Дюмулен поднялся на 3-е место в рейтинге Мирового тура UCI, Закарин - 14-й - РИА Новости Спорт, 29.05.2017

Дюмулен поднялся на 3-е место в рейтинге Мирового тура UCI, Закарин - 14-й

© AFP 2024 / Luk BENIESГолландский велогонщик Sunweb Том Дюмулен
Голландский велогонщик Sunweb Том Дюмулен

МОСКВА, 29 мая - Р-Спорт. Голландский велогонщик Sunweb Том Дюмулен, победивший в общем зачете веломногодневки "Джиро д'Италия", поднялся на третье место в рейтинге Мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI), а российский гонщик Katusha-Alpecin Ильнур Закарин стал 14-м.

"Джиро д'Италия"-2017 финишировала в воскресенье индивидуальной гонкой в Милане. В общем зачете многодневки Дюмулен занял первое место, опередив ставшего пятым Закарина на 1 минуту 56 секунд.

Лидерство в рейтинге Мирового тура сохранил бельгиец Грег ван Авермат из команды BMC Racing, в активе которого 2528 очков. Второе место у испанца Алехандро Вальверде из команды Movistar (1995). У Дюмулена стало 1851 очко, у Закарина - 979 баллов.

В командном зачете лидирует бельгийская Quick-Step Floors (8540), на втором месте идет американская BMC Racing (6613), на третьем — испанская Movistar (5564).

В мировом рейтинге, версия которого в последний раз обновлялась 21 мая, на первом месте остался ван Авермат (4982,25). На второй строчке идет словак Петер Саган из Bora-Hansgrohe (4649), замыкает тройку лучших Вальверде (4349).