Рейтинг@Mail.ru
Про "Зенит", мопед и чукчей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Про "Зенит", мопед и чукчей

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов задается вопросами о скандалах и неприятностях, так или иначе связанных в последние годы с футбольным клубом "Зенит".

 

М-да…

Смотрю вот на календарь чемпионата России: следующие два домашних матча у "Зенита" против ЦСКА и "Анжи". А что если играть против своих главных конкурентов в ключевой момент чемпионата придется на нейтральном поле или при закрытых дверях?! Интересно, что теперь думает (но на самом деле, а не на словах) о своих фанатах Лучано Спаллетти, который любит говорить, как дорога ему поддержка тифози не только дома, но и на выезде?

М-да…

В эпицентре мегаскандала опять "Зенит" - лучшая команда России последних лет и самый, похоже, непрофессиональный из топ-клубов России. На фоне скандалов вокруг питерского клуба меркнут даже "подвиги" московского "Спартака" имени Карпина и Федуна, а также бардак имени Смородской в "Локомотиве" или полная сумятица в "Динамо".

Не верите? Ну, давайте тогда зададимся вопросами о скандалах и неприятностях, так или иначе связанных в последние годы почему-то именно с "Зенитом".

Вокруг какого еще клуба кипят страсти по части негласного, но четкого запрета на приобретение игроков не того цвета кожи, который более привычен для наших северных широт? Какой еще другой клуб отличается подобным цветовым неприятием на фоне серьезной кампании против расизма, которую публично и с размахом ведет в последние годы УЕФА?

У какого еще клуба строится самый дорогой в мире стадион, вокруг которого творится настоящее безумие? Да, строит этот стадион не клуб, а непонятно кто, но играть-то на нем будет именно "Зенит", а следовательно, скандал вокруг строительства огромной тенью накрывает именно этот клуб.

Какой еще клуб умудрился недавно выбить деньги у государства на оплату не то страховок, не то больничных листов для своих игроков-миллионеров, вызвав этим крайне негативную реакцию в обществе? Да, наверное, клуб действовал по закону, но почему-то все опять вернулось для него настоящим бумерангом.

Какой еще клуб умудрился купить недавно - от безысходности и за один день - двух игроков на общую сумму минимум в 80 миллионов евро, переплатив за новичков и взорвав этим и без этого не безоблачную обстановку в команде?

В каком еще клубе получающий свои миллионы футболист национальной сборной позволяет себе при всей команде выказывать неуважение своему руководству, а затем приватно требовать у руководства повышения зарплаты и практически саботировать приход новых игроков? В каком еще клубе этот скандал выходит наружу в таком виде, что его обсуждает вся Россия – от дворников до министров?

В каком еще клубе умудряются поверхностно изучать регламент и допускать наказание в виде технического поражения со счетом 0:3 за неумение считать, сколько доморощенных игроков должно находиться в заявке на матч?

В каком еще клубе держат спортивного директора, который на протяжении полутора-двух лет не приносит никакой пользы клубу, а о покупке игроков узнает последним?

В каком еще нашем топ-клубе работает такой президент-невидимка, о существовании которого иной раз не вспоминают неделями, если не месяцами?

В каком еще нашем топ-клубе за фанатами закреплен в знак уважения к ним номер 12, при том что сами фанаты бесконечно бросают на поле петарды (причем не только в матчах чемпионата России), а попутно скандируют такие нецензурные и похабные речевки (как на своем родном стадионе, так и за его пределами), что детям и женщинам надо сидеть на трибунах только с ватой в ушах?

В каком еще клубе генеральный директор грозится снять команду с чемпионата из-за того, что его клуб могут наказать по регламенту: это если будет доказано, что из сектора его же фанатов прилетела петарда, ранившая голкипера соперников и послужившая причиной остановки матча?

Наверное, вопросов можно было бы привести и побольше, но хватит и этих. А главный итоговый вопрос у меня такой: почему громкие скандалы, выходящие далеко за рамки обсуждения собственно игры в футбол, с пугающей регулярностью происходят именно с "Зенитом" и вокруг него? Неужели во всем и всегда виновата рука Москвы и проклятые московские журналисты, которые строят козни питерскому клубу "европейского уровня" ? Неужели вокруг "Зенита" плетется мировой заговор с привлечением потусторонних сил?..

Вопросы, вопросы, а вот с ответами туго… А может, все-таки не так уж туго? Может, дело в том, о чем мне уже неоднократно доводилось говорить? Может, дело просто в том, что нынешний "Зенит" не существует как профессиональный клуб, как единый организм "клуб-команда"? То есть иными словами, сегодня есть живущая своей жизнью команда, внутри которой к тому же существуют серьезные проблемы, а отдельно существует клуб "европейского уровня" с кучей сотрудников и руководителей разного ранга? И если команда выигрывает турниры (пусть только и в России), то клубная структура с завидным постоянством проигрывает в имиджевом и стратегическом плане все и везде. Умение предвидеть кризисные ситуации, оперативно и грамотно на них реагировать, превентивно защищать себя от нападок в прессе находится в клубе "европейского уровня" на таком низком, близком к нулевому уровне, что само по себе ставит оценку деятельности высшего руководства и соответствующих департаментов. И чем дальше весь этот непрофессионализм будет процветать, тем дальше будет находиться "Зенит" от звания клуба европейского уровня без кавычек.

А что касается мопеда и чукчей, вынесенных в заголовок, то речь вот о чем. Сначала о мопеде. В 2001 году болельщики (?) "Интера" сбросили отвоеванный у фанатов "Аталанты" мопед со второго яруса "Сан-Сиро" на первый. Слава богу, никто тогда не пострадал, но "Интеру" это стоило двухматчевой домашней дисквалификации. Спустя четыре года, в апреле 2005-го на том же "Сан-Сиро" случился еще один неприятный инцидент. Во время ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов петарда, брошенная болельщиком (?) "Интера", ранила голкипера "Милана" Диду. УЕФА наказал тогда "Интер" поражением со счетом 0:3 и двухматчевой дисквалификацией в Европе, из-за чего два следующих домашних матча "Интер" играл на нейтральном поле. Это я к тому, что не надо удивляться, если "Зенит" заработает после событий в Химках техническое поражение и получит наказание в виде запрета на проведение домашних матчей или будет вынужден сыграть дома без болельщиков.

Ну и совсем напоследок про чукчей. Ближайший матч "Зенита" - против "Малаги" в Лиге чемпионов. Вопрос номер один – как поведут себя болельщики, которых "Зенит" на самом-то деле не контролирует и с которыми без конца заигрывает? Вопрос номер два – на что способна сейчас сама команда, удрученная химкинским развитием событий? В своем последнем матче Лиги чемпионов "Зенит" проиграл европейским чукчам – бельгийскому "Андерлехту". Почему чукчам? Да потому, что соседи-французы (да и соседи-голландцы тоже), чье влияние всегда было и есть в Европе велико, с надменностью (в лучшем случае с юмором) относятся к этим самым бельгийцам, как мы в свое время относились к бедолагам чукчам, пока их не возглавил Роман Абрамович.

Бедный и бледный бельгийский клубный футбол, который умудрился обыграть богатый и амбициозный на словах "Зенит", показал, что питерский клуб не может на классе обыграть даже европейских чукчей, что уж так говорить о командах из Испании и Италии, с которыми играть в оставшихся двух матчах?! Чтобы обыграть "Малагу" и "Милан" и выйти из группы, сегодняшнему "Зениту" надо прыгнуть выше головы при горячей поддержке своих болельщиков. Если честно, я сильно сомневаюсь, что это (выход из группы) теперь осуществимо, хотя, конечно, хотелось бы верить в чудо. А вот в чем я не сомневаюсь, так это в том, что фанаты "Зенита" доставят еще немало хлопот своему клубу, если тот будет продолжать считать, что во всем, что касается проблем с своими фанатами, виноваты только враги и инопланетяне...


 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала