Рейтинг@Mail.ru
Россиянин Свидлер признался, что шахматист Гири "амнистировал" его по ходу партии - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин Свидлер признался, что шахматист Гири "амнистировал" его по ходу партии

Читать в
Россиянин Петр Свидлер после ничьей во встрече с голландцем Анишем Гири на турнире претендентов заявил, что начал встречу не очень удачно и соперник в каких-то моментах по ходу партии его "амнистировал".

МОСКВА, 16 мар – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Россиянин Петр Свидлер после ничьей во встрече с голландцем Анишем Гири на турнире претендентов заявил, что начал встречу не очень удачно и соперник в каких-то моментах по ходу партии его "амнистировал".

Свидлер, владея черными фигурами, в среду сыграл вничью с Гири и набрал 2,5 очка после пятого тура турнира претендентов, который проходит в Москве.

"Впервые за турнир получил плохую позицию, с почином! Удалось ее не проиграть, что приветствуется, - заявил Свидлер журналистам. - Продолжается некая тенденция, что во всех партиях на турнире, а все они завершились вничью, можно назвать одну из сторон, которая ничьей довольна больше. В предыдущих случаях недоволен был я. А сегодня я получил крайне неудачную позицию, с дебюта где-то что-то перепутал, и Аниш меня амнистировал, обратный случай сегодня".

Российский гроссмейстер Сергей Карякин в среду завершил ничейным исходом партию пятого тура с болгарином Веселином Топаловым и по-прежнему лидирует в шахматном турнире претендентов. Карякин играл черными фигурами и в итоге набрал 3,5 очка из 5 возможных. Вторую позицию занимает армянин Левон Аронян (3), по 2,5 очка, помимо Свидлера, набрали Гири, американец Фабиано Каруана и индиец Вишванатан Ананд. Американец Хикару Накамура имеет на счету 2 балла, Топалов — 1,5.

"Рано делать какие-то выводы, лидирует Сергей и лидирует заслуженно, видно, что готов очень здорово. Но думаю, что будет еще много событий, особенно в конце турнира, когда все начнут потихоньку сходить с ума", - считает шахматист.

Также Свидлер отметил, что дебют, выбранный соперником, нельзя назвать необычным. "Забавная ситуация, я привез относительно новый репертуар, и люди хитрыми порядками затаскивают меня в защиту Грюнфельда, которую я играю всю жизнь. Обычно, наоборот, пытаются не получить эту защиту, а сегодня Аниш, наоборот, вытащил меня в мой основной дебют, что является скрытым комплиментом", - заявил россиянин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала