Рейтинг@Mail.ru
Олег Иванов: совсем скоро в Грозный повалят туристы - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Олег Иванов: совсем скоро в Грозный повалят туристы

Читать в

Мало кто сейчас вспомнит, но лидер грозненского "Терека" Олег Иванов является одним из тех самых бронзовых призеров Евро-2008. Весь тот турнир полузащитник просидел в запасе, не сыграв ни минуты, а через четыре года был настолько далек от сборной России, насколько Любительская футбольная лига далека от РФПЛ. Прошло еще четыре года, и Иванов вновь в национальной команде и готовится к Евро-2016 в Швейцарии, где поговорил с корреспондентом "Р-Спорт" Александром Рогулевым.

 

"Торбуся, привет!"

 

- Еще четыре года назад было сложно представить, что вас снова можно будет увидеть в сборной.

- Да, у меня был тяжелый период в карьере. Только сумасшедший мог поверить, что попаду на какой-нибудь крупный турнир. Но я как-то здесь оказался, может быть, заслужил.

 

Кто из российских футболистов поборется за звание чемпиона Европы 2016 года >>>

- Вы вроде как-то даже были близки к объявлению о завершении карьеры в сборной.

- Нет, серьезно никогда такое бы не сказал. Был эпизод в Марбелье, когда не дали сыграть. Я пошутил, но…

- Травма Дзагоева открывает вам дорогу в основной состав…

- Прежде всего, травма Дзагоева – огромная потеря для сборной. А помимо Дзагоева у меня здесь конкурентов пять-шесть человек. Надеяться на травму кого-то просто глупо. Кроме того, у нас одна цель. Даже будучи запасным, если мои партнеры будут добиваться результата, буду только счастлив. 

- Наверное, не ждали встречи в сборной с Дмитрием Торбинским?

- Сказал ему сразу "Торбуся, привет!" Мы тут же пару раз вспомнили, как валялись в куче во время матча с голландцами на Евро-2008. Я был, если не ошибаюсь, вторым или третьим человеком, который лежал на нем. Прекрасно видел его лицо в тот момент, когда сверху было еще килограмм 500. Лицо было не самого приятного цвета.

 

Готов ехать в Голливуд

 

- Сейчас сборная России сильно отличается от той, что была восемь лет назад?

- Пока мы только собрались. Тяжелые нагрузки, есть время только покушать и поваляться после тяжелых тренировок, сериал посмотреть. У нас будет достаточно времени, когда тренировки пойдут одноразовые, и мы сможем собраться в добром кругу и пообщаться, поиграть в какие-нибудь настольные игры.

- В "Что? Где? Когда?", например.

- Ну не знаю, если господин ведущий сюда подъедет, то обязательно сыграем (смеется). А так мне очень понравилось поиграть на Первом канале, интересно было попробовать себя. 

Футболисты сборной России и тренер Слуцкий победили телезрителей в "Что? Где? Когда?" >>>

- Сериал – "Игра престолов"?

- Не скажу. Если честно, я столько в Грозном всего пересмотрел, что меня сейчас можно в Голливуд звать, смогу целый сценарий написать. 

- Кто в сборной может выиграть чемпионат по юмору?

- С Дзюбой сложно соревноваться. У него из десяти слов как минимум три шутки вылетают, и все веселые. Артем сильно в плане юмора подкован. Да и Вася (Березуцкий) ему не уступает. У нас в команде с этим полный порядок. Кто-то что-то скажет, и все смеются. А я пока не вылезаю. 

- Пробежаться на скорость с Дзюбой и Эдуардом Безугловым не предлагали?

- С кем? Так я бы с Артемом ноздря в ноздрю бы прибежал, если бы он спиной вперед двигался. В таком формате у нас одни скоростные данные. Что тут поделаешь? Когда скорость тренеры давали, я где-то в другом месте был. Всегда можно чем-то отсутствие скорости компенсировать. 

Иванов: психологический подход Слуцкого к игрокам сборной РФ похож на подход Хиддинка >>>

 

Чужого в Грозном не возьмут

 

- Горячие головы называют Грозный "русским Дубаем". Это на самом деле так?

- Когда потеплело, мы проводили последние игры чемпионата, и я такого количества туристов нигде в России не видел. И абсолютно все в восторге от города, чистота вокруг. Рамзан Ахматович (Кадыров) сильно следит за городом. Сейчас еще башни новые построят, Грозный еще преобразится. Скоро туда туристы просто повалят.

- Слышал, что в Грозном можно оставить сумку с деньгами, и ее никто не тронет. Как-то не верится.

- Зря, там есть определенная воспитанность у людей. Чужого в Грозном не возьмут. И по этому поводу власти большую работу проводят. Город прогрессирует и скоро, совсем скоро станет местом, где летом многие люди будут отдыхать. Туда просто повалят туристы. Отдыхать там, где есть море, горы.

Люк Уилкшир: к переезду в Грозный больше других подталкивала моя жена >>>

- Вы машину закрываете?

- Честно? У меня клубная машина, ее вообще можно не закрывать. У нас машины из игроков почти никто не пригоняет, все катаются на клубных. А часть ребят ездят на моей. 

- Неужели Рамзан Ахматович не дарил еще роскошных машин?

- Нам, простым футболистам, зачем такая роскошь? Платят, кормят, премиальные вроде вовремя. Я вообще против роскошных автомобилей. Это еще по собственному опыту: уже когда в юности появилась БМВ, думал, что всего достиг. От воспитанности человека многое зависит. Если ты пришел чего-то добиться в футболе, то ни машина, ни перчатки, ни красивые браслетики тебе не помешают.

- Чем удивил Кадыров в последний раз? Вы же часто на футболе видитесь, наверное.

- Да я каждый день к нему в офис захожу! А если серьезно, то последний раз виделись на закрытии сезона. Он пришел довольный, радостный, поблагодарил за сезон. Мы послушали чеченских певцов, а Рамзан Ахматович нам грамоты подарил. Грамоты красивые – в деревянной упаковке.

 

На сборах хочется закончить карьеру

 

- Есть два ваших интервью: в одном говорите, что играете последний контракт, в другом мечтаете доиграть до чемпионата мира 2018 года. В каком говорили серьезно?

- И там, и там. На сборах хочется доиграть этот сезон по контракту и все закончить. А когда в чемпионате начинает получаться, начинаешь задумываться о 2020-м. Тут можно рассуждать, но мне в августе уже 30 лет. Пока будет здоровье, пока я могу приносить пользу, буду играть. Будем надеяться, что в 2018 году еще буду на поле.

- Читал, что у вас есть мечта сыграть в одном из европейских чемпионатов.

- Конечно, мне было бы интересно попробовать себя в одном из европейских чемпионатов. Более того, сейчас есть одна возможность оказаться в Европе. Не знаю, насколько она правдива, но после своего приезда с чемпионата поговорю с людьми, которые этим занимаются. Это один из клубов чемпионата Франции. Но сразу скажу, это не дубль "ПСЖ".

Футболист "Терека" Иванов заявил, что имеет вариант продолжения карьеры во Франции >>>

- Разве французский чемпионат намного сильнее российского?

-  Нужно там поиграть, чтобы сказать. Но в целом Леонид Викторович (Слуцкий) правильно писал, что если убрать оттуда "ПСЖ", то чемпионат был бы один в один".

- Завершить карьеру в "Спартаке" было бы красиво. Не думали об этом?

- Мне кажется, "Спартак" не та команда, чтобы брать пенсионера для завершения карьеры. Я особо не загадываю. Сейчас здесь, дальше в клуб, и больше не загадываю.

- Разговоры про клуб не отвлекают? 

- Да я уже привык. За пять лет в "Тереке" каждые полгода меня куда-то сватают. Но в Грозном для меня столько сделали, что все предложения я сразу адресую в клуб. Они же поверили в меня, вытащили из ЛФЛ, когда находился без команды, реанимировали карьеру. Так что если кто-то меня хочет увидеть у себя, пусть звонит в Грозный. Но, насколько я знаю, никто не звонил, никто не обращался.

- Пока готовился к интервью, увидел по очереди все московские клубы, которые в разные годы хотели видеть вас у себя.

- Пять клубов было точно, может больше. Но такого, чтобы кто-то говорил "давай, завтра приезжай, мы договоримся", не было ни разу. 

Шпаргалка для Слуцкого. Кто из нынешней сборной России может сыграть на ЧМ-2018 >>>

- У вас же год контракта?

- А я не знаю, если честно. То ли год, то ли полтора.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала