Рейтинг@Mail.ru
Как Кулижников добежал до золота на "тысяче" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Кулижников добежал до золота на "тысяче"

Читать в

Рекордсмен мира на дистанции 500 метров, действующий чемпион мира в этом виде программы и в спринтерском многоборье Павел Кулижников в субботу добежал до первого в карьере золота на дистанции 1000 метров на домашнем чемпионате мира в Коломне. "Р-Спорт" в эксклюзивных цитатах от самого Павла, его тренеров и соперников рассказывает о том, как он шел к этому достижению по ходу сезона, попутно обновив несколько рекордов мира - на высоте и на равнине.

 

13-15 ноября, Калгари (Канада)

Победа на 500 м (34,11)

Второй результат на 1000 м (1.07,33)

Мировой рекорд на 500 м II (34,00)

Этого визита Кулижникова на олимпийский каток в Калгари ждали с особым интересом. Было понятно, что он готов побить рекорд мира на этом этапе Кубка мира, но результат Джереми Уотерспуна, его рекорд, казалось, обладал особой магией и не подчинялся никому. Кулижников "расколдовал" рекорд на "пятисотке" со второй попытки, установив новую отметку — 34 секунды ровно, чтобы через неделю выйти на новую систему отсчета.

Тридцать четыре: рекорд конькобежца Кулижникова - главное событие этапа КМ в Калгари >>>

Павел Кулижников: "Джереми после забега поздравил меня, сказал, что я молодец. Конечно, хотелось мне установить новый рекорд мира, но во время забега это в голове не держал, думал только о том, что нужно сделать в плане техники".

Джереми Уотерспун: "Может быть, мне только поначалу было жаль, что потерял рекорд, но все уже, все ушло, пришлось смириться с этим, никуда не денешься. Мне нравится, как Павел бегает технически, и самое главное, что хочется отметить - у него великолепные данные, а то, как он использует их, должно быть примером для остальных. Мне даже сложно сейчас представить, сколько должно пройти лет, чтобы на "пятисотке" ребята начали выбегать из 33 секунд. Но все меняется: технологии подготовки льда, коньки, прогресс идет во всех отраслях. Просто не хочется, чтобы прогресс в результатах был связан исключительно с высокими технологиями".

20-22 ноября, Солт-Лейк-Сити (США)

Мировой рекорд на 500 м (33,98)

Победа на 1000 м (1.06,70)

Победа на 500 м II (34,13)

Еще один олимпийский каток и новый рекорд мира на "пятисотке" - в конце ноября Кулижников стал первым конькобежцем в истории, выбежавшим из 34 секунд. После этого знаменательного события он собственноручно поменял на табло рекордов устаревшие цифры на заветные 33,98.

Новое измерение: 33,98 от Кулижникова и другие рекорды конькобежцев в США >>>

Павел Кулижников: "Было очень приятно это сделать, красивая традиция. Но, если честно, эмоций было больше в Калгари - там было как-то веселее, что ли. Хотя в Солт-Лейке лед мне все-таки нравится больше. В Калгари лед мне меньше подходит".

Дмитрий Дорофеев: "Когда я только начинал работать, у меня была такая мечта, знаете, идея-фикс, чтобы у нас в сборной появился рекордсмен мира. И вот это случилось".

11-13 декабря, Херенвен (Нидерланды)

Победа на 500 м (34,48)

Победа на 1000 м с рекордом мира на равнине (1.08,16)

Падение на 500 м II

После высокогорных катков многих лидеров конькобежного спорта при переходе в среднегорье накрыла акклиматизация. Кулижников был среди прочих. Этап Кубка мира в Инцелле он пропустил, а уже в Херенвене принялся бить рекорды - теперь уже на равнинном катке.

Этап КМ в Херенвене: три победы и семь подиумов российских конькобежцев >>>

Павел Кулижников: "Не знаю, какая у меня сейчас форма, 100% или не 100%, стопроцентная будет на чемпионате мира в Коломне. Было вдвойне приятно стоять на одном пьедестале с Денисом Юсковым на 1000 м. У нас еще есть Леша Есин, который с нами тренируется, уверен, мы все заставим Кьелда Нейса еще понервничать".

Дмитрий Дорофеев: "Мы можем подводить сейчас итоги уже четырех этапов с переходом на равнинные катки: Кулижников в Херенвене показал свой бег, доказал на что способен после того, как пропустил этап в Инцелле. К сожалению, на второй "пятисотке" случилось падение, может быть, там что-то было с коньком - было уже подобное в Берлине, случается, инвентарь не выдерживает. Бывают разные форс-мажоры".

29-31 января, Ставангер (Норвегия)

Победа на 500 м (34,71)

Победа на 1000 м с новым рекордом мира на равнинных катках (1.08,10)

Победа на 500 м II (34,52)

Павел Кулижников: "Мне очень понравилось в Ставангере, я бы поставил этот каток по атмосфере и по всему на второе место после Херенвена: очень все дружелюбно, приветливо прошло, и своим выступлением остался доволен, хорошее у меня настроение и хорошая форма. Удержим эту форму и, надеюсь, еще ее улучшим".

Дебют Ставангера: 8 призовых мест на счету российских конькобежцев на этапе КМ >>>

Кьелд Нейс: "К Ставангеру мы с Павлом так разогнались, что к нам подходили и говорили: "Ну, ребят, вы даете, вот это шоу вы устроили на 1000 м". Было очень приятно это слышать, приятна такая интересная борьба. Приятно, когда подходят к тренеру жмут руку, говорят: "Спасибо, это реально было круто". Конечно, думаю, в следующий раз, когда мы с Павлом и Юсковым доберемся до Солт-Лейка, сможем обновить рекорды на 1000 и 1500 м".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    360
    611
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала