Рейтинг@Mail.ru
Встать — и переделать - РИА Новости Спорт, 30.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встать — и переделать

Читать в
Корреспондент агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева в блоге "Крюки и выкрюки" делится своими размышлениями и переживаниями по поводу выступления двух россиян в четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине — Дениса Кудрявцева в беге на 400 метров с барьерами и Александра Менькова в прыжках в длину.

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева в блоге "Крюки и выкрюки" делится своими размышлениями и переживаниями по поводу выступления двух россиян в четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине — Дениса Кудрявцева в беге на 400 метров с барьерами и Александра Менькова в прыжках в длину.

Во вторник в Пекине медалей ждали от двух российских участников. Одному было, как говорится, нечего терять, и, несмотря на то что в финал он вышел лидером по итогам полуфиналов, любая медаль стала бы для него невероятным успехом. Тем более что эта медаль на вялотекущем для сборной России мировом первенстве была бы первой, долгожданной. Второй - действующий чемпион мира, с которого спрос совсем другой.  

Речь о Денисе Кудрявцеве, который впервые бежал в финале чемпионата мира на дистанции 400 метров с барьерами, и Александре Менькове, который два года назад блестящим образом завоевал чемпионский титул в прыжках в длину.

Когда Меньков побеждал Москве в 2013-м, Кудрявцев, впервые ставший чемпионом России, дебютировал в составе национальной сборной и занял в Лужниках 23-е место. Летний сезон 2014 года каждый провел фактически в зеркальном отображении относительно тех результатов, которые были показаны годом ранее. Меньков на чемпионате Европы в Цюрихе не прошел в финальную часть соревнований, тогда как Кудрявцев на том турнире праздновал первый громкий успех, выиграв бронзу европейского первенства.

Незадолго до того чемпионата Европы я наудачу набрала номер Менькова. Обычно этот спортсмен и при очном общении не слишком многословен, а уж тут надежд на то, что он станет по телефону рассказывать об, откровенно говоря, идущем наперекосяк сезоне, даже и питать не следовало. Задать я планировала один-два вопроса, хотя готовилась к тому, что спортсмен попросту…ну, скажем, вежливо откажется от комментария. Вопросов пришлось задать больше, причем Меньков был готов говорить, а точнее выговариваться еще и еще, хотя едва ли это как-то могло ему помочь в плане результатов. Основная мысль (хотя интересных, пусть и высказанных на эмоциях мыслей, в том интервью было много) заключалась в вынесенных в заголовок словах – "пора всем забыть, что я чемпион мира". Оказалось, что то золото не только не принесло спортсмену удовлетворения от реализации в своей профессии, но, наоборот, притягивало одну проблему за другой.

Первый звоночек прозвенел на зимнем чемпионате мира-2014 в польском Сопоте: Меньков получил травму в ходе соревнований, отказался от двух заключительных попыток и в итоге остался без медали. О том, что было на чемпионате Европы в Цюрихе, вы уже знаете. Крик души, волею случая появившийся в печатном варианте, пришелся на промежуток между этими двумя стартами.

На чемпионате мира в Пекине эти спортсмены соревновались параллельно. Пока длинновики выясняли, кто из них сильнее, на старт вышел Кудрявцев. Менее чем через минуту он бежал с флагом России над головой— фавориты в лице американцев Майкла Тинсли и Керрона Клемента остались позади, и лишь кениец Никлас Бетт сумел обойти Дениса на последних метрах дистанции. Традиционный круг почета у победителей в этом виде получился скомканным – они пробежали лишь четверть стадиона, после чего нарушили спокойствие в секторе для прыжков в длину и были отправлены восвояси. Хотелось в тот момент, чтобы легкость (конечно, только условная) и задор, с которыми Кудрявцев только что выиграл свою первую медаль чемпионата мира, передались каким-то чудесным способом явно замученному травмами и терзавшемуся не слишком радужными мыслями Менькову.

Если вы следили за чемпионатом мира в Пекине, наверняка делали ставки на победителя в мужской стометровке. И если вы не слепо преклоняетесь перед Усэйном Болтом, то судя по предварительным и особенно полуфинальным забегам понимали, что ямайца явно штормило, а американец Джастин Гэтлин, напротив, звенел и выглядел крайне уравновешенным и заряженным на то, чтобы произвести фурор. Что мы увидели в итоге? Несломленного и великого Болта, ставшего девятикратным чемпионом мира, и буквально вставшего на последних 20 метрах Гэтлина, лидировавшего и летевшего к тому, ради чего последние лет семь бегают все лучшие спринтеры мира — победе над Болтом. Которой не суждено было сбыться.

Конечно, Кудрявцеву еще далеко в плане психологической устойчивости до Болта. Так в чем же тогда секрет российского спринтера? В очередной банальной истине спортивного мира: в упорстве и умении не сдаваться. "Уверенность, что я могу составить конкуренцию любому сопернику, появилась на тренировках, - объяснил Кудрявцев. - Когда мне что-то хорошо не давалось, я думал — переделаю, потому что темнокожие бы это сделали лучше. Вставал — и переделывал. Тренер говорил — успокойся, но я не сдавался. Ну и он хвалил меня: волевой парень. Мотивация для меня в тренировках, бороться с усталостью, с "не хочу". Выталкивать это куда подальше и бороться".

Меньков же в ситуации, когда даже средний по его меркам прыжок мог принести медаль (два американца, считавшиеся фаворитами, оказались не у дел — один еще в квалификации, второй в финале), остался только шестым. Сейчас хочется не только сопереживать неудаче Менькова и радоваться успеху Кудрявцева, но и верить, что первый все-таки сможет справиться с давлением и травмами, а также вспомнит, как сладок вкус победы, пусть она и влечет за собой шлейф бесконечных поздравлений, сравнений и ожиданий. А второй либо вообще не узнает, что такие сложности существуют, либо будет к ним готов.

Кстати, далеко за примером, как выбираться из таких ситуаций или приспосабливаться к ним, ходить не надо. Чемпионат мира в прыжках в длину выиграл олимпийский чемпион Лондона британец Грег Рутерфорд. Тот самый, который на чемпионате мира-2013 даже квалификацию не прошел. В том же году он перенес операцию, так что звон олимпийского золота уже был даже не слышен – медленно, но верно результаты ухудшались. Но Рутерфорд оправился от мучивших его травм, выиграл чемпионат Европы в 2014 году и, кажется, верной дорогой прыгает в Рио. Вот и Менькову, собственно, практически все что требуется - "встать и переделать".

Кудрявцеву же Болтом, может, и не стать, но если при прочих равных Денис сможет еще до старта психологически "убирать" соперников, а сам будет способен спокойно делать свое дело, через год мы можем стать свидетелями его красивой и запоминающейся олимпийской победы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала