Рейтинг@Mail.ru
Илюмжинов заявил, что принял решение бороться за пост президента FIDE в 2018 году - РИА Новости Спорт, 20.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илюмжинов заявил, что принял решение бороться за пост президента FIDE в 2018 году

Читать в
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил агентству "Р-Спорт", что принял решение бороться за пост главы организации на ближайших выборах.

МОСКВА, 19 апр — Р-Спорт, Александр Рогулев. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил агентству "Р-Спорт", что принял решение бороться за пост главы организации на ближайших выборах.

Выборы президента FIDE пройдут на конгрессе организации в Грузии осенью 2018 года. FIDE 27 марта на своем сайте сообщила, что Илюмжинов, возглавляющий организацию с 1995 года, объявил о решении уйти в отставку. Позднее сам Илюмжинов заявил "Р-Спорт", что не подавал в отставку.

Полный хаос: Илюмжинов продолжит руководить FIDE, но с ограничениями >>>

"Да, я принял решение выдвигаться на пост президента FIDE на ближайшем конгрессе организации в Батуми осенью 2018 года, - сказал Илюмжинов. - Главная моя программа – та, которую приняли еще несколько лет назад, результатом которой должен стать миллиард людей на планете, умеющих играть в шахматы. Сейчас играет несколько сотен миллионов, та программа была рассчитана на пять лет".

"Я езжу по многим странам, мы утверждаем программу "Шахматы в школе", в Африке реализуем программу "Шахматы в каждой деревне", на нее выделено 500 тысяч долларов. Еще одна программа – "Шахматы в каждую семью". В 1999 году мы сделали шахматы профессиональным спортом, теперь перед нами стоит задача сделать шахматы народными, - добавил Илюмжинов. - Нужно сделать так, чтобы шахматы вошли в каждую семью, чтобы в каждом доме был комплект. За полтора года я планирую посетить 100 стран, чтобы пропагандировать эту программу".

По словам собеседника агентства, американские санкции только помогут его предвыборной кампании. "Американцы спрашивают, не помешают ли санкции. Я им отвечаю, что мой лозунг можно дополнить - "Шахматы в каждую американскую семью". Да, американцы давят, они считают, я под санкциями не могу нормально управлять федерацией. Но я нормально управляю", - заявил Илюмжинов.

"Даже под санкциями я могу ездить по миру и доказывать, что секционная политика США – это пещерный век. Мы в XXI веке, сейчас половина стран с ядерным оружием. Нам нужно все споры решать не оружием, а за шахматной доской. Наоборот, санкции будут мне помогать. Что касается разногласий в руководстве FIDE, то я не обращаю внимания. Собака лает, караван идет. Времени нет с ними разбираться, нужно решать вопросы глобально", - констатировал Илюмжинов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    64
    33
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала