Рейтинг@Mail.ru
Роман Майкин: чемпионат мира в Катаре получается экзотическим - РИА Новости Спорт, 14.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Майкин: чемпионат мира в Катаре получается экзотическим

© Фото : из личного архива спортсменаВелогонщик сборной России Роман Майкин
Велогонщик сборной России Роман Майкин
Читать в
С чемпионата мира в Катаре каждый день приходят тревожные новости - тепловые удары, госпитализации после сильной жары, инциденты на дороге. Велогонщик сборной России Роман Майкин из Дохи рассказывает, что происходит на чемпионате мира, который сам считает экзотическим.

С чемпионата мира в Катаре каждый день приходят тревожные новости - тепловые удары, госпитализации после сильной жары, инциденты на дороге. Велогонщик сборной России Роман Майкин из Дохи рассказывает, что происходит на чемпионате мира, который сам считает экзотическим.

Как вышли из самолета в Катаре, сразу почувствовали жару. Тем более приехали из холодов в основном - в Италии кое-где уже 10 градусов. Сразу почувствовали тепло, а днем такая жара, что на ней лучше вообще не находиться, но выбирать не приходится. Вчера, например, во время тренировки было "+45". Я так понимаю, что при этой температуре "андеры" и проехали групповую гонку. Они как раз кружили на трассе в это время.

У воды температура пониже, в пустыне вообще очень жарко. Ходят разные разговоры о возможном сокращении групповой гонки, но пока никаких официальных подтверждений нет, и настраиваемся проехать ее полностью.

Экстренных ситуаций у велогонщиков РФ нет, но жара на ЧМ в Катаре жуткая - тренер >>>

И хоть говорят, что "профи" к разным условиям привычные, а юниорам и девушкам совсем тяжело, но и профессионалам справиться будет непросто. Защиты тут не может быть никакой, только крем, но на голову себе крем не нальешь, и из-за крема никуда не денется то, чем ты дышишь - смог тут стоит именно из-за жары. Так что экзотический получается чемпионат мира.

на другой планете @aleks.porsev #ucidoha2016 #rudyproject1985 #18rus #спортижевск

Фото опубликовано Maxim Belkov (Максим Бельков) (@maximbelkov) Окт 11 2016 в 5:02 PDT

Если говорить о трассе, то тут она - "стол" не только на финише, а в принципе - разве что мостик в качестве подъема. За тренировку метров сто высоты набрали, не больше, но зато и прямых почти нет - все какие-то клумбы, повороты. К тому же уже в начале гонки из-за ветра могут образоваться эшелоны, и уже к 20-му километру может случиться что-то нехорошее.

Норвежская велогонщица Андерсен была сбита машиной в Катаре, где проходит ЧМ >>>

Думаю, тут еще и с водой могут быть проблемы. Мы и за короткую тренировку тут выпиваем много воды, а как там будет по гонке, особенно если начнутся эшелоны, как можно будет взять лишний раз бочок, и будет ли вообще такая возможность, если судить по групповой гонке "андеров", непонятно.

А вообще сезон уже заканчивается, еще будет "Тур Абу-Даби", так что в этом году концовка такая, довольно насыщенная. Недавно проехал "Тур Алма-Аты" - там как раз было холодно (смеется). Был сильный дождь, температура "+8". Я больше такую погоду люблю: бывает непросто, но, по крайней мере, голова ясная, контролируешь, что происходит. В принципе, своим сезоном доволен. В следующем году к нам ("Газпром-Русвело") присоединятся новые гонщики. Конкуренция - это здорово, меня это нисколько не напрягает. К тому же с Сашей Порсевым мы все-таки отличаемся по своим характеристикам: он больше чистый спринтер, а мы по специфике скорее больше с Алексеем Цатевичем похожи.

У нас между собой нет конкуренции, мы в одной теперь команде, и цель на всех одна - побеждать, помогая друг другу , это важно. Бывает, кто-то лучше себя чувствует, кто-то похуже, а приход новых гонщиков нас усилит. Они ребята опытные, гонялись в Мировом туре, выигрывали.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала