Рейтинг@Mail.ru
Сборная РФ по футболу не смогла пробиться в плей-офф Евро-2012 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная РФ по футболу не смогла пробиться в плей-офф Евро-2012

Читать в
Россияне уступили грекам со счетом 0:1 в рамках третьего тура группового турнира и выбыли из борьбы за титул чемпионов Европы. В плей-офф от группы А выступят сборные Чехии и Греции.

ВАРШАВА, 17 июн - РИА Новости, Тарас Барабаш. Россияне уступили грекам со счетом 0:1 в рамках третьего тура группового турнира и выбыли из борьбы за титул чемпионов Европы. В плей-офф от группы А выступят сборные Чехии и Греции. Сборная России сумела переиграть чехов в первом туре (4:1), сыграла вничью с поляками (1:1) и проиграла грекам (0:1).

Разгром чехов во Вроцлаве

Сборная России по футболу начала свой путь на Евро-2012 во Вроцлаве с убедительной победы над чешской командой. В стартовом матче чемпионата Европы команда Дика Адвоката разгромила сборную Чехии со счетом 4:1, что позволило россиянам утвердиться в роли лидеров группы. Забитыми мячами в той встрече отметились Алан Дзагоев (дважды), который был признан лучшим игроком матча, а также Роман Широков и Роман Павлюченко.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Чехия >>

Стартовал же турнир с матча между сборными Польши и Греции, который завершился ничьей со счетом 1:1. Открыли счет поляки усилиями Роберта Левандовского, а греки сумели отыграться в меньшинстве благодаря голу Димитриса Салпингидиса. Представители Эллады могли и вырвать победу, но Георгиос Карагунис не сумел реализовать пенальти, назначенный за фол последней надежды Войцеха Щенсного все на том же Салпингидисе.

После этого матча главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что встреча с поляками в рамках второго тура будет совсем не похожа на матч с чехами.

"Это будет совершенно другая игра. Нам предстоит встреча с иным соперником. Надеюсь, нам удастся добиться того же результата, что и во встрече со сборной Чехии, но я уверен, что этот матч будет тяжелее предыдущего", - рассказал Адвокат.

Автор дубля в ворота чешской команды Алан Дзагоев призвал своих партнеров не делать далеко идущих выводов после победы со счетом 4:1.

"Мы победили, это был первый шаг. Один из шести до финала. При счете 2:1 нам было очень трудно. Большую роль сыграла замена Романа Павлюченко, спасибо ему за гол и голевую передачу. Я очень рад, что мы выиграли. Главное - мы победили, победили с большим счетом. Но сейчас не должно быть эйфории. Личную статистику не веду, ведь футбол - это командная игра", - рассказал Дзагоев.

В связи с неподобающим поведением российских болельщиков во время матча органами УЕФА было принято решение об открытии дела против РФС. УЕФА основывался на предоставленных отчетах по безопасности и доступных фото- и видеоматериалах. В сообщении УЕФА говорилось, что, кроме неподобающего поведения, российские болельщики "отметились" "использованием и бросанием на поле фейерверков, а также демонстрацией баннеров с недозволенным содержанием".

По итогам инцидентов с участием российских болельщиков УЕФА оштрафовал РФС на 120 тысяч евро, а сборную России условно лишил шести очков в отборочном турнире на чемпионат Европы 2016 года.

Впоследствии президент РФС Сергей Фурсенко назвал такие меры со стороны УЕФА необдуманными.

"Очень жесткое решение возникло после того, как дисциплинарный комитет рассмотрел записи избиения стюарда. Особенно после того как болельщики прокомментировали, что так ему и надо. Было очень жесткое решение, которое, с одной стороны, носит условный характер, но с другой - не до конца продуманное. Получается, что неспортивными действиями можно решать спортивный результат", - заявил Фурсенко.

Перед вторым туром россияне единолично возглавляли турнирную таблицу с тремя набранными очкам.

Ничья в столице Польши с хозяевами турнира

Во втором туре сборная России сыграла вничью со счетом 1:1 с хозяевами турнира - сборной Польши.

На гол Алана Дзагоева в первом тайме соперник ответил точным ударом Якуба Блащиковского во второй половине.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Польша - Россия>>

Полузащитник сборной России Роман Широков после матча указал на не слишком качественную работу арбитров.

"Кержакова сбили, я не знаю, что нужно еще, чтобы поставить пенальти. Сзади по ногам, и потом в мяч. Был бы матч где-нибудь во Франции, их (поляков) тащили бы что ли? Мы бы уже 3:0 вели. Поставь пенальти - и все", - рассказал Широков.

Форвард Александр Кержаков призвал не расстраиваться из-за упущенной победы.

"Мы на первом месте остались, что расстраиваться? Сыграем с греками, при положительном исходе выйдем из группы", - рассказал Кержаков.

Матчу предшествовали беспорядки, которые устроили польские болельщики на подступах к Национальному стадиону в Варшаве.

Накануне встречи болельщики российской команды провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тысяч россиян. Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки. Наиболее агрессивные были задержаны. Некоторые российские болельщики вынуждены были обратиться за медицинской помощью.

В другом матче второго тура в квартете А сборная Чехии обыграла команду Греции со счетом 2:1 благодаря двум голам в дебюте встречи. В итоге эллинам так и не удалось отыграться.

После двух матчей россияне набрали 4 очка и сохранили лидерство в группе А. Вслед за ними расположились неудачники первого тура чехи (3 балла), поляки (2) и греки (1).

Поражение от греков

Перед заключительным туром в группе А ни одна из команд не потеряла надежд на выход из группы и на участие в четвертьфинале. Для гарантированного участия в матчах на вылет команде Дика Адвоката необходимо было не проиграть греческой команде. Хозяева турнира поляки могли пробиться в плей-офф только в случае победы над сборной Чехии. В итоге чехи переиграли поляков со счетом 1:0, а россияне уступили грекам с тем же счетом. В плей-офф пробились сборные Чехии и Греции.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи Греция - Россия >>

Главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал итоговый результат "невезением".

"Мне совершенно не важно, что подумают люди о моей работе в сборной России, и как они ее оценят. Я считаю, что у нас была хорошая команда, мы не проигрывали в течение шестнадцати матчей кряду, а то, что случилось сегодня, иначе как невезением не назовешь. Я могу гордиться своей работой в сборной России. Мы играли хорошо, особенно в первом тайме, но пропущенный гол внес свои коррективы. Во втором тайме мы контролировали мяч, но не смогли забить столь нужный нам гол. Очень трудно играть против команды, которая в полном составе стоит у своих ворот, вся наша тактика просто не сработала, мы должны были выигрывать, но это футбол", - сказал Адвокат.

Голкипер сборной России Вячеслав Малафеев отметил, что футболисты могут пенять на самих себя за неудачный исход матча с Грецией.

"Мы очень злы, но злимся мы только на самих себя. Честно говоря, не ожидал такого итога. Думал, что мы можем добиться своего, но, к сожалению, этого нам сделать не удалось. Самое главное, что я не увидел достаточного количества эмоций на поле, надо было играть лучше", - сказал Малафеев.

По итогам группового этапа сборная Чехии набрала шесть очков и заняла первое место. На счету греческой и российской команд по четыре балла, но коллектив Фернанду Сантуша поднялся на второе место благодаря победе в личной встрече. Хозяева турнира набрали два очка и заняли последнее место в группе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    464
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала