Рейтинг@Mail.ru
Почти Шлем - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Почти Шлем

© REUTERS / Tony GentileВид на корт "Пьетранджели" в Риме
Вид на корт Пьетранджели в Риме
Читать в

В четверг начало матчей престижного теннисного турнира в Риме было отложено из-за дождя, и у корреспондента агентства "Р-Спорт" Андрея Симоненко появилось время поделиться в своем блоге впечатлениями от пребывания на "пятом этапе Большого Шлема", как называют эти соревнования их организаторы.

Вообще-то в Риме не оригинальны насчет пятого этапа Большого Шлема. Точно так же называют свои теннисные турниры и в других городах, где мечтают дотянуться до статуса избранных, который исторически имеют Открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. В Мадриде, например, хозяева турнира очень амбициозны - мало того, что платят много призовых, так в прошлом году решили выпендриться, уложив синий грунт. Правда, в этом сезоне одумались - вернули красный. В той же Америке турнир в Ки-Бискейне всегда претендовал на то, чтобы считаться "почти Большим Шлемом". Да даже Кубок Кремля в лучшие свои годы… ну ладно, не будем о грустном.

И все же если какой-то город и заслужил быть максимально приближенным к теннисному статусу большой четверки, то это, конечно, он - Вечный город. Город, где, как шутят авторы путеводителей, достаточно поковырять в траве палкой, чтобы наткнуться на древние развалины или какую-нибудь мозаику. Собственно, по этой причине в Риме, несмотря на его масштабы, всего лишь две линии метро - и те строились очень долго, так как при прокладке тоннелей постоянно попадались археологические ценности.

Главная достопримечательность стадиона "Форо Италико", на котором проходит турнир - это, конечно, статуи, расставленные по периметру корта "Пьетранджели". Естественно, мне захотелось узнать их происхождение - и выяснилось, что они являются памятником не чему-нибудь, а... итальянскому фашизму. Комплекс спортсооружений на этом месте был построен в Риме во времена Муссолини, более того, он изначально и назывался "Форо Муссолини". Архитектура построек считается типичной для того исторического периода, а статуи древних спортсменов, по замыслу авторов проекта, должны были символизировать вовсе не атмосферу Древнего Рима, а культ здорового тела, сильно почитавшийся в идеологии тогдашних властей. Кстати, хоть спорткомплекс с ходом истории и переименовали, огромную стелу с фамилией "Муссолини" перед главным входом на "Форо Италико" никто убирать не стал. Проезжая мимо памятника дуче в первый день турнира, я не поверил своим глазам, а затем выяснил, что итальянцы, в общем-то, довольно спокойно относятся к своей истории, в отличие от немцев, по максимуму очистивших свои города от наследия фашизма.

В Италии вообще народ на веяния времени реагирует достаточно, так скажем, консервативно. Например, интересно наблюдать за трибунами - то в одной их точке, то в другой время от времени к небу возносятся клубы сизого дыма. Да-да, здесь не просто нет запрета на курение в общественном месте - никто даже не спрашивает разрешения закурить у окружающих. Пива на трибунах тоже, можно сказать, рекой - спасибо одному из брендов, взявшему на себя функции по обеспечению болельщиков хмельным напитком. Поэтому обстановка в целом напоминает футбольную. Народ особо и не думает соблюдать тишину во время розыгрышей, самые веселые могут выкинуть какую-нибудь шутку - как произошло, например, во время матча аргентинца Хуана Мартина дель Потро и нашего Андрея Кузнецова, когда на корте, помимо маленького зеленого мяча, вдруг появился большой, на котором обычно собирают автографы. Ну а когда играют итальянцы, то хочется куда-нибудь спрятаться - шум стоит такой, что трибуны под ногами ходуном ходят. "Ролан Гаррос", который мне всегда казался самым "громким" турниром, отдыхает.

Как бы то ни было, теннис в Риме смотрится. Хотя лучше бы "Пьетранджели" был центральным кортом. Играть в окружении статуй - это особый шик. Но и так нормально, особенно при свете прожекторов, которые освещают главную площадку и корт "Супертеннис". На "Форо Италико", в отличие от "Ролан Гаррос", играют и при искусственном освещении. А на вечернюю программу многие приходят в соответствующих нарядах. Правда, красиво скоротать время перед началом матча особо негде - из еды на стадионе преобладает фаст-фуд. Салаты, панини, пицца, хот-доги, бургеры. Все достаточно вкусное, но для Рима, который Мария Шарапова назвала "городом, бьющим по диете" - маловато разнообразия. Я лично вспоминаю здесь лондонскую Олимпиаду и устрицы в ее буфетах. А вот в плане шопинга на арене все в порядке - представлены бутики всех ведущих фирм, предлагающие новинки теннисной моды.

Что касается развлечений, не связанных с едой или тратой денег, то на "Форо Италико" их огромное количество - даже больше, чем в Париже. Можно поиграть в мини-теннис, причем самых разных разновидностей - через низенькую сетку на маленьком корте, через подвешенное к дереву кольцо резиновыми мячами. Ну или просто попинать большой зеленый мяч ногами, ибо пространство и наличие большого количества лужаек позволяет. Кстати, молодежь именно импровизированному футболу отдает предпочтение - видно, что в крови у итальянцев все-таки не теннис, несмотря на последние успехи соотечественников и особенно соотечественниц. Наконец, можно позагорать, лежа на травке.

И все же один нюанс мешает признать турнир в Риме близким по статусу к тому же "Ролан Гаррос". Нет, здесь никто специально не проигрывает, чтобы не тратить силы перед Парижем, который стартует уже через полторы недели. Но если теннисист попадает, так скажем, в ситуацию, в которой перед ним стоит дилемма - рвать жилы или нет, то он, очень вероятно, выберет второй вариант. Так поступили, например, наши Екатерина Макарова и Мария Кириленко в своих матчах - и та, и другая предпочли сохранить энергию в тот момент, когда победа уже казалось практически недостижимой. Швейцарец Станислас Вавринка вообще не стал выходить на игру с Александром Долгополовым. На Большом Шлеме так с матчей не снимаются. А если снимаются - то с корта не уходят, а уползают.
P.S. Те, кто утверждают, что итальянки некрасивые, просто не были в Италии!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала