Рейтинг@Mail.ru
Владимир Сальников: снисходительным допинг-контроль на ОИ ни для кого не будет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Сальников: снисходительным допинг-контроль на ОИ ни для кого не будет

Читать в
Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников на встрече с журналистами рассказал о подготовке к Олимпиаде, глобальной проблеме допинга, новых решениях бюро FINA – "Р-Спорт" приводит избранные из его цитат.

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников на встрече с журналистами рассказал о подготовке к Олимпиаде, глобальной проблеме допинга, новых решениях бюро FINA – "Р-Спорт" приводит избранные из его цитат.

 

Новый главный - Колмогоров


У нас наконец-то произошло назначение главного тренера. Теперь он не и.о., а в полном формате является главным тренером сборной России - министерство спорта его утвердило на этой позиции. С момента начала его работы прошло уже достаточно времени, и те планы, которые были представлены Сергеем Валентиновичем Колмогоровым, реализуются успешно. Он начал планировать финальный этап подготовки к Олимпийским играм. Сбор в Португалии уже подтвержден и частично уже профинансирован министерством. По размещению в Бразилии все переговоры завершились, остались небольшие технические детали. Так что у нас будет 5-7 дней тренировочных в Португалии, второй тренировочный этап будет в Бразилии.

Подготовка идет полным ходом по индивидуальным планам и в соответствии с частичной децентрализацией, которая у нас произошла перед сезоном. Кто-то у нас тренируется на местах, кто-то за рубежом - под контролем Центра спортивной подготовки.

 

Отбор


Президиум ВФП утвердил новые нормативы, это 12-й результат прошлых Олимпийских игр, то есть норматив стал жестче. Преференций юниорам - отбора по юниорским квотам - не будет, было важно в свое время дать им необходимый опыт, но сейчас этой опции не предусмотрено. Вполне вероятно, что кто-то из юниоров выступит на чемпионате Европы.

Не исключаю, что если будут вакантные места в составе и свободные квоты на дистанциях, то можно будет учесть норматив с чемпионата Европы по водным видам спорта, который пройдет в мае. Но у нас будет не так много в этом году спортсменов, которые отберутся. Мы хотим поехать в Рио с сильной командой, 30-40 человек, где каждый как минимум должен выходить в полуфинал.

 

Итоги бюро FINA


Информация о том, что, возможно, из-за качества и температуры воды в Рио будут введены костюмы для плавания на открытой воде, вызвала ажиотаж среди тренеров и спортсменов. В итоге было принято компромиссное решение после определенных исследований, в которых принимали участие спортсмены, в том числе из триатлона, из разных возрастных групп. В итоге было решено воздержаться от такого рода нововведений, по крайней мере, пока. Ну и, разумеется, будет усилен контроль за состоянием спортсменов на дистанции во избежание переохлаждений.

Сейчас также рассматривается вопрос о переносе квалификационного марафона из Сетубала на Балатон, так как в это время года вода в Сетубале может быть холодной. Решение будет принято в ближайшее время.

Плавательные костюмы у синхронистов сейчас предлагается ограничить шортами наподобие тех, в каких выступают пловцы. В ближайшее время будет получено решение, как это должно в конце концов выглядеть.

Ситуация с мексиканскими спортсменами (FINA временно приостановила деятельность Федерации плавания Мексики из-за отказа принять чемпионат мира по водным видам спорта 2017 года – прим. ред.) нестандартная, мы понимаем это, я этот вопрос задавал. В любом случае они смогут выступить на Олимпиаде под флагом FINA, например. Олимпиада для них не под угрозой. Вопрос с отбором тоже будет подниматься. Мексиканская федерация намерена оспорить решение FINA в CAS.

 

О Рио, Рио


FINA следит за текущим состоянием олимпийских объектов. То, что спортсмены из нескольких видов спорта будут соревноваться в одном бассейне, уже дает большое напряжение всем службам. Также появилась информация о том, что персонал будет сокращен, количество волонтеров тоже, что увеличивает нагрузку на FINA. Конечно, она обеспокоена этим. Постарается возместить это своими сотрудниками.

С питанием, уверен, на Олимпиаде проблем не будет. Это должна быть сбалансированная пища, с углеводами. Будем уделять внимание тому, чтобы не было проблем с мясом, со всеми этими историями с кленбутеролом, с чем некоторые сталкиваются в Латинской Америке.

В основном бассейне в Рио трибуны с козырьком, говорят, есть дополнительный навес, но я сам не видел. Второй бассейн - там решается, будет ли крыша или нет. FINA рекомендовала использовать тот же вариант, который был в Казани.

Говорилось о специальном размещении пловцов в олимпийской деревне в связи с ночными финалами, надеюсь, это удастся реализовать, хотя, по последней информации, все идет не совсем так, как нам хотелось бы видеть.

Ну а ночные финалы - это не самое критичное. Я вам так скажу, испытал на себе - чем выше форма, тем легче проходит адаптация.

 

О допинг-контроле


Этот вопрос сейчас занимает всех. FINA увеличит количество допинг-проб, взятых во внесоревновательный период. Поступило обращение, в частности, от американской федерации об усилении допинг-контроля для лидеров, ничего нового здесь нет. Вопрос стоит сейчас исключительно в согласовании деталей всех участников этого процесса.

Проблема допинга глобальна и всем известна, мы не сидели сложа руки, работали в плане профилактики такого рода нарушений. Федерация готова содействовать тому, чтобы спортсмены тестировались активно во внесоревновательный период, плотно в соревновательный. Перед "Кубком Сальникова" FINA порекомендовала нам специалистов, которые работают в антидопинговом контроле. Мы понесли определенные затраты, но готовы и впредь обеспечивать контроль на должном уровне с привлечением специалистов высокого класса.

Проблема допинга всеобъемлющая. Это не проблема России или легкой атлетики. Она охватывает весь мир. Я не думаю, что к кому-то допинг-контроль будет снисходительно относиться на Олимпиаде.

 

О заявлении Корнела Маркулеску по 2-3 новым допинг-случаям российских спортсменов


Я могу говорить только основываясь на официальной информации, на результатах работы антидопинговой комиссии. Пока все это конфиденциально. Разбирательства могут идти по разным поводам, пока нет официальных заключений, мы говорить об этом не можем, а их нет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала