Рейтинг@Mail.ru
Он вернется, чтобы выиграть в России. Месси еще не сказал последнего слова - РИА Новости Спорт, 28.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Он вернется, чтобы выиграть в России. Месси еще не сказал последнего слова

Читать в
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси 27 июня, после поражения в финале Кубка Америки-2016, объявил о завершении карьеры в национальной команде. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Тарас Барабаш в редакционном блоге представляет Лео героем нашего времени, кумиром поколений и ни на секунду не сомневается, что он вернется в состав сборной Аргентины и еще не раз порадует болельщиков по всему миру своей гениальной игрой. И, конечно, приедет в Россию на чемпионат мира 2018 года.

Футбол, как и любая сфера деятельности, война или эпоха, не может существовать без своих героев. Не просто так бразилец Пеле был назван Королем футбола. Миллионам болельщиков нужен кумир. Тот, на кого равнялись бы. Запомнившийся моему поколению по нарезкам с победных для "Селесао" мундиалей и рекламе кофе бразилец долго был первым и единственным. Затем появился тотальный футбол, который изобрел Ринус Михелс. Не будь у него Йохана Кройфа, может, и не было бы для "оранье" финала чемпионата мира в 1974 году - финала, который голландцы должны были выигрывать, если бы не немцы. И Йохан тоже был первым футболистом своего поколения, образцом мужественной и опередившей время игры. Затем появился величайший гений, мастер игры, который выиграл для Аргентины финал чемпионата мира 1986 года, а для заштатного даже по итальянским меркам "Наполи" – два скудетто.  После того, как Диего Армандо Марадона погряз в семейных проблемах и наркотиках, футбольный мир заскучал. Да, вскоре появились Роналдо и Зинедин Зидан, которые стали главными лицами спорта номер один на рубеже тысячелетий. Оба первенствовали на чемпионатах мира со своими сборными, оба сделали своих соотечественников счастливыми.

Месси снова без трофея: сборная Чили обыграла аргентинцев в финале Кубка Америки-2016. ФОТО >>>

В современном футболе выделяют двух героев. Обоим, несмотря на многочисленные индивидуальные награды и выигранные Золотые мячи, как принято считать, не хватает харизмы. С вашего позволения, Криштиану Роналду в пантеон футбольных богов заносить пока не будем (пусть сперва объявит о завершении карьеры), а вот Лионель Месси там быть обязан уже сейчас. Заслужил своим отношением к игре и титулами с "Барселоной", которой не изменял ни разу за все эти годы. Заявление об окончании карьеры в сборной Аргентины самый талантливый и неподражаемый футболист наших дней сделал на эмоциях. После скверного поражения от чилийцев в финале Кубка Америки-2016. Это была бойня, а не футбол. Особенно в сравнении с тем футболом, который мы видим на Евро-2016.  

Скорее всего, дело не только в роковом промахе, который допустил Лео в серии послематчевых пенальти. Месси устал. Он один тащит сборную, которая все никак не может собраться и показать все, на что способна в нужный момент. Но не будем посыпать голову пеплом. Как верно подметил один из моих коллег, Месси еще вернется и проиграет не один финал. Конечно, это сарказм. 

Месси к нам не приедет: Лео завершил карьеру в сборной и не выступит на ЧМ-2018. ФОТО >>>

Для любого аргентинца нет награды важнее, чем Кубок мира. Победа на чемпионате мира объединяет всю нацию, люди начинают верить в чудеса и в то, что на самом деле в их жизни не все так плохо. Так было в 1986 году, когда аргентинцы в финале мундиаля обыграли сборную ФРГ. С ранних лет Лионель слышал одни и те же разговоры: "Этот парень вернет Кубок мира в Аргентину". И Лео всякий раз делал все от него зависящее, но один в поле не воин. Златан Ибрагимович и его партнеры по сборной Швеции подтвердят. Гари Линекер знаменит не только своими едкими твитами, но и тем, что всегда комплексовал перед футбольной Германией. И, кстати, не стесняется в этом признаться. Та же история и со сборной Аргентины, в которой играл Месси. Чемпионат мира 2006 года – вылет от немцев в четвертьфинале. ЧМ-2010 – вылет от сборной Германии в четвертьфинале. И это при том, что в последнем случае тренером был сам Диего Армандо!

Вершиной карьеры Месси должен был стать финал ЧМ-2014 на "Маракане", на котором мне довелось побывать в качестве корреспондента "Р-Спорт". Выиграй Аргентина тот финал, Лео убил бы сразу трех зайцев: встал бы в один ряд с Марадоной, отомстил бы немцам за все предыдущие обидные поражения и сделал бы это на глазах у ненавистных бразильцев. Увы, не получилось. Жаль только, не все помнят о том, что, скорее всего, виновен в той неудаче вовсе не Месси, а Гонсало Игуаин, пробивший рядом со штангой из выгоднейшего положения в первой половине встречи. Ведь именно Лео признали лучшим игроком финала. Тогда это было похоже на фарс, а сквозь призму времени становится ясно, что то было верное и мудрое решение. Автора победного мяча в том финале через несколько лет не вспомнит никто, а Месси будут помнить долго, о нем уже слагают легенды.

Биография Лионеля Месси >>>

Месси обязательно вернется. Если бы он действительно хотел уйти, сделал бы это после чемпионата мира в Бразилии. Впереди новый вызов – чемпионат мира в России, на котором у аргентинцев подберется фантастический состав, а нашему герою будет всего 31 год – как Криштиану сейчас. Месси – великий чемпион, он вознес игру на новый уровень. Даже если он не выиграет чемпионат мира для своих соотечественников, все равно останется величайшим из футболистов. Просто по той причине, что засверкал позже остальных, а игра не стоит на месте и динамично развивается год за годом. По той причине, что "Барселону" Месси мои коллеги и просто болельщики не раз и не два называли величайшей командой всех времен. Добавьте к этому его преданность "сине-гранатовым" цветам, четыре Кубка чемпионов, золотую медаль Олимпиады в Пекине...

Но величие Месси измеряется не титулами, а его страстью к игре. Едва ли он упустит возможность побороться за Кубок мира в России, хоть и пообещал, что не изменит своего решения. Аргентина попросит - Лео не сможет отказать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала