Рейтинг@Mail.ru
Празднуем или играем? ФК "Спартак" прибыл в Пермь, чтобы не уронить престиж - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Празднуем или играем? ФК "Спартак" прибыл в Пермь, чтобы не уронить престиж

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБолельщики "Спартака" встречают команду в Перми в преддверии матча 28-го тура РФПЛ с "Амкаром"
Болельщики Спартака встречают команду в Перми в преддверии матча 28-го тура РФПЛ с Амкаром
Читать в

Московский "Спартак" прибыл в Пермь на матч 28-го тура чемпионата России против местного "Амкара", уральский город мирно наблюдал за чемпионскими настроениями "красно-белой" публики. Наблюдал за всем происходящим и корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов, который делится впечатлениями в блоге спортивной редакции.

 

Пермь счастливая по-своему

 

Пермь встречает гостей пыльной промзоной с чередой заводов, возле проходной у каждого своя гордость, огороженная побеленным бордюром. Первым стоит миниатюрный гусеничный трактор, а вскоре начинается длинный забор легендарного Пермского моторостроительного завода, специализирующегося на производстве авиационных и ракетных двигателей. Ограда – не просто высокий железобетон с колючей проволокой, а целая историческая граффити-панорама. Здесь и "герой корейской войны" МиГ-15, и "лучший истребитель 30-х" И-16, и "самолет советских асов" Ла-5. Кое-кто из них уместился "в полную величину", о чем тут же на заборе и засвидетельствовано, а черный фашистский  "Мессершмитт" непременно уменьшенной копии и, как полагается, клювом вниз.
Нашествия фанатов гостей в пятницу не наблюдалось, холеные ребята с тугими бицепсами в майках "RusUltra" тихо беседовали в пабах будто под чай с баранками, а не зажевывая серию "Килкенни" свиными ребрами, к вечеру по местному времени одинокие спартаковские болельщики из разных городов блуждали по набережной Камы, отдающей рабочим духом города. Речка грубого бурого цвета с неторопливым течением, вместо водной влаги - легкий душок мазута. И люди, все пути которых ведут к культовому слогану Перми – "Счастье не за горами". Покоцанные большие красные буквы с чуть покосившимся "счастьем" манят своим доходчивым смыслом и словно отгораживают набережную от того берега Камы, где по сей день виднеется унылая деревня с редкими домами. А теплоход "Михаил Кутузов" тем временем готов к отплытию будто в другую цивилизацию.

На "Счастье" уже актуальные стикеры с ромбиком и названием населенных пунктов вроде Щурово или областного центра Ульяновска, на мусорном баке рядом еще жива наклейка "Армейцы Москвы". Когда вечер наступал уже и по московскому времени, которое отстает от пермского на два часа, борт с чемпионами приземлился в аэропорту Большое Савино, на который каждые минут пятнадцать дуэтом заходили МиГи авиационной группы "Сокол" министерства обороны России. Гражданский и военный аэродромы в Перми объединены фактически в один.

 

Что скажет Промес?

 

Истребители хорошо просматривались с улицы Газеты "Звезда", где у расположенного на ней отеля около сотни болельщиков ждали прибытия "Спартака". "Пиротехника, нецензурные скандирования…", - обычно начинает свой стандартный послетуровый отчет председатель контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц, когда работы ему не подбрасывает кулак Ари, бьющий в спину Артема Фидлера. Артур Генрихович хорошо бы потер ладонями, окажись в пятницу в центре Перми, потому как файеров было сожжено десятка два, матерных речевок произнесено чуть меньше.

Путь к чемпионству: как "Спартак" выиграл первый за 16 лет чемпионат России >>>

Административные правонарушения теоретически могли зафиксировать полицейские, которые в количестве десятка человек и одной собаки в наморднике прибыли на место прибытия чемпионов. Но они просто созерцали и не мешали людям праздновать. Собака лаять тоже постеснялась.

А громче всех феерил, не отходя от багажного отсека автобуса, нападающий Куинси Промес, который при виде фанатов достал из кармана смартфон, включил селфи-камеру и стал горланить "Мы - чемпионы!" с кучкой "красно-белых" незнакомцев. Денис Глушаков и Артем Ребров ретировались в здание отеля довольно быстро, но оперативнее всех проник внутрь главный тренер Массимо Каррера, вынырнувший из передней двери автобуса. "А где Каррера!?", - вопрошали болельщики, не уследившие за итальянцем. Тренер в тот момент уже наверняка беседовал со своим штабом о том, как мотивировать игроков на ничего не значащий с турнирной точки зрения матч.

К ночи приезжие ребята разгуляются в пивных заведениях города, смехом отреагируют на лозунги "Амкар" и "Ак Барс" - чемпионы!", пропоют, что сборная России не станет чемпионом мира по футболу "Ни-ког-да!", но еще очень много раз напомнят, как "так долго ждали" они триумфа родного "Спартака".

В то же время Глушаков будет вещать – не в прямом, к сожалению, эфире - о чудо-банке самогона из станицы Вёшенская Ростовской области, которую он прихватил, мчась на стадион в Тушино тем самым поздним вечером, когда "Зенит" опростоволосился на "Санкт-Петербург Арене". Правдиво шутил и полковник запаса, председатель совета директоров клуба Леонид Федун. Интересно, поддержат ли чемпионский образ футболисты "Спартака" в субботу днем?

Шестнадцать лет назад "Спартак" завоевал предыдущее золото чемпионата России, в 2001 году тогда еще команда Олега Романцева обеспечила себе победу за тур до финиша, выложившись с "Зенитом", но в последнем туре от души поиграла с саратовским "Соколом" (4:2). По два раза отличились те, кто вроде бы мог уже отдохнуть – форварды Луис Робсон и Владимир Бесчастных.

Что скажет Промес? Гонку бомбардиров он пока проигрывает Федору Смолову из "Краснодара".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала