Рейтинг@Mail.ru
Владислав "Русская стена" Третьяк - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Владислав "Русская стена" Третьяк

Читать в

Популярнее футбола и хоккея в нашей стране спорта не было и, наверное, не будет. И почему-то так сложилось, что в этих видах спорта за всю историю его существования мы получили двух сильнейших в мире "пограничников". Легендарный футболист Лев Яшин безальтернативно является лучшим вратарем всех времен и народов. Точно такой же статус в хоккее имеет столь же прославленный Владислав Александрович Третьяк.

В самом востребованном виде зимней Олимпиады, хоккее с шайбой, мир увидел всего шесть трехкратных победителей Игр. Александра Рагулина, Виктора Кузькина и Анатолия Фирсова уже нет с нами, Андрей Хомутов живет в Швейцарии, Виталий Давыдов занимается делами московского "Динамо". Владислав Третьяк, чемпион Олимпиад в Саппоро, Инсбруке и Сараево, по-прежнему стоит (хотя вратари очень не любят слово "стоит", предпочитая "играет") на страже всего отечественного хоккея. Теперь – в качестве президента национальной федерации.

На перечисление достижений Третьяка в качестве спортсмена уйдет отдельная статья. Назовем лишь самые важные из них. В качестве голкипера Владислав Александрович стал 10-кратным чемпионом мира и Европы, 12-кратным победителем чемпионата СССР, и обладателем Кубка Канады-1981. В 2000 году Международной федерацией хоккея Третьяк за свои заслуги был назван лучшим хоккеистом XX века. Тремя годами ранее, в 1997-м, легендарный голкипер первым из европейцев был принят в Зал хоккейной славы в Торонто. И это при том, что он не сыграл ни одного матча в НХЛ!

Третьяк уже в 11 лет доказал, что является не только перспективным хоккеистом, но и сильной личностью. Решение поменять столь популярную у подростков позицию нападающего на роль вратаря он принимал лично, не слушая никого. И только потому, что у детской команды ЦСКА была большая проблема с голкипером. Отец Третьяка долго не мог понять увлечение сына, пока тот не стал приносить в дом первые деньги за хоккейные матчи.

В конце 60-х молодой Владислав дебютировал в основном составе великого ЦСКА, еще чуть позже – сборной СССР, на полтора десятилетия забронировав за собой статус первого номера главных команд страны. И так уж вышло, что именно на эти годы пришлась настоящая революция в мировом хоккее, когда советская сборная доказала свою состоятельность на мировой арене. Произошло это, конечно, в Суперсерии 1972 года. Там Третьяк раскрылся полностью и буквально влюбил в себя искушенную североамериканскую публику. "У него тысяча глаз и тысяча рук", - так говорили про него канадцы, и были абсолютно правы.

Сыграть в НХЛ за задрафтовавший его "Монреаль Канадиенс" Третьяк так и не успел. Всю свою карьеру он провел в одном клубе – родном ЦСКА, повесив вратарские щитки на гвоздь в 1984 году. Для того, между прочим, чтобы больше времени проводить со своей семьей. Зато он больше десяти лет проработал тренером вратарей "Чикаго Блэкхоукс" - с 1990 по 2004 годы. Но "Русская стена", как прозвали Владислава за океаном, помогал не только своему клубу НХЛ. В конце 90-х Третьяк организовал собственную школу, где обучал молодых вратарей со всего мира.

Неудивительно, что и вне спортивной карьеры легендарный 20-й номер советской сборной не затерялся. Когда он ушел из хоккея в 1984 году, стал работать на административном посту в ЦСКА. Ему сразу же предложили должность в международном отделе, где он отвечал за прием иностранных делегаций. Дальше были Моссовет, спорткомитет Минобороны, должность в МОК.

Несмотря на то, что большую часть своей жизни Третьяк находится на вершине, будь то спортивный Олимп или политический, Владислав Александрович не утратил своей человечности. Все те, кто с ним общался лично, в том числе автор этой заметки, отмечают, что Третьяк имеет самую душевную в нашем спорте улыбку. Он никогда не откажет журналисту в интервью, а болельщику – в автографе.

Найти более подходящую фигуру для кульминационного момента открытия сочинской Олимпиады невозможно. "Русская стена" Владислав Третьяк символизирует все то лучшее, что есть в нашем спорте и стране в целом: дисциплину, воспитание и широту души нашего, российского человека.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала