - так тут неформально называют сборную - не слишком довольна.

Сборная Франции станет еще сильнее после поражения в финале Евро - Гризманн >>>

"Это позор, ну как же верить в них теперь, мы так надеялись!" — с горечью и досадой сказала девушка, облачённая в футболку французской сборной и держащая в руках боа в цветах триколора.

Некоторые болельщики устало и опечаленно расходятся по домам, а кто-то, напротив, только входит в раж. Громкие крики, взрывы петард и сигналящие машины не дают уснуть жителям многих районов Парижа и других французских городов. Праздник на улицах все еще продолжается.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала