Рейтинг@Mail.ru
Лучник Хутаков: это было жестко, но жизнь не заканчивается, есть мысли о Токио - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучник Хутаков: это было жестко, но жизнь не заканчивается, есть мысли о Токио

Читать в
Для чемпиона мира в стрельбе из лука среди спортсменов с ПОДА Сергея Хутакова Паралимпиада в Рио-де-Жанейро должна была стать первой в карьере, но из-за решения Международного паралимпийского комитета (IPC) россияне не принимают участия в этих Играх. Хутаков рассказал корреспонденту «Р-Спорт» Роману Соловьеву, что старается не унывать и понимает, что все еще впереди, а также что задумывается об участии в Паралимпиаде-2020 в Токио.

Для чемпиона мира в стрельбе из лука среди спортсменов с ПОДА Сергея Хутакова Паралимпиада в Рио-де-Жанейро должна была стать первой в карьере, но из-за решения Международного паралимпийского комитета (IPC) россияне не принимают участия в этих Играх. Хутаков рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Роману Соловьеву, что старается не унывать и понимает, что все еще впереди, а также что задумывается об участии в Паралимпиаде-2020 в Токио.


Сергей Хутаков родился в 1991 году в приграничном с Монголией поселке Наушки в Бурятии, с детства он думал о том, чтобы стать офицером, но в возрасте 14 лет многое в его жизни поменялось. Сергей заболел остеомиелитом. Болезнь не остановила молодого человека, и он решил выбрать спорт, причем вид спорта, который, безусловно, самый популярный в его родном регионе.

"Готовился к поступлению в Омское кадетское училище, но потом заболел и не получилось. В детстве занимался разными видами спорта - волейболом, футболом. Потом поступил в Бурятский государственный университет - нужно было чем-то себя занять помимо учебы. Занялся стрельбой из лука, это наш национальный вид спорта, да и мне всегда нравилось оружие. Мне особо (болезнь) не мешает. Я благодаря болезни многое почерпнул, сейчас все это воспринимаю как данность. Есть и все", - говорит Хутаков.

С самого начала дела у Хутакова в стрельбе из лука пошли хорошо, уже через несколько месяцев занятий он смог выполнить норматив мастера спорта России и постепенно стал привлекаться к сборной, сначала, естественно, в резервные команды. Хутаков со временем переводится с физико-технического факультета университета на факультет физической культуры, спорта и туризма. Впоследствии Хутаков стал представлять физкультурно-спортивное общество "Динамо". В 2015 году Сергей уже был двукратным чемпионом России.

В августе 2015 года на чемпионате мира по стрельбе из лука для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в немецком городке Донауэшинген Хутаков в командных соревнованиях смог стать чемпионом мира. К тому же российская команда установила мировой рекорд, а успех позволил завоевать лицензии для участия в Паралимпиаде в Рио, на которую российские лучники не смогли поехать. Виной всему упоминание нескольких проб в отчете Ричарда Макларена, а потом решение IPC об отстранении всех российских паралимпийцев, которые до последнего рассчитывали на поездку в Бразилию.

"Это было очень жестко! Сами подумайте: четыре года готовились, кто-то больше, вроде отобрались, а потом говорят, что твою страну не пускают туда. Для меня эта Паралимпиада могла стать первой в карьере", - отметил Хутаков.

На Олимпиаде в Рио в стрельбе из лука выступала иранская колясочница Захра Немати, которая несла флаг своей страны на церемонии открытия, а до этого стала победительницей Паралимпиды-2012 в Лондоне. "Конкуренция у них была ниже, поэтому она смогла поехать на Олимпиаду. Из тех, кто был на Играх, знаком с серебряными призерами Инной Степановой, Туяной Дашидоржиевой. Пересекаемся с ними, но не так часто", – добавил Хутаков.

Но российские спортсмены не остались без стартов: 8-9 сентября в Подмосковье состоялись специальные соревнования, которые некоторые называли не иначе, как "альтернативная Паралимпиада". В смешанных командных упражнениях по стрельбе из классического лука в открытом классе победу одержали Хутаков и Ирина Российская. "Просто соревнования, и это, конечно, не Рио-де-Жанейро. Жизнь не заканчивается, как и спортивная тоже, будут другие старты: чемпионаты мира и Европы, российские соревнования. Токио? Да, конечно, есть мысли о будущем и о Паралимпиаде-2020 в частности", - отметил Хутаков.

Спортсмены-паралимпийцы как никто другой знают, что такое преодолевать трудности, и отстранение от Паралимпиады - это лишь часть жизни, которая сделает каждого из них сильнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала