Рейтинг@Mail.ru
Триумф воли и мужества: вспоминаем выступление паралимпийцев на Играх в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триумф воли и мужества: вспоминаем выступление паралимпийцев на Играх в Сочи

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоман Петушков (Россия), завоевавший шесть золотых медалей на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи
Роман Петушков (Россия), завоевавший шесть золотых медалей на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи
Читать в

Паралимпийские игры в Сочи остались в памяти многих не только безудержной волей к победе спортсменов, но и оглушительным триумфом россиян, занявших с 30 золотыми медалями первое место в общем командном зачете.

Сразу 80 медалей россияне смогли оставить на родине, что стало новым рекордом зимних Игр. Чуть-чуть не хватило хозяевам соревнований, чтобы установить новое достижение по числу золотых наград: рекорд австрийцев, которые на домашних Играх 1984 года в Инсбруке завоевали 34 золота, все же устояло.

Все российские призеры Паралимпиады в Сочи. Фото >>>

Безусловно, одним из ярчайших спортсменов на соревнованиях стал Роман Петушков, который стал первым в истории человеком, завоевавшим шесть золотых медалей на одной Паралимпиаде, одержав по три победы в биатлоне и лыжных гонках. Неудивительно, что в конце 2014 года Петушков получил почетную премию Паралимпийского комитета России в номинации "Возвращение в жизнь", а также был назначен советником председателя Москомспорта Алексея Воробьева. Однако 36-летний спортсмен не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает выступать на самом высоком уровне.

Среди женщин, блиставших на трассе комплекса "Лаура", выделялась молодая спортсменка Михалина Лысова, выигравшая три золотые и три серебряные медали, за что удостоилась чести нести флаг страны на церемонии закрытия Паралимпийских игр. Вообще россияне остались без медалей лишь в одном из 38 стартов, состоявшихся на лыжно-биатлонной трассе. Многие после побед отмечали, что подобный успех стал возможен за счет слаженной работы спортсменов и тренерского штаба во главе с Ириной Громовой.

Но не только лыжники и биатлонисты приносили медали в копилку сборной страны. Настоящим прорывом стало выступление российских горнолыжников, впервые занявших первую строчку в медальном зачете дисциплины, и это после того как в 2010 году на их счету не было ни одной медали. Удивительным этот результат стал даже для главного тренера команды Александра Назарова, который признавался, что медальный план был перевыполнен в три-четыре раза.

История Паралимпийских игр >>>

Александра Францева вместе с ведущим Павлом Заботиным ни разу не ушла со склона горнолыжного центра "Роза Хутор" без медали, выиграв два золота, два серебра и одну бронзу. Идентичного набора наград добился представитель Красноярска Алексей Бугаев, которому на момент Игр было всего 16 лет. Не остался в стороне от медального пиршества и опытный Валерий Редкозубов, выигравший два золота и одну бронзу. Редкозубов, несший российский триколор на церемонии открытия, отмечал, что это событие придало ему силы, и выразил надежду, что зародил традицию, по которой будущие знаменосцы будут выигрывать не менее двух медалей.

Уверенность в том, что этот успех не станет единичным всплеском, придал и старт Кубка мира нового сезона, где на первом этапе Бугаев и Редкозубов выиграли во всех своих четырех стартах.

Наконец в командных видах спорта — следж-хоккее и керлинге на колясках — россияне добились серебряных медалей, что можно признать грандиозным успехом, учитывая тот факт, что это выступление было для них дебютным на Паралимпиадах. Смешанная команда керлингистов во главе со скипом Андреем Смирновым уступила лишь чемпионам Игр в Ванкувере канадцам сначала в круговом турнире, а потом и в финале.

Российские следж-хоккеисты произвели настоящий фурор, обыграв на групповой стадии действующих чемпионов из США, но повторная встреча в финале завершилась уже минимальной победой американцев. В апреле россиянам представится шанс взять реванш на чемпионате мира, который как раз пройдет в американском городе Баффало.

Зимние Паралимпийские игры в Сочи >>>

Многие спортсмены отмечали поддержку зрителей, которая на всех без исключения соревнованиях была более чем достойной. В итоге соревнования посетили больше 300 тысяч болельщиков, что стало очередным рекордом зимних Игр. Также и трансляции сочинских Игр собрали рекордное количество телезрителей - 2,1 миллиарда, что в очередной раз доказало важность и значимость этих соревнований.

Пожалуй, главным итогом Игр помимо медалей, правительственных наград и денежных призов стало то, что, как выразилась двукратный серебряный призер Паралимпиады в Сочи горнолыжница Инга Медведева, "благодаря успеху сборной России многие люди пересмотрели свое отношение к жизни".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала