Рейтинг@Mail.ru
Международный лыжный марафон завершился в Демино - РИА Новости Спорт, 18.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный лыжный марафон завершился в Демино

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкУчастники "IX Традиционного Международного Дёминского лыжного марафона" на дистанции в Ярославской области
Участники IX Традиционного Международного Дёминского лыжного марафона на дистанции в Ярославской области
Читать в
Международный Деминский лыжный марафон FIS завершился в воскресенье. Основная гонка традиционных соревнований прошла 12 марта. На дистанции 50 километров стартовало более 1,6 тысячи участников, среди которых были и олимпийский чемпион-2006 Евгений Дементьев, и бронзовый призер Игр-2010 и чемпион мира-2013 в командном спринте Алексей Петухов, а также бронзовый призер Олимпиады-2010 в командном спринте Николай Морилов.

РЫБИНСК (Ярославская область), 13 мар – Р-Спорт, Вероника Столбунова. Международный Деминский лыжный марафон FIS завершился в воскресенье. Основная гонка традиционных соревнований прошла 12 марта. На дистанции 50 километров стартовало более 1,6 тысячи участников, среди которых были и олимпийский чемпион-2006 Евгений Дементьев, и бронзовый призер Игр-2010 и чемпион мира-2013 в командном спринте Алексей Петухов, а также бронзовый призер Олимпиады-2010 в командном спринте Николай Морилов.

 

Главная гонка

 

Дементьев оправдал надежды болельщиков и стал победителем марафона, преодолев дистанцию за 1 час 45 минут 1 секунду, что является рекордом Деминского марафона. В прошлом году, например, лучший результат гонки был 1 час 48 минут. Второе место занял Рауль Шакирзянов, а третье место у Алексея Петухова. Николай Морилов остановился в шаге от пьедестала.

Лыжник Алексей Петухов: лыжные марафоны в Демино всегда проходят на наивысшем уровне >>>

"Все было замечательно, трасса очень хорошая, атмосфера отличная, самочувствие хорошее. Сегодня мне удалось победить за счет хороших лыж, хорошего самочувствия и огромного желания. Самый сложный момент трассы был на 15-м километре, когда я начал делать отрыв, пришлось немного потерпеть. Трасса великолепная, скоростная, твердая, что мне хорошо подходит. Я второй раз участвую в Деминском марафоне, и мне нравится сюда приезжать", - сказал Дементьев "Р-Спорт" после финиша.

Среди женщин лучший результат у тюменской лыжницы Ольги Рочевой (1:54.40). Второй пришла Анастасия Власова, а тройку лидеров замкнула Наталья Зернова.

"Думаю, что мне удалось сегодня выиграть за счет большого опыта. Я тренируюсь с 12 лет. Я же закончила бегать, у меня ребенку год и два месяца, но в этом году неожиданно вновь начала бегать", - сказал Рочева после гонки "Р-Спорт".

 

Идеальная трасса

 

Несмотря на то что в центральный регион страны пришла ранняя весна, переживания за состояние трассы не оправдали себя. Организаторы трудились, день и ночь на маршруте работали ратраки, что и дало свои плоды – трасса была отличной.

"Трасса была очень быстрой, состояние трассы было просто замечательным, несмотря на погоду. Большое спасибо организаторам, что они проделали огромную работу", - сказал Морилов.

"В связи с ранней весной у нас были некоторые проблемы, но организаторы соревнований с этим благополучно справились благодаря своему профессионализму. Это уже не первый год, когда у нас ранняя весна, опыт есть. Трасса близка к идеальной ", - сказал журналистам заместитель губернатора Ярославской области Александр Нечаев.

 

День второй: по трассе с младенцем

 

Во второй день прошла гонка среди детей, а также марафон на дистанции 25 километров.

На старт в "baby-марафоне", помимо детей, вышел Морилов и прошел километровую трассу со своим месячным ребенком. Также на трассу вышел старший сын Петухова Иван, которому шесть лет, а сам чемпион мира прошел гонку со вторым сыном Андреем, которому не исполнилось еще и двух лет.

В марафоне на 25 километров победу одержал Николай Болотов. Вторым пришел Андрей Жогин, а тройку призеров замкнул Сергей Ячков.

"Рыбинская земля с детства полюбилась, тут российско-позитивная атмосфера всегда, очень нравится тут. В Демино реконструировали стадион, создали хорошие условия для спортсменов, здесь работает хороший человек Александр Анатольевич Игнатьев, который всегда приглашает на марафоны и всегда рад нас видеть. Мы приезжаем сюда не только за результатами, но и за эмоциями, которых не хватает по ходу сезона", - отметил Петухов в беседе с "Р-Спорт".

Впервые гонка в Демино состоялась в 2007 году, а с 2012 года марафон входит в международную серию Worldloppet.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала