Рейтинг@Mail.ru
Леопрофанация, или почему "Бавария" бегает в шортиках? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Леопрофанация, или почему "Бавария" бегает в шортиках?

© REUTERS / Gustau NacarinoНападающий "Барселоны" Лионель Месси на скамейки запасных
Нападающий Барселоны Лионель Месси на скамейки запасных
Читать в

Этот маленький крокодил Лео жрет который год соседских аллигаторов в борьбе за "Золотой мяч", и никто из фифовских смотрителей не осмелился до сих пор выловить паразита и отправить в иное какое-нибудь райское измерение. "Бавария" выудила Лео из его лагуны и загнала в бассейн, где издевалась над ним, бросая в него камни и играя в кость. Швайнштайгер и Боатенг, творившие это, в сравнении с Лео и его талантами - циничные хулиганистые дети в баварских шортиках, которые еще не знают, что крокодилы не едят костей, что кости злят их.

Полное поражение Месси в полуфинале Лиги чемпионов наталкивает на две мысли: каковы все же критерии выявления лучшего игрока на планете, и каковы те критерии, которыми более или менее правдоподобно можно вывести действительно лучшую команду мира.

Когда Месси вручали "Золотой мяч" впервые, я кричал внутренним голосом президенту его "Барселоны" Лапорте через журнальную страницу: ну вот он, шанс ваш, бизнесмены, еще немного пиар-акций, еще чуть-чуть марадонистого ребрендинга, еще хорошего экспертного признания – ну, кройфовского хотя бы, только повпечатлительнее, - плюс агентского наперсточничества, и катарские шейхи поставят рекорд трансферного идиотизма, да перебьют имеющийся разами. Но каталонский менеджмент, погрязший в кредитах, взятых у дышащих на ксилометазолине испанских банков, из года в год поступает мудро. Месси вечен. Теперь он лишь изредка будет попадать в бассейн со злыми людьми, затем на скамейку, после чего выйдет и получит "Золотой мяч".

Потому что ничего исторического в этой Лиге чемпионов ровным счетом не произошло. Те, кто любит бундеслигу, понимают, что она прекрасна своими университетами, но она не выжмет того экономического, политического и, главное, спортивного максимума, который выдают английская премьер-лига, "Реал", "Барселона" и лично он – Месси. Он лучший, и его "Барселона" - лучшая. Никакая "Бавария" с ней не сравнится в ближайшее время. Мне тут сказали, что корифей советской футбольной теории Марк Годик к своим семидесяти с лишним годам признал, что функциональный фундамент закладывается не при тошноте на сборах, а поддерживается постоянно – от матча к матчу. То есть понятие о "гоне функции" зимой/летом с каждым годом переходит из категории небольших заблуждений в категорию бреда. Нельзя заложить фундамент функциональной подготовки, потому что нет такого фундамента. Таково мнение сего момента. Так что кивание Тито Вилановы на то, что "Барселона" в матчах с "Баварией" была не в форме, мягко говоря, на того же читателя, что голосует за Владимира Путина. "Барселона" проиграла "Баварии", потому как Виланова, похоже, не управляет ею на тренировках.

Опять-таки, мне тут поведали, что бывший тренер сборной России Борис Игнатьев, посмотрев тренировку Гуса Хиддинка в той же команде примерно с теми же исполнителями, сказал что-то вроде: "Да мы то же самое делаем (С Юрием Палычем), что здесь нового?" Взгляды попроницательнее увидели в хиддинковской работе управление. Он от каждого квадрата добивался синхронности, что потом переносилось на поле. То есть главное в тренировке – не набор упражнений, а уровень исполнения.

У "Барселоны" Вилановы на Первомай не было как раз этого. "Бавария" в одном темпе проводила свои атаки и добиралась до штрафной Виктора Вальдеса. Если б она это делала с паузами, "расставляя" каталонцев по пути и все равно преодолевая их, тогда бы можно было твердить о том, что "все по игре", что "Барселона" пала, будучи прекрасной. Но в одном темпе… Это, извините, не так серьезно. Это просто гранатова девица была "чертовски пьяна", это просто тренер на тренировке бросил мяч и не добился результата. "Барселона" не сумела применить наигранный Гвардиолой прессинг и гораздо более скупо сыграла "на отскоках" – это когда даже при великолепно отработанной обороне со стороны соперника ряд атакующих хавбеков "блауграна" играют в то, что на рязанском диалекте каталанского зовется "тики-такой".

Вне тренерского управления партнеры Месси сами бросили его болтаться по полю, поэтому крокодил рыскал носом не в водорослях, а бился им о кафель. "Бавария" ничего не перевернула, она элементарно обнажила актуальность современного футбола - играть с "Барселоной" можно по-разному, а не только по-лузерски мордой пахать сотки у своей штрафной. И еще она обратилась к электорату "Золотого мяча": каким местом ты, электорат, корпишь над бюллетенем – сердцем или умом?       

Почему к январю все забудут про Рибери и Левандовского, а Месси соберет необходимый для победы в первом круге процент? Да, он умеет все, но это все лопается при снижении командного максимума. Да и неужели умение всего не атрофирует зрительский аппетит, ведь даже копперфильдовские или акопяновские фокусы второй раз смотреть, как слушать Петросяна в первый? Ведь не отображает вытянутая лионелевская физиономия нетлеющий хазановский драматизм. Криштиану тот же со своим зависающим в небе взглядом после того, как не удается пятишаговый разбег, по сей части даст Лео ощутимую фору. И глушит крокодил, топчет одних и тех же рыбешек и головастиков одним и тем же финтом. Те при виде режущих ветер бутс 43 размера готовы просто пластаться по-хоккейному, не предлагая Месси ничего нового, и все - они, вы, мы - знают, что будет накинут в январе на костлявого монстра пиджак, прикрепят под его прожорливое горло бабочку и вручат "Золотой мяч".

Увы, мировоззрение футбольной общественности стало однобоким и единообразным, а на ее вкусовых рецепторах волдырем засинела лихорадка. Путь к сердцам отныне пуст, как туннель в безжизненное ущелье. То ли было во времена Марадоны, прорывается сквозь мои мысли брюзжание. Мне вспоминаются футбольные трансляции времен его расцвета. Диего восхищались всегда, он, конечно, уже вечность соревнуется в прокуренном споре с Пеле, который не будет рассужен никогда. На земле же, да в его время Марадону прикладывали весьма широкими аргументами и признавали лучшим не только его. И неважно, что правила "Золотого мяча" предполагали вручение награды лишь европейцам, технически аргентинец был мастеровитее любого современника. Но самого индивидуально талантливого Марадону спустя пару лет восхищений критика стала воспринимать с точки зрения новых потребностей футбола: на Марадону работает вся команда, а вот, Гуллит, например, наоборот, пашет на коллектив. Это была позиция, которая заставляла критику думать.

И что теперь? И что сейчас? Кто лучший? Естественно, Месси. Потому как "Золотой мяч" обречен уже на атакующего плана технарей, потому как командность и интеллект в современных лигах легко заменяются. Никакой старый Лэмпард, Хави или новый Модрич больше не влияют на игру так, как на нее влиял Гуллит. А "Бавария" не влияет на нее так, как "Барселона".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала