Рейтинг@Mail.ru
Турнир в Москве назовет соперника Карлсена в споре за мировую шахматную корону - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турнир в Москве назовет соперника Карлсена в споре за мировую шахматную корону

Читать в
Шахматный турнир восьми претендентов, стартующий в пятницу в Москве, определит гроссмейстера, который осенью нынешнего года в титульном матче встретится в США с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

МОСКВА, 11 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Шахматный турнир восьми претендентов, стартующий в пятницу в Москве, определит гроссмейстера, который осенью нынешнего года в титульном матче встретится в США с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Кандидатский турнир с призовым фондом более 400 тысяч евро пройдет в Москве 11-29 марта. В два круга сыграют экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, болгарин Веселин Топалов, голландец Аниш Гири, армянин Левон Аронян, россияне Сергей Карякин и Петр Свидлер. Положение участников в мировом рейтинге на 1 марта: 3. Каруана - 2794 балла. 4. Гири - 2793. 6. Накамура - 2790. 7. Аронян - 2786. 8. Топалов - 2780. 12. Ананд - 2762. 13. Карякин - 2760. 16. Свидлер - 2757. Две первые позиции занимают Карлсен (2851) и экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник (2801).

 

Стать первым среди равных

 

В споре за единственную путевку-мечту сойдутся титулованные, прошедшие огонь, воду и медные трубы, гроссмейстеры. Особняком стоит, конечно, Ананд, с 2007 по 2013 годы обладавший титулом чемпиона мира и уступивший его затем Карлсену. "Мадрасский тигр" неоднократно доказывал, что может возрождаться из пепла и всегда готов к прыжку - особенно, когда конкуренты его явно недооценивают. Топалов тоже уже был чемпионом мира, правда по версии FIDE (в 2005-2006 годах) и претендентом на корону (в 2010 году), но своей привычно яркой и неординарной игрой вновь доказывает, что по-прежнему может победить любого соперника. 

Аронян на протяжении многих лет был вторым-третьим шахматистом мира, но ему никак не удавалось сделать шаг вперед. В последнее время неизменный лидер сборной Армении, неоднократной победительницы Всемирных олимпиад, чередовал успехи с неудачами. В турнир претендентов он попал по квоте страны-организатора (Армении) и способен стать одним из теневых фаворитов турнира. А мощная поддержка со стороны земляков и россиян, которым импонирует его комбинационная и зрелищная игра, уверен, ему будет обеспечена.

Накамура довольно неожиданно ворвался в мировую элиту и многие считали его калифом на час. Но годы идут, а американец японского происхождения комфортно себя чувствует в первой десятке и с завидным постоянством добивается успеха в престижных турнирах. Поединок за звание чемпиона мира осенью пройдет в США - и Хикару, уже, несомненно, загадывает, какой подарок к Рождеству будет самым желанным. И он - в его руках.

Лидерство Накамуры в США, правда, с недавних пор находится под серьезной угрозой. Итальянец Каруана принял американское гражданство и нацелен на первенство - и в стране, и в мире. Шахматист с внешностью "ботаника" зримо преображается за доской и его незаурядные игровые качества несут угрозу для любого элитного гроссмейстера. Потенциал и ресурсы на максимуме - пришло время побеждать. Впрочем, как и Карякину. Второе место на турнире претендентов-2014 и победа в Кубке мира-2015 подтвердили реноме россиянина как шахматиста высокого класса, обладающего сильным характером и незаурядными бойцовскими качествами.

Свидлер собрал уникальную коллекцию из семи титулов чемпиона России и с 2005 года участвует в турнирах претендентов. В 2011 году россиянин выиграл престижный Кубок мира, в 2015 году играл в финале и, кстати, имеет положительный счет в матчах с Карлсеном. Чем не отменные стартовые условия для следующего важного шага? Как и у еще одного уроженца Санкт-Петербурга, Аниша Гири. Голландец пока не выигрывал крупные турниры, но четвертая позиция в топ-10 говорит о многом. Как и то, что если Гири решил играть на ничью, обыграть его практически невозможно.

 

Мнения экспертов различны

 

Исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский считает, что турнир может выиграть любой из гроссмейстеров. "Говорить, что есть явный фаворит, нельзя, все решать будут нюансы, - подчеркнул специалист. - Этот турнир можно сравнить с "группой смерти" в футболе. С абсолютной уверенностью можно говорить, что победитель не будет известен до последнего дня".

В то же время вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин считает фаворитами Каруану и Накамуру. "Фабиано и Хикару являются самыми реальными кандидатами на победу, - уверен гроссмейстер. - Потому что на протяжении последних месяцев они играют в энергичные шахматы. А именно умение сыграть активно и энергично и будет самым главным фактором на турнире в Москве. К тому же оба сейчас находятся в расцвете сил - но я, конечно, буду болеть за Сергея и Петра". 

Кстати, Карлсен накануне турнира в одном из интервью заявил, что в качестве победителей видит кого-то из тройки: Каруана, Аронян, Карякин.

 

Викинг-везунчик и индийская сенсация

 

Говоря об истории аналогичных соревнований, сверхдраматично завершился турнир претендентов-2013 в Лондоне. Перед последним туром лидировали Карлсен и Крамник, набравшие по 8,5 очка из 13. Норвежец белыми проиграл заключительную партию потерявшему шансы на успех Свидлеру, и Крамника на чемпионский матч с Анандом выводила даже ничья. Но и россиянин потерпел неудачу, черными уступив шедшему на предпоследнем месте Василию Иванчуку (украинец за тур до того, кстати, нанес первое поражение в турнире Карлсену!). И при равенстве очков в пользу "викинга", ставшего первым, сыграло большее количество побед, чем у Крамника (пять против четырех).

Спустя год в Ханты-Мансийске все протекало более спокойно. С одним "но": в трех первых турах дважды выиграл Ананд, которого все уже "списали" со счетов. И опытный экс-чемпион мира уверенно довел турнир до триумфа, не потерпев ни одного поражения и одержав три победы (также набрав 8,5 из 13). В предпоследнем туре, правда, шансы в случае победы в очном споре получал набравший хороший ход во втором круге Карякин, но Ананд добился нужной ничьи. Карякин в итоге стал вторым (7,5).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала