Рейтинг@Mail.ru
Мельдоний запрещен WADA из-за популярности у спортсменов из СНГ – скелетонист Куликов - РИА Новости Спорт, 02.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мельдоний запрещен WADA из-за популярности у спортсменов из СНГ – скелетонист Куликов

Читать в
Мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ, заявил российский скелетонист Павел Куликов в открытом обращении к министру спорта РФ Виталию Мутко со ссылкой на латышского допинг-офицера, представляющего Британское антидопинговое агентство.

МОСКВА, 2 апр - Р-Спорт. Мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ, заявил российский скелетонист Павел Куликов в открытом обращении к министру спорта РФ Виталию Мутко со ссылкой на латышского допинг-офицера, представляющего Британское антидопинговое агентство.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". По последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 120 спортсменов по всему миру, в том числе у российской теннисистки Марии Шараповой, пловчихи Юлии Ефимовой, конькобежца Павла Кулижникова. В пятницу стало известно, что допинг-проба Куликова дала положительный результат на мельдоний.

Число россиян, сдавших положительный допинг-тест на мельдоний, достигло 30 – Мутко >>>

Как утверждает Куликов в открытом письме министру спорта РФ Виталию Мутко, которое оказалось в распоряжении "Р-Спорт", положительная допинг-проба А была взята у него 10 марта 2016 года в Санкт-Петербурге.

Милдронат - оружие массового поражения? >>>

"Приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ", - говорится в письме.

Скелетонист Куликов считает антироссийской позицию РУСАДА по вопросу мельдония >>>

"1 июня 2015 года препарат "Мельфор" (мельдоний) в количестве 2-х коробочек по 40 капсул по 250 мг каждая мне был выдан врачом сборной России по скелетону Анной Вычик на учебно-тренировочном мероприятии сборной России по скелетону в деревне Парамоново (Московская область). В то время этот препарат был разрешен к употреблению и применялся по назначению врача для укрепления сердечной мышцы", - рассказал спортсмен, также пояснив, что "по совету врача употребил около 20 капсул по 250 мг в период июнь – начало августа 2015 года".

Мельдониевые войны: продолжение >>>

"В начале августа 2015 года врач Анна Вычик объявила, что препарат "Мельфор" (мельдоний) запрещен к употреблению с 1 января 2016 года. После этого препарат "Мельфор" (мельдоний) я не употреблял, - отметил он. - Также, мне стало известно, что мельдоний может накапливаться в разных системах организма - в почках, печени, головном мозге, сердечной мышце, костях. Также не исключен его скопление в солевых отложениях. Известно, что некоторые лекарства могут находиться в виде следов распада и несколько лет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала