Рейтинг@Mail.ru
Аронян заявил, что временное затмение лишило его перевеса в партии с Топаловым - РИА Новости Спорт, 23.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аронян заявил, что временное затмение лишило его перевеса в партии с Топаловым

Читать в
Грубая ошибка в середине партии с болгарином Веселином Топаловым в турнире претендентов в Москве была сродни временному затмению, лишила перевеса и привела к равной игре, заявил агентству "Р-Спорт" армянский шахматист Левон Аронян.

МОСКВА, 23 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Грубая ошибка в середине партии с болгарином Веселином Топаловым в турнире претендентов в Москве была сродни временному затмению, лишила перевеса и привела к равной игре, заявил агентству "Р-Спорт" армянский шахматист Левон Аронян.

Аронян белыми фигурами в среду завершил вничью партию с Топаловым и набрал 5,5 очка из 10. Гроссмейстер делит 3-4 места с индийцем Вишванатаном Анандом, на полбалла отставая от лидеров россиянина Сергея Карякина и американца Фабиано Каруаны. Турнир с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве. Победитель в ноябре в США проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Позиция казалась интересной и мне нравилась, но я не был уверен в преимуществе, - сказал Аронян. - А потом случилось какое-то затмение. Я почему-то подумал, что выигрываю пешку, но недооценил ход ладьей на c8. И после этого уже почти нет перевеса, и я от злости начал делать абсолютно глупые ходы. И уже мне пришлось играть осторожно. Я с большим уважением отношусь к Веселину: величие хороших игроков в том, что они в любой момент могут включить пятую передачу".

Собеседник агентства отметил, что размен ладей привел к совершенному равному эндшпилю.

"Когда ладья стоит на e5, у меня большой перевес, - продолжил гроссмейстер. - Можно было уйти от размена, но я сам залез под него. Позиция была хорошей, а я, как буриданов осел, никак не мог выбрать, какой план лучше. И в конце концов так и закончил - как то животное. Пока выбирал, какие ходы лучше, преимущества и не осталось".

"Я сегодня играл плохо. И если буду в оставшихся турах действовать так же, то мне ничего не светит. Надо собраться", - заключил Аронян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала