Рейтинг@Mail.ru
Семь лет побед: Леонид Слуцкий покидает ПФК ЦСКА, оставшись на Олимпе - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Семь лет побед: Леонид Слуцкий покидает ПФК ЦСКА, оставшись на Олимпе

Читать в
Главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий покидает свой пост, оставив за собой весомый след из семи лет, полных исторических успехов и побед с "красно-синими".

МОСКВА, 6 дек – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий покидает свой пост, оставив за собой весомый след из семи лет, полных исторических успехов и побед с "красно-синими".

Слуцкий возглавил армейский клуб в октябре 2009 года. Под его руководством ЦСКА трижды становился чемпионом России (2012/13, 2013/14, 2015/16), дважды — серебряным призером (2010, 2014/15) и один раз — бронзовым (2011/12). Также армейская команда за это время дважды стала обладателем Кубка России (2010/11, 2012/13) и Суперкубка России (2013, 2014).

 

С места в карьер

 

2009 год выдался для армейцев очень неоднозначным: возглавивший "красно-синих" после ухода Валерия Газзаева Зико, да и сменивший его Хуанде Рамос вписаться в команду так и не смогли, и только завоеванный Кубок России как-то скрашивал картину. 26 октября руководство ЦСКА объявило о назначении на пост главного тренера Леонида Слуцкого. Новость эта была воспринята болельщиками армейцев, мягко говоря, с осторожностью.

Да, Леонид Викторович успел себя зарекомендовать неплохим специалистом своей работой в ФК "Москва", но все же финал национального Кубка и 4-е место в чемпионате России, ставшие главными успехами тренера, не вписывались в "золотые" амбиции ЦСКА. Но всего за месяц с небольшим Слуцкому удалось сделать не просто шажок, а огромный шаг к сердцам поклонников "красно-синих". Пусть армейцы и заняли лишь пятое место по итогам чемпионата, но при этом команда одержала победу в дерби с московским "Спартаком", а также оформила выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Думается, что все любители российского футбола помнят ничью с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

Многие тогда не относили эти успехи к заслугам Слуцкого, говоря о некоем "багаже", на котором выезжает новоиспеченный главный тренер ЦСКА. Однако сразу после зимнего перерыва специалист доказал свою состоятельность очередным шагом вперед в еврокубках: ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв испанскую "Севилью". 

 

Прорыв и тренер года

 

К сожалению, чемпионский титул тренеру не давался долго, что с завидной периодичностью вызывало волны негодования со стороны болельщиков. Если посчитать, сколько раз фанаты требовали отставки Слуцкого за годы его работы в ЦСКА, то он, скорее всего, является одним из лидеров в российском футболе. Второе место в 2010 году, бронза 2011/12 перевели волну разговоров об отставке в настоящее цунами. При этом свой первый титул, а именно Кубок России, Слуцкий в мае 2011 года все же выиграл.

Неудачи в национальном первенстве и серьезное давление извне вынудили специалиста положить на стол президента клуба Евгения Гинера заявление об уходе по собственному желанию, но в планы руководства ЦСКА такие перемены не входили никоим образом, поэтому отставка принята не была.

Кто-то такому решению порадовался, а кто-то высказывал откровенное недовольство. Слуцкий же ответил делом, завоевав весной 2013 года не только чемпионский титул, но и оформив так называемый "золотой дубль", вновь выиграв национальный Кубок и став тренером года по версии РФС. Так началась очередная успешная глава истории не только самого тренера, но и всего армейского клуба, трижды за четыре года поднимавшегося на Олимп российской футбольной премьер-лиги.

Но даже при этом у Слуцкого продолжало оставаться огромное количество недоброжелателей, причем и среди болельщиков "красно-синих". Выглядело это порой не просто странно, а абсолютно необоснованно. Если в первые годы своей работы в ЦСКА у главного тренера был если не большой простор, но как минимум возможность выбирать и ротировать состав, то последние сезоны прошли под знаком короткой скамейки в не самые финансово позитивные для армейцев времена.

 

Раскрывая таланты

 

Не только титулами стоит мерить заслуги Слуцкого для ЦСКА, ведь при нем в команде раскрылась, не побоюсь этого слова, целая плеяда футболистов высочайшего уровня. Именно ему удалось увидеть и направить в нужное русло такие таланты, как Ахмед Муса, Сейду Думбия, Марио Фернандес, Зоран Тошич, Понтус Вернблум. Список можно продолжать и дальше, и заслуги главного тренера в становлении этих игроков недооценивать точно не стоит. Взять хотя бы пример вышеупомянутого Мусы, пришедшего в ЦСКА неоперившимся юнцом и выросшего в итоге в футболиста мирового уровня.

Главной и единственной серьезной ошибкой Слуцкого стало решение совмещать посты в клубе и сборной России. Многие отговаривали специалиста от такого шага, но для самого тренера приглашение в национальную команду стало новым вызовом, отказаться от которого было сложно. После неудач Фабио Капелло россиянин вдохнул новую жизнь в сборную, а выход в финальную часть чемпионата Европы 2016 года мгновенно вознес тренера на небывалую высоту… Падение с которой стало, наверное, самым болезненным моментом в карьере Слуцкого.

Справиться с провалом на Евро он, судя по всему, так и не смог, взяв на себя всю вину за поражения команды во Франции. Сезон-2016/17 начался для ЦСКА плохо, неудачи в чемпионате вкупе с очередным невнятным выступлением армейцев в Лиге чемпионов повлекли за собой новые акции со стороны болельщиков, очередные баннеры и призывы к отставке. Многих абсолютно не волновало, что с уходом того же Мусы, травмой Алана Дзагоева и дисквалификацией Романа Еременко Слуцкий оказался попросту в патовой ситуации, но такого двойного удара тренер уже не выдержал. 

Как дальше сложится карьера тренера, прогнозировать сложно, да и неблагодарное это дело. Подводя итоги, хочется просто сказать Леониду Викторовичу спасибо за тот вклад, который он внес не только в развитие ПФК ЦСКА, но и всего российского футбола. И пожелать, как гласит один из известнейших баннеров фанатов "красно-синих", одного: "Не отступать и не сдаваться!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала