Рейтинг@Mail.ru
Свидлер неверно оценил позицию, которая могла привести к победе над Накамурой - РИА Новости Спорт, 13.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидлер неверно оценил позицию, которая могла привести к победе над Накамурой

Читать в
Российский гроссмейстер Петр Свидлер заявил агентству "Р-Спорт", что он неправильно трактовал позицию в партии против американца Хикару Накамуры в рамках турнира претендентов в Москве.

МОСКВА, 13 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российский гроссмейстер Петр Свидлер заявил агентству "Р-Спорт", что он неправильно трактовал позицию в партии против американца Хикару Накамуры в рамках турнира претендентов в Москве.

В воскресенье россиянин черными сыграл вничью в третьем туре московского турнира с Накамурой. Соревнование с участием восьми шахматистов с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве 11-29 марта. Победитель турнира в ноябре в США проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"К шестому часу силенки были на исходе. Трудно было оценить, какие именно из "ладейников" мне дают максимальные шансы на победу. По крайней мере, я бы мог поставить (перед соперником) больше проблем, но неправильно оценивал одну позицию, когда мне казалось, что это уже точно ничья, а на самом деле там имелись цугцванги, которые я не видел издалека. Я не считаю, что упустил четкий выигрыш, но понятно, что хочется такие позиции выигрывать", - сказал Свидлер.

"В районе 35-го хода мне поступило предложение о ничьей, и я отказался, так как материал подравнялся и, казалось бы, ничего особого не происходит, но я понимал, что обязан играть на победу. Не сложилось. Хотя я не думаю, что партия была откровенно выигрышная. Правда, наверняка люди, разбирающиеся на широких просторах интернета в эндшпиле, все мне объяснят. Люди мне плохо верят, но я иногда работаю над шахматами", - пошутил Свидлер.

В свободный день собеседник агентства планирует "лежать пластом и отходить после сегодняшнего". "Это по состоянию на данный момент", - произнес он.

По признанию гроссмейстера, рано говорить о фаворитах турнира после третьего тура. "Виши (Ананд) выглядит очень прилично, но он всегда так выглядит в этих турнирах. Людям очень свойственно списывать Виши, особенно после турнира в Гибралтаре, где он сыграл средне. Дескать, зачем ему претендентский (турнир), он старый человек… Ну, смешно. Он – легенда, он всегда в этих турнирах один из претендентов на победу. Никогда никого нельзя списывать, и уж тем более Виши, - подчеркнул Свидлер. - Понятно, что не идеальный старт у (Веселина) Топалова, но почему? Что будет дальше? Чужая душа – потемки".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    2
    5
  • Теннис
    2-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    75
    60
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала