Рейтинг@Mail.ru
О главных претендентах на победу в женской комбинации на ОИ-2014 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О главных претендентах на победу в женской комбинации на ОИ-2014

Читать в

Мы расставили спортсменов в соответствии с их шансами на успех: к фаворитам были отнесены те, чьё попадание в призёры наиболее прогнозируемо, претендентами являются спортсмены, кто может выиграть медаль, но для победы им придётся удивить, "тёмные лошадки" - те, кто имеет хорошие шансы попасть в десятку лучших, но медали станут для них достаточно неожиданным успехом.

 

Фавориты: Мария Хёфль-Риш, Тина Мазе

 

Претенденты: Николь Хосп, Анна Феннингер, Михаэла Кирхгассер

 

Тёмные лошадки: Джулия Манкусо, Мари-Мишель Ганьон, Лара Гут

Суперкомбинация будет проходить в рамках Олимпийских игр только второй раз - в 2010 году она заменила комбинацию. Отличие состоит в том, что теперь горнолыжники после попытки в скоростном спуске совершают в тот же день только одну попытку в слаломе, тогда как ранее они дважды проходили слаломную трассу. Таким образом, преимущество получили специалисты скоростных дисциплин.

Два года назад в Красной Поляне в рамках Кубка мира женщины уже должны были соревноваться в суперкомбинации, но тогда из-за сильного снегопада старты были отменены.

Олимпийской чемпионкой 2010 года, а также действующей чемпионкой мира 2013 года в этой дисциплине является немка Мария Хёфль-Риш. Её, безусловно, надо отнести к главным фаворитам и сейчас. Хёфль-Риш известна своей универсальностью - она успешно выступает как в скоростных дисциплинах, так и в технических, но именно скоростной спуск и слалом (две "противоположные" по скорости дисциплины) являются наиболее "удобными" для немки. Из 27 побед на этапах Кубка мира Мария 11 одержала в скоростном спуске, 9 - в слаломе и ещё 4 - в суперкомбинации. Она почти идеально сочетает в себе качества, необходимые как для слаломистки, так и для специалистки скоростного спуска. В этом сезоне в Кубке мира спортсменки только один раз соревновались в суперкомбинации, и немка заняла третье место, менее 0,4 сек уступив победительнице. При этом суперкомбинация в Альтенмаркте проходила в формате супергигант плюс слалом, что делает её результаты не столь существенными для оценки шансов на трассах Красной Поляны.

Другой горнолыжницей, традиционно успешно выступающей в суперкомбинации, является словенка Тина Мазе. На двух последних чемпионатах мира Тина выигрывала серебро в этой дисциплине. В прошлом сезоне, когда словенка триумфально выиграла общий зачёт Кубка мира, она первенствовала в обеих проведённых суперкомбинациях. Надо отметить, что в этом сезоне Тина пока находится далеко не в такой блестящей форме, как в прошлом, на её счету только одна победа в скоростном спуске в Кортине-д'Ампеццо 25 января. Однако в плане универсальности, так необходимой для успеха с суперкомбинации, Тина может поспорить даже с Хёфль-Риш - в прошлом сезоне она добилась редкого достижения, победив хотя бы по разу на этапах Кубка мира во всех пяти дисциплинах горнолыжного спорта.

Горнолыжный спорт. Гид по олимпийскому виду спорта >>

Опытная австрийка Николь Хосп в последние годы успешнее всего выступает именно в комбинации. На её счету бронза чемпионата мира 2013 года в этой дисциплине, а в Кубке мира прошлого сезона она  дважды проигрывала на этапах только Тине Мазе. Вице-чемпионка Олимпийских игр 2006 года в слаломе Хосп всегда тяготела к техническим дисциплинам, более успешно выступая в слаломе и гигантском слаломе (более 35 попаданий в тройку лучших на этапах Кубка мира в этих видах), но в последние годы ей тяжело бороться с "чистыми" слаломистками. Однако в суперкомбинации Хосп является одним из мировых лидеров уже более 10 лет (она выигрывала серебро чемпионата мира в комбинации ещё в 2003 году). Хосп обычно оказывается слабее Мазе или Хёфль-Риш, однако в споре практически со всеми другими соперницами она выглядит предпочтительнее.

В сборной Австрии конкуренция почти во всех дисциплинах весьма высока, но в женской комбинации особенно. Здесь есть и Николь Хосп, и Катрин Цеттель, и Михаэла Кирхгассер, и Элизабет Гёргль, и молодая Рамона Зибенхофер (напомним, что на Олимпиаде от одной страны в дисциплине могут принять участие не более 4 человек). Однако к наиболее вероятным претендентам на награды, наряду с Хосп, отнесём 24-летнюю Анну Феннингер. Анна - чемпионка мира 2011 года в этой дисциплине. Однако на этапах Кубка мира она пока ни разу не была в тройке лучших в этом виде. Анна наиболее успешно выступает в супергиганте и гигантском слаломе, являясь весьма "сбалансированной" горнолыжницей. Есть на её счету успехи и в скоростном спуске, а вот в слаломе она обычно выглядит слабее. Для Анны главным станет успешное выступление в первой части комбинации - скоростном спуске, где она может показать лучшее время. В слаломе основной задачей для неё станет удержание преимущества. На повторение "золотого" успеха чемпионата мира трёхлетней давности рассчитывать тяжело, но за награды Анна бороться должна.

Михаэла Кирхгассер 4 раза за свою карьеру была в тройке лучших в комбинации на этапах Кубка мира. На двух последних Олимпиадах она была в 10-ке в этом виде: шестое место в 2006 году и девятое в 2010 году. Кирхгассер тяготеет к слаломным дисциплинам (на её счету серебро чемпионата мира 2013 года в слаломе), в скоростном спуске для неё главной задачей станет не проиграть лидерам слишком много.

Канадка Мари-Мишель Ганьон отнесена к "тёмным лошадкам" во многом благодаря тому, что именно она выиграла единственную суперкомбинацию в Кубке мира этого сезона. Для 24-летней канадки эта победа стала первой в карьере на этапах Кубка мира. Достаточно неожиданно она опередила в Альтенмаркте всех соперниц. Мари-Мишель более успешно выступает в слаломе. В скоростном спуске Ганьон вряд ли сможет рассчитывать на попадание даже в 10-ку, а вот в слаломе ей мало равных среди тех, кто будет участвовать в суперкомбинации.

Американка Джулия Манкусо относится к универсальным горнолыжницам, несколько тяготеющим к скоростным дисциплинам. Если в гигантском слаломе на счету Манкусо есть даже сенсационное олимпийское золото Турина, то в обычном слаломе она выглядит заметно слабее. Скоростной спуск и супергигант обычно удаются Джулии гораздо лучше. 4 года назад на Играх в Ванкувере Манкусо выиграла два серебра - в скоростном спуске и суперкомбинации. Есть на её счету медаль в суперкомбинации и с чемпионата мира 2007 года в Оре. Вообще, 29-летняя американка относится к тем спортсменкам, которые успешнее выступают на крупнейших стартах, чем на обычных этапах Кубка мира. На счету Джулии всего семь побед на этапах Кубка мира и целых восемь наград с Олимпийских игр и чемпионатов планеты. В этом сезоне Джулия пока ни разу не была в тройке лучших на этапах Кубка мира, но от неё вполне можно ожидать прорыва именно на Играх в Сочи. Отметим также, что Джулия семь раз за карьеру была в 10-ке лучших в комбинации на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Для швейцарки Лары Гут нынешний сезон Кубка мира является лучшим в карьере. Она уже успела выиграть этапы и в скоростном спуске, и в супергиганте, и в гигантском слаломе. Обычный слалом, безусловно, является для Лары наиболее "крепким орешком", но та форма, которую она набрала в этом сезоне, позволяет отнести её как минимум к тем, кто будет бороться за шестерку лучших и в суперкомбинации. В скоростном спуске Лара может создать себе определённый задел, который потом в слаломе будет под силу отыграть только Мазе и Хёфль-Риш.

Кроме вышеперечисленных спортсменок на успешное выступление могут рассчитывать ещё одна австрийка Элизабет Гёргль, а также Тина Вайратер из Лихтенштейна, набравшая хорошую форму в этом сезоне. Обе эти горнолыжницы более успешно выступают в скоростном спуске.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала