Рейтинг@Mail.ru
Полстакана - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Полстакана

Читать в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в очередной записи своего блога рассказывает о выступлении мужчин в короткой программе на чемпионате Европы по фигурному катанию в Будапеште, а вовсе не продолжает мечтать о водке, как это можно было бы подумать, исходя из заголовка. 

 

Как известно, любую ситуацию оптимист и пессимист видят по-разному. Классический пример - стакан, который то ли наполовину пуст, то ли наполовину полон. Я за собой замечал проявления и одного, и другого взгляда на жизнь, поэтому постараюсь как можно более объективно оценить промежуточный результат после короткой программы в мужском одиночном катании на чемпионате Европы. 

Для начала - то, что особых комментариев и размышлений не требует. Второе место в короткой программе Сергея Воронова с идеальным прокатом - это прекрасный и абсолютно заслуженный итог всего-то полугодичной работы с новым для фигуриста тренером Этери Георгиевной Тутберидзе. Единственное, чтобы было понятно - Воронов, справившись с каскадом из четверного и тройного тулупов, сделал не самый сложный прыжок с шагов - тройной риттбергер. Где-нибудь лет десять назад такой прокат был бы суперкрутым, но сейчас все больше и больше фигуристов замахиваются на два четверных прыжка в короткой программе. Понимает, что надо двигаться в направлении повышения сложности, и сам Воронов - в смешанной зоне он сказал, что идет шаг за шагом и начнет пробовать делать два четверных в коротком прокате уже со следующего сезона.

Максим Ковтун эту сверхсложную задачу ставит перед собой уже сейчас. Плюс к этому, в отличие от Воронова, выступающего в Будапеште с осознанием того, что участие в Олимпийских играх ему не грозит, 18-летний чемпион России борется за попадание в Сочи, и ему в условии невероятного психологического давления кровь из носу нужен был чистый прокат. Продемонстрировать его Ковтуну не удалось: после блестящего каскада четверной сальхов-тройной тулуп Максим сдвоил свой второй четверной прыжок - тулуп. Кататься он не бросил, все последующие элементы были выполнены превосходно, но увы - из-за единственной осечки Ковтун ушел на перерыв между короткой и произвольной программами четвертым, а мог уйти лидером вместо испанца Хавьера Фернандеса.

Вот она, ситуация "полстакана". Как оценить прокат Ковтуна - как удачный или неудачный? Один элемент в короткой программе Максим сорвал, причем в тот момент, когда от него требовалась стабильность, это факт. С другой стороны, это был самый сложный элемент в фигурном катании - прыжок в четыре оборота (пусть и не самый трудный из существующих четверных), шанс исполнения которого не был и никогда не будет стопроцентным. Плюс возможность завоевать медаль любого достоинства на чемпионате Европы, даже золотую (при небольшой "помощи" Фернандеса), Ковтун не потерял - разрыв в баллах не критичный. Поэтому мое мнение - ничего страшного не произошло.

Битва с невидимым соперником. Что еще должен сделать Максим Ковтун для попадания на ОИ-2014 в Сочи >>>

Сам Ковтун, выйдя к журналистам в смешанную зону, сразу же бросил фразу "вот я и облегчил всем задачу". Трактовать ее можно было двояко - либо в отношении задачи определения единственного российского участника Олимпийских игр, либо в отношении борьбы в короткой программе на чемпионате Европы. Когда Максима попросили пояснить, что он имел в виду, ответ был таким: "без комментариев". Думаю, в этот момент сам Ковтун еще не понял, что со стаканом. В ходе интервью длиной минут в восемь он то говорил, что расстроен из-за тулупа, то начинал уверять, что можно еще все исправить. "Буду рисковать в произвольной, пойду на три четверных, что мне терять - четвертое место?" - сказал он.

Я не буду пытаться интерпретировать слова Ковтуна насчет облегчения задачи, а напишу, что думаю сам. Поскольку какого-то конкретного условия, в том числе идеального катания в Будапеште, для попадания на Олимпиаду перед Ковтуном не ставилось, то все остается по-прежнему: Максим, как чемпион России, должен считаться кандидатом номер один на поездку в Сочи. Более того, ситуация не поменяется и после произвольной программы, чем бы она не закончилась. Просто потому, что еще должен продемонстрировать свою готовность Евгений Плющенко на прокате 21 января. Сравнивают-то двоих.

Если же говорить о том, кто расстроил в четверг больше всех, то это Константин Меньшов. Мне меньше всего хочется сейчас зло иронизировать, но честное слово: если когда-нибудь синдром неспособности продемонстрировать в фигурном катании все то, чем ты владеешь на тренировках, назовут чьим-либо именем, то это будет синдром Меньшова. Судите сами: только в четверг утром он на тренировке дважды исполнил чистейший четверной сальхов, и еще пару раз допустил на этом прыжке легкие помарки на выезде. Сделал Константин сальхов в четыре оборота и на шестиминутной разминке перед самим прокатом. Все только ради того, чтобы в самой программе исполнить изящный тройной сальхов и поставить, таким образом, крест на амбициозном плане сделать два четверных прыжка в короткой программе.

Никто бы, думаю, не бросил в Меньшова камень, если бы он, как Воронов, выбрал в короткой программе безопасный путь с одним четверным прыжком - тулупом, который в нормальной ситуации исполняется Костей достаточно стабильно. Экс-чемпион страны еще в начале подготовки к чемпионату Европы решил рискнуть - и за это его можно только уважать. Но я, хоть убей, не пойму, почему нельзя было выкрутить сальхов в четыре оборота, пусть даже упасть, но не отказываться в последнюю секунду от плана, который в случае его успеха мог бы принести Меньшову лучший результат в карьере. А Меньшов именно отказался, сознательно отказался прыгать четверной сальхов в момент отталкивания. "Струсил", - сказал он в смешанной зоне. Ничего не болело, хорошо был готов. Но - струсил. 

Что ж, кто не рискует, тот… Дальше - сами понимаете, что.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала